ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
SvetlanaVasilevna
спасибо, так и делаю: Бондаренко (Бондаренкова) Александра (Александрина)
Бондаренко (Бондаренкова) Элионора (Елионора)
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Так что заранее сделайте копии.
[/q]

Это чисто человеческие взаимоотношения. Делать для них простые копии вы юридически не обязаны. У меня никогда их, кстати, и не просили. Видимо, московские ЗАГСы оргтехникой и канцеляркой снабжают хорошо.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Maksim Andreevich Видимо. 101.gif
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Ну вот.. Пришел ответ из районного загса по запросу о поиске сведений о смерти матери моей бабушки. Ничего не найдено за период с 1944 по 48. Просила за период с 1940 по 1948. Направили запрос в областной архив загс.

Имеет ли смысл запрашивать сведения в близлежащих районах? Если в запросе указать "прошу произвести проверку по району" и указать период. О искомом лице вообще ничего не известно. Только девичья фамилия. Ищу ее по сведениям из карточки формы 1П.

Есть подозрение, что она могла жить в другом районе. Потому как семейные байки как источник информации часто подводят. Или же действительно архив частично утрачен.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

coika написал:
[q]
Это ритуальная компания берет на себя большую часть обязанностей, которые мы можем сделать сами. А так родственники умершего могут сами обратится в органы ЗАГСа и выписать свидетельство о смерти.
[/q]

В Питере не могут идти прямо в ЗАГС. Ритуальные компании разделены по районам города. Именно там выдают свидетельство о смерти. Затем эти компании передают актовые записи в районные ЗАГСы по месту прописки.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlgaGubko написал:
[q]
В Питере не могут идти прямо в ЗАГС.
[/q]

Это нарушение, никто не может гражданину запретить напрямую обратиться в ЗАГС (или в МФЦ, если часть функций передана туда).
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

Maksim Andreevich написал:
[q]
Это нарушение, никто не может гражданину запретить напрямую обратиться в ЗАГС (или в МФЦ, если часть функций передана туда).
[/q]

Я выше исправила сообщение. В Москве идут в районный ЗАГС, в Питере только в ритуальную компанию. В этих же компаниях получают свидетельства о смерти. Эти компании являются своего рода ЗАГСами, но актовые записи они не хранят, а передают в районный ЗАГС по месту прописки.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11806

OlgaGubko написал:
[q]
В Питере не могут идти прямо в ЗАГС. Ритуальные компании разделены по районам города. Именно там выдают свидетельство о смерти. Затем эти компании передают актовые записи в районные ЗАГСы по месту прописки.
[/q]

Возможно и так, если функции ЗАГСа передали туда. Но тогда у меня возникает вопрос, а что самому нельзя похоронить человека минуя ритуальную компанию? Чем можно объяснить что функции регистрации переданы туда? Вопрос больше из любопытства.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

coika написал:
[q]
Возможно и так, если функции ЗАГСа передали туда.
[/q]

функции гос.органа не могут быть переданы коммерческой организации. Что-то тут какое-то недопонимание.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

coika написал:
[q]
Но тогда у меня возникает вопрос, а что самому нельзя похоронить человека минуя ритуальную компанию? Чем можно объяснить что функции регистрации переданы туда? Вопрос больше из любопытства.
[/q]


Maksim Andreevich написал:
[q]
функции гос.органа не могут быть переданы коммерческой организации
[/q]

Предположу, что ритуальные компании взяли на себя эту функцию, потому что родственники часто пребывают в горестной растерянности, "куда бежать, что делать"... поэтому для многих агент ритуальной компании, берущий на себя некоторые необходимые действия по регистрации - это большая помощь.
У меня также из любопытства другой вопрос возникает - ведь при получении свидетельства о смерти заявитель должен расписаться в книге и он указывается в записи. И что там пишут, заявитель - ритуальная компания? Не может же так быть?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈