Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1335

11051987 написал:
[q]
Откуда когда заполняли акт о её смерти в 1950 году узнали её возраст?
[/q]

Есть такая штука, паспорт называется.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
11051987

Сочи
Сообщений: 797
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Она была с деревни и паспорта у нее не могло быть. В 1949 году она уехала с деревни в Тулу, а в феврале 1950 года погибла.
---
Пашин
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1335

11051987 написал:
[q]
паспорта у нее не могло быть
[/q]

без документа, удостоверяющего личность, вряд ли ее бы приняли на работу. но это так, к слову.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
11051987, вроде, она не могла в городе работать без паспорта. Должна была получить на период проживания и работы в Туле.
https://ru.wikisource.org/wiki...940_№_1667
11051987

Сочи
Сообщений: 797
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
На счет того, что без паспорта её бы не приняли на работу. Моя бабушка в 1949 году уехала на Сахалин и без паспорта устроилась на работу в г. Макаров. Первый свой паспорт она получила в 1968 году.
---
Пашин
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

11051987 написал:
[q]
без паспорта устроилась на работу в г. Макаров. Первый свой паспорт она получила в 1968 году
[/q]

Откуда известно, что он был первый?


11051987 написал:
[q]
На счет того, что без паспорта её бы не приняли на работу.
[/q]

все равно какой-то документ, уд. личность, у нее точно был
11051987

Сочи
Сообщений: 797
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Бабушка рассказывала, что все документы с горели во время войны. Я запрашивал Загс и областной архив, мне ответили, что сведений нет. В 1949 году бабушка по вербовке уехала на Сахалин. И больше 30 лет проработала на одном месте в г. Макаров. В личной карточке с места работы записаны все выдачи паспортов и место жительства. Первый она получила в 1968 году, второй в 1979, а третий и последний в 2003 году. Я могу предположить, что единственным документом у неё могла быть справка из сельсовета, который выдал ей её на основании похозяйственной книги за 1949 год. Скан которой мне выслали в прошлом году.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 797
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Еще пример мой дед на Сахалин попал тоже в 1949 году, в 1950 он устроился на тоже предприятие, что и бабушка, а свой первый паспорт он получил в 1954 году. Это я тоже знаю из его личной карточки работника, там всё записано когда кем выдан, адрес.Дед 1924 года, родился в деревне во время войны служил в погранвойсках НКВД, после войны служил еще 4 года, затем в 1948 году его перевели служить на Сахалин. Через год он был уволен в запас. А в 1950 году устроился на работу, ту даже где и бабушка
---
Пашин
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
Уважаемые господа.
Ищу запись о смерти, но не знаю ни места, ни года (примерно 1937-1940е). Все наиболее логичные способы поиска ни к чему не привели, "слепые" запросы в некоторые ЗАГСы тоже.
Существуют ли какие-либо легальные и не очень способы узнать все-таки, где регистрировали?
Чисто технически этот вопрос сводится к наличию в Крае общей базы (типа той, что есть в Москве, где есть услуга поиска места регистрации), хотя бы и для внутреннего пользования.
Прошу подсказать, реалистичен ли вот такой подход; есть ли знающие люди из Красноярска?
Благодарю за внимание

К данной теме присоединена тема "ЗАГСы Красноярского Края" (16 сентября 2018 22:45)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈