ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
22020505

Сообщений: 119
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Здравствуйте.
У меня следующая ситуация и вопрос(ы).
Сегодня я пришёл в наш районный ЗАГС поинтересоваться, имеются ли у них сведения о смерти моего прапрадеда, его родителей, тестя с тёщи и т/п, вообщем тех родственников, которые умерли в советское время, но их дату смерти никто не помнит, по идее же такие записи должны храниться в ЗАГСе. Ну так вот, женщина сказала "что мол мне тут надо?!".
Я начал говорить нет ли у вас сведений об умерших в 30-50 гг. Я не успел договорить, как она сказала "нет, нету такого". И таким тоном, будто "вали отсюда!".
Я писал на электронную почту нескольким ЗАГС-ам.
Возьмём два примера. Благовещенский (наш) и Завьяловский, он (Зав.,) ответил почти что сразу, без каких-либо претензий скажем так, единственное, что написали, чтобы узнать дату смерти (одного предка, не буду заморачивать Вас) надо знать хотя бы имя, ну про которого я знал имя они ответили, а которого нет, ну это само собой не ответили бы. А Благовещенский ЗАГС молчит, как рыба.

Вопрос.

Могу ли я узнать дату смерти своих предков в ЗАГСе? И как им отправить письмо? Можете проконсультировать? Некоторые мелочи интересуют так или не так.

С уважением Степан Алексеевич.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
22020505, если вы приходите в ЗАГС с вопросом типа "а можно тут что-нибудь узнать о моих предках" - то велик шанс нарваться именно на такой ответ, типа "а что вы вообще хотите".
Т.е. запрос в ЗАГС надо делать максимально конкретно, причем отдельно по каждому предку: "Прошу выдать справку о смерти Фамилия, Имя, Отчество (если не знаете, напишите "отчество точно не известно"), предполагаемая дата смерти (можете указать диапазон в 5 лет, исходя из тех данных, которые вам известны, если не найдут - напишете запрос на следующие пять лет). Иначе получается, что вы просите "принести то, не знаю, что".
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

G_Spasskaya написал:
[q]
с вопросом типа "а можно тут что-нибудь узнать о моих предках" - то велик шанс нарваться именно на такой ответ, типа "а что вы вообще хотите".
[/q]

а учитывая, что таких ходит к ним не мало, то и отвечают

22020505 написал:
[q]
таким тоном, будто "вали отсюда!"
[/q]


22020505, мне кажется, что элементарные правила взаимоуважения требуют того, что перед тем, как куда-то идти и что-то просить, хотя бы немножко подготовиться. Узнать какая информация и в каком виде хранится, в каком виде предоставляется ответ и как его получить, как оформлять запрос, что в нем указывать и т.д. Тем более в части ЗАГСов есть строго регламентированные правила. И все доступно в интернете, а интернетом вы пользоваться умеете.
Возникает вопрос, почему вы этого не сделали?
Я вот прежде чем начать поиски в ЗАГСах перечитал все темы загсовского раздела форума...
Андрей Пучков
Участник

Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82

Maksim Andreevich написал:
[q]
Еще раз, как раз в ЗАГСах все актовые книги и оцифруют
[/q]


Органы ЗАГС не оцифровывает записи, а индексирует их под формат ЕГР ЗАГС в соответствии с постановлением Правительства РФ.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Maksim Andreevich написал:
[q]

в ЗАГСах все актовые книги ...... проиндексируют, т.е. перенабьют ручками
...
Вот такой расклад. Единственный минус ЗАГСов - необходимость подтверждения родства.
[/q]

Вот я даже не знаю, насколько можно этому радоваться.
Актовые книги, к сожалению, как в известной юмореске "написано таким почерком: это ЭМ, а это ША?" В некоторых фамилию удается прочитать, лишь имея несколько вариантов написания (например когда совпадает с присвоенными после брака) - видела лично. И в справках тоже (случалось, получала Кирсанову вместо Корсаковой и т.д.)
И где гарантия, что проиндексируют правильно?

При этом, учитывая необходимость подтверждения родства, искать по базе будут сами работники, и конечно, они не будут перебирать все варианты написания фамилий (а иной раз ошибки прочтения бывают такие, что и в голову не придет, пока не увидишь).

Вот если бы проиндексировали, и дали доступ к поиску (хотя бы тех лет, сроки по которым вышли) - дело другое, но ведь не дадут!

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11805

G_Spasskaya написал:
[q]
они не будут перебирать все варианты написания фамилий
[/q]

Я сейчас столкнулась с тем, что не найдя по базе, мне позвонили с ЗАГСа (уточняли детали) и искали вручную, во избежания пропуска. Я думаю, здесь будет тот же механизм, база будет как вспомогательное средство. Не найдут будут по старинке.
А доступ дать - это вообще предел мечтаний 101.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Андрей Пучков написал:
[q]
Органы ЗАГС не оцифровывает записи, а индексирует их под формат ЕГР ЗАГС в соответствии с постановлением Правительства РФ.
[/q]

индексация - это тоже вид оцифровки. Если вы о сканировании, то насколько помню, это будет делаться для трудночитаемых записей.


G_Spasskaya написал:
[q]
И где гарантия, что проиндексируют правильно?
[/q]

Да, такой риск есть. Но для минимизации таких случаев индексацию одних и тех же записей будут делать два раза два разных человека. Потом автоматическая сверка полученных результатов.


coika написал:
[q]
А доступ дать - это вообще предел мечтаний
[/q]

Доступ дадут к бумажным подлинникам в госархиве через 100 лет.
Те регионы, которые не передавали актовые книги, уже в следующем году д.б. передать первые актовые книги за 1918 г.
Логично было бы передать в госархив и данные ЕГР ЗАГС за этот год, я это Минюсту предлагал, но увы, законом это не предусмотрено.





anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но даже СПб эти книги не проиндексировал (т.е. не возможен контекстный поиск).
[/q]

Книги уж лет 5 как проиндексированы, возможен поиск по имени, фамилии... Есть база. Другое дело, что не онлайн (если бы было онлайн - негативно повлияло бы на доходы от онлайн доступа), а в помещении архива.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

anto написал:
[q]
Книги уж лет 5 как проиндексированы
[/q]

даже те, которые в ЦГИА СПб?
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Maksim Andreevich

[q]
уже в следующем году д.б. передать первые актовые книги за 1918 г.
[/q]


инструкции на этот счёт ещё не вышли? Сейчас передают блоком за несколько лет. Так по Тоцкому ЗАГСУ Оренбургской обл МК за 1905 -1912 года переданы в архив в июне 2014 г
МК за 1913-1919 г ещё в ЗАГСЕ и изучить их лично нет возможностей, в ЗАГСЕ просто нет комнаты для просмотра. Вопрос сколько лет ждать и ответа на этот вопрос пока нет.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈