ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Различие в датах, взятых из ЗАГСа и метрической книги


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Меня тоже ждал сюрприз при получении справки из Литовского архива.

У моей бабушки в паспорте стояла дата рождения - 27 декабря 1898 года. Мама уверяет, что она всегда отмечала день рождения в этот день. В метрической же книге церкви указано: родилась 1 января и крещена 19 января 1898 же года (есть копия этого листа, бабушка записана под №3 за январь 1898 года). То есть, бабушка получилась по факту старше на 1 год, чем по документам! Личная метрика была, естественно, утеряна примерно в 1920-ых гг.
Пожалуйста, поделитесь мнениями, где может быть ошибка?... Не в метрической же книге?.. (хотя промежуток в 19 дней между датой рождения и крещения тоже очень подозрителен, отец бабушки был дьяконом этой же церкви). Скорее, перепутали годы при пересчете на новый стиль, а люди тогда не беспокоились о таких "пустяках"?..
Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
Vollna,
мне кажется, что метрическая запись более достоверная. В паспорт могли дату рождения записать со слов родителей, если детей в семье много, родители могли и перепутать101.gif или же дату намеренно изменили уже в Советские времена, опасаясь каких-нибудь преследований.
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
Сообщений: 451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 246

Любчинова написал:
[q]
[/q]



Прошу прощения...А какой смысл в умышленном изменении даты или года рождения ?
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
Сообщений: 451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 246
Vollna
Svetlana_M

Недавно столкнулся с такой ситуацией..У моей бабушки в паспорте,по словам ее дочерей(моих тетушек),год рождения был указан 1897-й...
А в записи в метрической книге(магометантская МК,запись сделана в одной из мечетей уездного города бывш.Оренбургской губернии)-запись сделана в МК за 1895-й год...
Разница более чем в два года...
Не понимаю...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

mman написал:
[q]
А какой смысл в умышленном изменении даты или года рождения ?
[/q]

"Смыслов" может быть много.
Кто-то мог изменить, чтобы взяли на войну, кто-то, чтобы, наоборот, не взяли. Кому-то, чтобы на работу устроиться. Женщина могла уменьшить год, чтобы удачнее выйти замуж, или быть младше мужа или просто, чтобы быть "моложе".
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

mman написал:
[q]
А какой смысл в умышленном изменении даты или года рождения ?
[/q]

У каждого свой смысл. Например у бабушкиной сестры был изменен год рождения, чтобы избежать отправки на разработки торфа в другой город. Тогда ей уменьшили года, этим спасли ей жизнь. Её ровесники, которые попали на эти работы, там и сгинули... В годы войны, люди уменьшали или увеличивали года, в зависимости от того, хотели на фронт или нет. Да разные у людей были причины. У каждого свое.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Еще нередки случаи увеличения возраста для того, чтобы раньше выйти на пенсию.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
mman Сестра моей бабушки уменьшила себе возраст на 3 года. Как оказалось, из-за того, что ушла в певицы и появился молодой человек, за которого она хотела выйти замуж. Но так и не вышла А возраст остался
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 258
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1471
Сразу два моих родственника 1930-х годов рождения независимо друг от друга рассказывали, как в отрочестве и молодости "корректировали" себе возраст: один увеличил, чтобы взяли в ФЗУ, другой - чтобы взяли на опасные работы ( в шахту).С их слов, после заявления об утере документов возраст подтверждала специальная комиссия, которая в пределах приличия верила на слово освидетельствуемым.
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
А ещё может быть ситуация, когда ошибка случилась непреднамеренно, но человек по каким-то соображениям не стал ее исправлять.
Моя прабабушка по документам была 1888 г.р., но она всегда говорила, что родилась в 1886. Пока я ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, т.к.не знаю места рождения - это может быть и Россия, и страны Европы (две ее сестры родились одна в Чехии, вторая в Англии), их родители были чехи, принявшие русское подданство и православие как раз где-то в районе 1888 г. Этот год каким-то образом попал в ее документы. Я думаю, что она если и знала, где родилась, то боялась в то страшное время репрессий получать такие справки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Различие в датах, взятых из ЗАГСа и метрической книги [тема №30304]
Вверх ⇈