Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Регистрационные книги актов гражданского состояния
RSS
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 * 62 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Nata K
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 237 

Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)

Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
kolibrissweet
Участник

Москва
Рейтинг: 56 

Не уверена что пишу туда куда нужно, но такой темы не нашла. У кого-нибудь может был опыт получения копии актовой записи о рождении через суд (заявление на установление факта родственных отношений) ?Интересно, насколько может служить поводом подачи заявления, если в повторном СОР (отца) вместо отчества стоит прочерк, место рождения тоже прочерк.

---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1893 

Вам нужна именно копия или просто сведения?

kolibrissweet написал:
[q]
если в повторном СОР (отца) вместо отчества стоит прочерк
[/q]

а в первичном что стоит?

kolibrissweet написал:
[q]
место рождения тоже прочерк
[/q]

могло отсутствовать в актовой записи (по умолчанию считалось равным месту регистрации). Можно подать в ЗАГС заявление о внесении дополнения в актовую запись в части места рождения, приложив соответствующие доказательства.
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 113 

kolibrissweet написал:
[q]
в повторном СОР (отца) вместо отчества стоит прочерк, место рождения тоже прочерк
[/q]

это нормально - был период, когда эти данные не вносились в сами актовые записи, поэтому в повторном документе их и нет (но они есть в выданных сразу свидетельствах). насколько я понимаю, в суд имеет смысл идти (по этому поводу), только в перспективе наследственных дел и т.п.

---
Брусенцевы, с. Полянки Новосильского у. Тульской губ.
Золотухины, Алексеевы, д. Мелынь Новосильского у. Тульской губ.
Шатковы, Шацкие/Шатские/Шадские, Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.
Белавинские, с. Кудеверь Новоржевского у. Псковской губ.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

Максим Викторович, отец-то по любому вносился :) Вот место рождения - да, но его могут дополнить и без суда. Отца без суда (если его действительно нет в актовой записи), конечно, не впишут.
kolibrissweet
Участник

Москва

Maksim Andreevich написал:
[q]
а в первичном что стоит?
[/q]

Первичного нет вообще, был утерян еще пол века назад =)

---
kolibrissweet
Участник

Москва

Максим Викторович написал:
[q]
насколько я понимаю, в суд имеет смысл идти (по этому поводу), только в перспективе наследственных дел и т.п.
[/q]

ДА смысл есть, но вот думаю примет ли суд. Первичного СОР нет, и чисто гипотетически могут возникнуть сомнения , а мой ли это отец ...

---
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

Посыпаю голову пеплом, не разглядел: речь не об отце, а об отчестве :)
Да, в выдаваемых свидетельствах его тогда вписывали, а в актовую запись - нет (по умолчанию считалось производным от имени отца). Теперь же ставят прочерк, т.к. свидетельство выдают строго на основании актовой записи. Отчество тоже можно попробовать дополнить без суда.
kolibrissweet
Участник

Москва

[q]
Отчество тоже можно попробовать дополнить без суда.
[/q]

А если хочу получить копию актовой записи? В ЗАГС ее не дают. Я попробую написать заявление в суд. Не так много информации можно найти с подобной темой и судебной практики, но положительные вроде
попадались. Также как и отказы в принятии заявления.

---
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

kolibrissweet написал:
[q]
А если хочу получить копию актовой записи?
[/q]

для еврейства, что ли? ;)

kolibrissweet написал:
[q]
Я попробую написать заявление в суд.
[/q]

как мне представляется, суду надо доказать, что внесудебные способы исчерпаны. Поэтому надо составить заявление в ЗАГС так, чтобы он отказал :biggrin Далее обжаловать действия ЗАГС через суд с истребованием копии а/з.
kolibrissweet
Участник

Москва

[q]
для еврейства, что ли?
[/q]

:confz:

[q]
Далее обжаловать действия ЗАГС через суд с истребованием копии а/з.
[/q]

Да кстати, отказа то нет на бумаге, тогда сначала в ЗАГС за отказом и потом уже в суд ....

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 * 62 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Регистрационные книги актов гражданского состояния
RSS

Реклама от YouDo