ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Pirozhenko
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Ооу... В корень-то я и не посмотрел. Спасибо
---
Ковалёвы (Таганрог), Пироженко (Ивано-Слюсаревское Кушёвского р-на Краснодарского кр.), Посполитаки (Керчь), Оборовские/Олленбергеры (Гросс-Вердер, Блюменфельд, Родзянка, Жолымбет, Германия)
1239637418520
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Помогите , как обратиться - адрес электронный в областой архив ЗАГС Минской области, мои родители регистрировались в Новоселковском с/с и дату дает мне мой ЗАГС в России, где я родилась. Предположительно, регистрация была в Белоруссии , в Минске или Минской обл. Представляете, как мне повезло- искать- когда получаю очередной отказ из архива районного отд ЗАГС? Ведь таких Новоселков по Беларуси "человек" 20, и по России -5. Дошло, что надо обратиться в областной архив, отослала письмо просительное в электронке - обратно вернулось. Никто не поделится , хотелось бы обратиться сначала в электронке, или сразу идти в свой ЗАГС?
---
Ищу сведения о Поповы и Рюмины из г.Рославль Смоленской области
Nata4ka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Отец моего мужа родился в 1918 г.в г. Могилев Беларусь.Как найти его свидетельство о рождении?Красс Аркадий Сергеевич(Натанович).А также бабушка мужа родившаяся там же в 1898 году,Соркина Любовь Моисеевна.Помогите найти какие-нибудь документы об их происхождении и родословной.
Farouch
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
О, вы родственники того самого Красса? Помню - помню.. Хорошие были люди.
---
Директор
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
Сделал веерную рассылку заявлений на повторное свид о рожд. во все районные органы ЗАГС Могилевской области в отношении бабушки с годом рождения 1923. Все ответы практически одинаковые, типа проведена проверка по восстановленным записям за 1944- по разное годы. и ничего не найдено... Вот меня эта фраза по восстановленным записям весьма интересует. Если так пишут все органы ЗАГС, то этот термин юридически должен что-то означать и как-то трактоваться. С одним ЗАГСом я пообщался по телефону и спросил у них, что мол это означает. Они мне ответили, что мол после войны люди приходили и просили новые документы, а так как ЗАГС не мог ничего проверить из-за уничтожения первичных документов, то ЗАГС был вынужден верить на слово гражданину, который обратился в ЗАГС. Так мне сказали в органах ЗАГС... И что-то мне подсказывает, что не могло быть именно так в послевоенный период. Уж слишком легко тогда можно пропасть и где-то вынырнуть под чужой фамилией и т.д., а полицаи, а шпиены, а сталинские времена, и т.д., а потому обьяснение органов ЗАГС для меня пказалось не убедительным. Неужели органы ЗАГС после войны (раз у них не сохранились первичные документы) не пытались восстановить эти данные самостоятельно? Журнал в руки и пошел в народ по домам с вопросом, а можно мол хозяйка увидеть ваше свид о рождении для занесения в журнал? Разьясните плиз по тонкостям процесса, который у ЗАГСа называется "восстановленные записи" и как это было на самом деле на местах.


Да, вспомнил, пришел один ответ на мою веерную рассылку с таким текстом, который я не до конца понимаю, а именно:" Отдел ЗАГС переадресовывает заявление ФИО (моя фамилия) на повторное свидетельство о рождении бабушки (ФИО моей бабули)в областной архив ЗАГС для исполнения." Что значит "для исполнения?" Они таки что-то нашли и не имеют полномочий выписать документ без санкции областного архива? Или это просто такой шаблон-отписка в виде пересылки писем с одного отдела в другой? Подскажите, а то я порой не понимаю эти официальные делопроизводские языки.
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Мне нужно получить справку о смерти моей прабабушки (умерла прим. 1935 г) в Городокском районе Витебской области, но подтвердить родство не могу - нет свидетельства о рождении деда (он родился в 1912 г., есть копия из метрической книги), хотя думаю, что такое свидетельство он получал.

Вопрос вот в чем: лучше сначала просить спрваку о рождении деда, а затем справку о смерти прабабушки (или одним письмом можно?). И еще: не пойму куда обращаться в ЗАГС Городка или в Архив органов ЗАГС Витебской области?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Olga_Ko написал:
[q]
есть копия из метрической книги
[/q]

Этого достаточно.
sparrowsv
Новичок

sparrowsv

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите куда обращаться. Мои прабабушка и прадедушка венчались в Дубровском костёле Радошковического района Молодеченской области в 1936 году. Куда мне надо обратиться, чтобы получить свидетельство о браке? в загс или в архив? и если в архив или загс, то, может, знаете, в какой?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

sparrowsv написал:
[q]
Радошковического района Молодеченской области в 1936 году.
[/q]
Не было тогда такого.
Радошковичский район образован в январе 1940 года в Вилейской области, с 1944 по 1960 в Молодечненской области.

Сейчас
Дуброво (белор. Дубравы) — деревня, входит в Олехновичский сельсовет в Молодечненском районе Минской области.
Valeriy Sopolev
Новичок

Valeriy Sopolev

Севастополь
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Ищу информацию о моём двоюродном дедушке Ечин Фрол Михайлович 1898г.р, жена Ечина Мария Андреевна. Был председателем колхоза с конца 50х годов , при уходе на пенсию по состоянию здоровья, переехал в Минск. Был персональным пенсионером Беларусии.
---
Сополёвы, Ечины, Гречихины Курской Губернии. Карповского,затем Обоянского уезда. Сухосолотинской волости с.Покровка. Дементьевы-Тульской губернии Новосильский уезд с.Судбище. Косиновы, Зайцевы Тульской Губернии Ефремовский уезд сельцо Евлань.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГСы Белоруссии (Беларуси) [тема №24352]
Вверх ⇈