ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62  63 64 65 66 67 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

luiza2018 написал:
[q]
на основании каких документов был зарегистрирован брак, а также выданы наши с братом свидетельства о рождении.
[/q]

Запросите справки о браке и о рождении с указанием в графе "Иные сведения" интересующей информации.

Актовые записи о рождении, скорее всего, сделаны на основании мед.документов.
Пример предъявляемых документов при вступлении в брак привел постом выше.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
luiza2018 написал

[q]
фамилии родителей одинаковые
[/q]


[q]
Значит брак был зарегистрирован.
[/q]


не значит.

у меня дедушка с бабушкой записаны в книгах Загса с 1929 года под одной фамилией, а брак был зарегистрирован только после рождения их 6-го ребенка в 1952 году.

Регистрацию брак сделали обязательной с 1944 года.



---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

burlayfo написал:
[q]
не значит.

у меня дедушка с бабушкой записаны в книгах Загса с 1929 года под одной фамилией, а брак был зарегистрирован только после рождения их 6-го ребенка в 1952 году.
[/q]

С другой стороны, если исключить человеческий фактор, женщина могла изменить фамилию либо при вступлении в брак либо по процедуре изменения имени (фамилии). Т.е. в любом случае д.б. актовая запись. Это если по закону. Но опять же, тогда к документам относились не так строго как сейчас.


burlayfo написал:
[q]
Регистрацию брак сделали обязательной с 1944 года.
[/q]

Скажем так, не запрещались фактические брачные отношения, которые при определенных условиях порождали такой же режим совместной собственности, какой и у состоящих в зарегистрированном браке. Это то, к чему нас некоторые депутаты хотят вернуть опять.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
к слову, в справке с/совета о браке моих родственников (1930) оба указаны с одной фамилией - и вообще не упомянута девичья фамилия невесты.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
luiza2018
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Спасибо всем ответившим ( Максиму Андреевичу, Максиму Викторовичу, Михаилу).

С отцом моего мужа аналогичная история.Мой муж родился в 1934 году ( свидетельства о рождении подлинник 1934 года). В свидетельстве о рождении фамилии родителей одинаковые (отца)., но после ( через 2 года) родители разошлись. (видите уже не рисую писать развелись).Мать сменила фамилию на девичью. В 1940 году отец вступил в партию. В парийных документах как при вступлении, так и при обмене в 1954 году пишут "холост" о сыне не упоминается. В 1941 мобилизован на фронт. В личном деле (Архив ЦАМО) ни в автобиогафии, ни в УК награжденного Ни о браке, ни о сыне не упоминается. В УПК (Архив ЦАМО) Указана другие жена и сын 1935 года рождения ( без указания фамилий).. Домашний адрес во всех случаях указан один и тот же ( Саратов куда он вернулся с фронта и откуда родом), а не Татарстан, где родился сын 1934 года, где он работал, учился в вузе и откуда ушел на фронт. Как разобраться хотя бы с сыновьями?

P.S. Фактически отец навещал сына в военном училище, писал изредка, последний раз был в 1979 году, последнее письмо в 1983 году после гибели сына..На похоронах не был.
---
Ищу сведения о Костине Михаиле Федоровиче из Шереметьевки
Kerrel

Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 651
Добрый вечер, хочу проконсультироваться по поводу того, примут ли мое заявление в органе ЗАГС на поиск моего деда. К сожалению даты его рождения и смерти нет(только приблизительная), но у него очень редкая фамилия, я думаю, что в то время он был один в Москве с таким ФИО. Как думаете, будут ли искать, если неизвестна дата смерти?
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Прокофие Тарасове (г.р. ~1702-1714)
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
Если вы знаете Загс,где эти сведения,то можно попробовать запросить.Примерные даты укажете.
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
KerrelЗапрашивайте пятилетиями. Сначала пять лет около примерно даты. Если не найдут - следующие пять лет. И т.д. если запросите без даты вообще - все равно попросят уточнить.
Kerrel

Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 651

G_Spasskaya написал:
[q]
KerrelЗапрашивайте пятилетиями. Сначала пять лет около примерно даты. Если не найдут - следующие пять лет. И т.д. если запросите без даты вообще - все равно попросят уточнить.
[/q]

То есть в заявлении так и указывать дата смерти примерно в промежутке от 1 января 1977 до 1 января 1982?
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Прокофие Тарасове (г.р. ~1702-1714)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Kerrel написал:
[q]
То есть в заявлении так и указывать дата смерти примерно в промежутке от 1 января 1977 до 1 января 1982?
[/q]

да, так и указывайте, только по 31 декабря 1981.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62  63 64 65 66 67 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈