ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263
Alex Bobrowski
На мой аналогичный вопрос по Гомельской области, работники районного ЗАГС объяснили, что у них документы имеются только послевоенные. Довоенные документы находятся в областном архиве. Процедурно, при обращении к ним с запросом относительно рождения сначала проверяются данные по восстановленным записям, а при их отсутствии запрос перенаправляется в областной архив. Если интересуют записи о браке или о смерти, то запрос сразу необходимо направлять в областной архив.

По семейной легенде личности бабушки устанавливали по свидетельским показаниям соседей. Осталось выяснить: легенда гласит о паспорте, выданном в РСФСР, или о метриках из БССР.

На сайте "Память народа" попадались документы, в которых личность устанавливалась с помощью соседей. Например: по паспорту человек "Алексей", но все его знали как "Шура".
---
Меркуловы, Шляховы, Олейниковы (Кубань), Гуровы, Пастуховы, Усачевы, Марчуковы, Шкатовы, Путилины (Липецкий уезд), Вобленко, Кашкаровы (Воронежская губ), Коробовы, Прохоровы (Беларусь)
sparrowsv
Новичок

sparrowsv

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо. Но мне тогда не очень понятно, почему такие данные у меня написаны в сохранившейся копии-копии документа. Насколько я смогла разобрать, оно выдано повторно. год точно разобрать не могу на печати, но вроде 56ой. Исторически, думаю, вы более правы. Однако вопрос открыт: это в загс обращаться или в архив? и в какой загс или архив: минский, молодечненский? я просто не проживаю на территории Беларуси, поэтому немного трудновато ориентироваться. спасибо за помощь!
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Из Загса Белоруссии получил по почте вот такую справку. Причина смерти не указана.

Прикрепленный файл: Загс г Копыль.jpg
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

tangera написал:
[q]
Для чего человеку, прожившему всю жизнь с паспортом на руках, уже в 50-летнем возрасте, восстанавливать запись о рождении? Льготы? Пособие? Более ранний выход на пенсию?
[/q]

почему в 50-летнем? В 54, что указывает на большую вероятность цели такого действия как оформление пенсии.


tangera написал:
[q]
Как мне получить дату рождения человека на момент свадьбы 1946 года?
[/q]

даты там скорее всего не будет, тогда в актовой книге указывался только возраст.


tangera написал:
[q]
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
[/q]

сталкивался, но только по РФ
https://forum.vgd.ru/30/81997/0.htm?a=stdforum_view&o=


tangera написал:
[q]
Паспорт/удостоверение? Тогда по нему она была рождена в 1926-м, если верить ее мужу и если верить партизанским военным документам
[/q]

Документы могли выдать на основании ошибочных партизанских, а при восстановлении акт.записи она решила дату исправить.
Либо, как вариант, увеличила себе возраст, чтобы пораньше уйти на пенсию - нередкая ситуация a_003.gif




Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

tangera написал:
[q]
почему то белорусский ЗАГС выдаёт архивные справки (рождение, брак) сроком действия 1 год
[/q]

я тоже это заметил ))


tangera написал:
[q]
Моё право быть родственником не может кончится через год.
[/q]

родство и справка - разные разности.
Вообще в актовые записи с течением времени могут вноситься исправления и изменения. Возможно, они так страхуются. Ну и доп.сборы в казну a_003.gif
Shocolate_Moon
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Форумчане посоветуйте, как лучше поступить. В связи с гениалогическими поисками хочу восстановить дедушкино св-во о рождении от 1929г. и св-во о бракосочетании прабабушки и прадедушки. Хочу в дальнейшем данные док-ты отослать в КГБ для просмотра дела репрессированного прадедушки. Предположительно записи могут находиться в Столбцовском ЗАГС. Можно ли обратиться в свой ЗАГС по месту жительства с оригиналом моего и маминого св-ва для подтверждения родства и сделать запрос в Белоруссию, чтобы не переплачивать за нотариальные копии ?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Можно. Не забудьте еще документы о смерти искомых персон, а также документы о браке (если в цепочке документов о родстве менялись фамилии).
Shocolate_Moon
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Большое спасибо !
GeorgeM
Участник

GeorgeM

Санкт-Петербург
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89

burlayfo написал:
[q]
Из Загса Белоруссии получил по почте вот такую справку.
[/q]


Запрос делали в свободной форме или заполняли форму из ЗАГСа с пошлиной и проч.?
---
ВКЛ-Мозырское староство-Речицкий уезд - Автютевичи: Москаленко, Судас, Есьман, Лазько

ищу фото нижних чинов 330-го Златоустовского пехотного полка
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
[q]
Запрос делали в свободной форме
[/q]


в свободной, пошлину не платил, справку прислали на почтовый адрес.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГСы Белоруссии (Беларуси) [тема №24352]
Вверх ⇈