ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Toshamich написал:
[q]
Уверяю Вас это так, не обманываю. Отправила маму, ей выдали.
[/q]

Да верим мы вам, это не такое уж и редкое беззаконие со стороны ЗАГСов.
Надо будет подумать как решить его в масштабах страны.
СЛБ
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Сегодня ходили с сыном в Тульский ЗАГС, хотела получить справки о смерти и рождении его деда. Беда в том, что с его отцом мы в разводе и у нас нет его свидетельства о рождении. Тогда, чтоб подтвердить их родство мы запросили еще одну справку - о рождении отца моего сына. Итог: наш папа жив, поэтому справку вам не дадим (хотя справка пришла, лежала на столе), на что я ответила, что она нам нужна лишь для подтверждения родства с дедом. Но - справка как бы есть, а с другой стороны - нет. Мы ведь ее не получили, не заплатили, значит нечего подшить к делу. Значит мы не можем доказать родства с дедом. И, вообще, получить эти справки может только наш папа. А мы - нет. На мой вопрос про заинтересованное лицо, получили ответ, что заинтересованное лицо - это наш папа. А если мы хотим справку, то принесите от него нотариальную доверенность, что он не против того, чтоб нам выдали справки. Какой-то замкнутый круг. Я говорю: "Какая нотариальная доверенность? Это ведь родной дед!" Мне сказали, что главные здесь дети, а внуки - 2-я очередь. Так что ушли ни с чем.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Можно придти в другой день, чтобы попасть к другому сотруднику (если их там несколько). Можно подойти с коробкой конфет. Можно пойти к заведующей и объяснить расклад, что цепочка родства доказана, а ЗАГС создает бюрократические препоны и вы будете их обжаловать (может трухнет).
Также может помочь метод перебора ЗАГСов - закажите справки по-новой в другой ЗАГС - где-то да выдадут.
Вон сколько вариантов я вам накидал ))
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Подскажите пути решения пожалуйста...
Ситуация такова.
В свидетельстве о рождении мамы ее мама указана как Трофимова(1939 год). А в свидетельстве о смерти как Синицына( запись от 1962). Девичья фамилия бабушки Синицына ( т.е. умерла под девичьей фамилией). В домовой книге тоже Синицына. Запись о браке не найдена. Как доказать родство и получить свидетельство о смерти? Будет достаточным подтверждением справка о составе семьи? Может кто то уже сталкивался с таким?
В предвоенные годы брак многие не регистрировали. В селе достаточно было знать что у нее есть муж такой то. Но тогда и ребенок фиксировался под девичьей матери,а тут каша...
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Vorogeya написал:
[q]
Будет достаточным подтверждением справка о составе семьи?
[/q]

По правилам - нет. А так как повезет - человеческий фактор.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Это понятно. Просто ищу выход и пока его не вижу...
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Я сомневаюсь если честно в таком варианте. Развод мало вероятен. Бабушка с трудом пережила гибель мужа на фронте и гибель младшего сына. В итоге так и не справилась с потрясением. Умерла молодой совсем.. Да и в похозяйственных книгах она никогда не была записана Трофимовой. Постоянно как Синицына. Запросила справку о рождении мамы.Хочу проверить правильность заполнения ее фамилии в метрике рождения дочери.Свадьба была,а вот была ли роспись я не знаю. Запросила Тулу.Может там расписывались? Да и если честно,то не понятно как бы она могла развестись с погибшим? Если только сменить фамилию по заявлению. Но к чему это было делать? Она из села до самой смерти не выезжала. В общем одни вопросы. Но прорабатывать буду все версии,даже самые невероятные.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 425
Вчера пыталась получить справку о смерти прабабушки.
При предъявлении документов о родстве работники ЗАГСа придрались к тому, что во всех документах моя бабушка - Полина, а в свидетельстве о рождении моего отца - Пелагея.
В выдаче справки отказали - нужно доказать, что это - один и тот же человек. (Как, Карл???)
Но хорошо хоть, что разрешили переписать дату.

Хотя до этого был опыт - получение дела репрессированного. Там всё прошло без придирок.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

olga-ga написал:
[q]
[/q]

В своё время,Алексáндра Васи́льевна Суперáнская (1929, Москва — 2013, там же) — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора прикладного языкознания Института языкознания РАН , выдавала официальные справки о соответствии имён...
Говорят, что институт продолжает это делать.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ygv написал:
[q]
Говорят, что институт продолжает это делать.
[/q]

Продолжает

[q]
Выдача справок о соотношении вариантов имен: понедельник и вторник с 11:00 до 16:00. Строго по предварительной записи.
Запись по тел.: (495) 695-26-67, (495) 695-26-60
[/q]

http://www.ruslang.ru/agens.php?id=sprav
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈