ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свид-во о смерти погибшего на Великой Отечественной войне

Если человек погиб и известно место смерти, то как получить соответствующее свидетельство?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
zosimkus
Участник

zosimkus

Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 48
Re: пост 7 декабря 2021.
Суть. Приговор по 58 ст вступает в силу, после чего человек исчезает. его нет в базах МВД, УФСИН, архивах, ЗАГС.
По заявлению родственницы в 1990 его дело решением ВС РФ прекращается за отсутствием состава преступления. Последний документ в следственном деле постановление ВС РФ.
Теперь выяснилось, что в самом ВС РФ следов этого постановления тоже нет. Решение в единственном экземпляре отослано в УФСБ, подшито к делу.

Прикрепленный файл: Ответ из ВС РФ_2.jpg
Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

zosimkus написал:
[q]
Нужно железобетонное основание для обоснованности обращения в суд.
[/q]

для железобетонного нужно имущественное основание. По неимущественным основаниям практики не нашел. Хотя закон допускает такие основания.
Лайк (1)
Sohla
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Доброго времени суток!
Внимательно прочитала всю тему, определила для себя последовательность действий в получении свидетельства о смерти деда.
Есть одно но, дед умер и похоронен в городе Львов Украина. Похоронка была передана его жене, у которой он жил во Львове.
Могут ли быть данные о смерти моего деда, в нашем, Российском ЗАГСе?
Без подтверждения смерти деда, не могу получить данные из архива на прадеда.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Sohla написал:
[q]
Могут ли быть данные о смерти моего деда, в нашем, Российском ЗАГСе?
[/q]

Вряд ли. Но можно обратиться в любой ЗАГС РФ, они поищут по базе ЕГР.
Sohla
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
[q]
Вряд ли. Но можно обратиться в любой ЗАГС РФ, они поищут по базе ЕГР.
[/q]


Благодарю, начну с нашего ЗАГСа.
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 486
Здравствуйте!

Думаю, как получить свидетельство о смерти в белорусском ЗАГСе.

Гудошников Алексей Константинович, 1912 г. р.

1. Имеется отрицательный ответ после запроса по МК о рождении. Место рождения: деревня Заозёрная Юдинской волости, Каинского уезда, Томской губернии, Российской империи (ныне нежилая деревня Заозёрное Копкульского сельсовета, Купинского района, Новосибирской области, Российской Федерации).

2. Есть цифровые документы на похоронку на сайте "Память народа".

3. Справка о перезахоронении его от Сенненского райисполкома Витебской области Республики Беларусь.

4. У меня имеются цифровые документы, подтверждающие родство.

5. Позвонить в ЗАГС, что уточнять и узнать.

Пожалуйста, может, поделитесь советами?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

AlekseyGudochnikov написал:
[q]
как получить свидетельство о смерти в белорусском ЗАГСе.
[/q]

обратиться в ЗАГС РФ. Там заполнить бланк заявления на истребование документа с территории иностранного государства.


AlekseyGudochnikov написал:
[q]
Есть цифровые документы на похоронку на сайте "Память народа".
[/q]

тогда не факт, что его смерть регистрировалась в загс
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

AlekseyGudochnikov написал:
[q]
Думаю, как получить свидетельство о смерти в белорусском ЗАГСе.
[/q]

Как можно получить документ, которого, вероятно, не существует?
Во время войны документом, подтверждающим факт гибели солдата, являлось извещение из воинской части или из военкомата, называемое в простой речи "похоронкой".
Именно это извещение было основанием для получения пенсии, давало возможность вдове снова выйти замуж и решало наследственные вопросы.
Теоретически, при обращении родственников,на основании извещения, ЗАГС мог выписать гербовое свидетельство о смерти. Этого не делали 99% родственников, так как не было необходимости.
В рассматриваемом случае, вы не знаете, делалась ли в ЗАГС запись о смерти и в каком году. Как искать?

Вижу такой путь получения свидетельства из ЗАГС по месту вашего жительства: вы подаете в суд иск о признании факта смерти, прикладываете подтверждение (скриншот страницы с сайта явно не подойдет) и получаете решение суда.
На основании этого решения, ЗАГС делает датой обращения актовую запись о смерти. И на основании записи акта гражданского состояния выписывает свидетельство о смерти на бланке.
Но, я не юрист. Мой совет может быть некорректным.
Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Михаха написал:
[q]
Мой совет может быть некорректным.
[/q]

В любом случае надо запрашивать белорусов, проверять этот условный 1% случаев. Как они там будут искать - это их проблемы.
А для обращения в суд нужна юридически значимая причина, а не просто генеалогический интерес.
Лайк (1)
Sohla
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

Sohla написал:
[q]
Доброго времени суток!
Внимательно прочитала всю тему, определила для себя последовательность действий в получении свидетельства о смерти деда.
Есть одно но, дед умер и похоронен в городе Львов Украина. Похоронка была передана его жене, у которой он жил во Львове.
Могут ли быть данные о смерти моего деда, в нашем, Российском ЗАГСе?
Без подтверждения смерти деда, не могу получить данные из архива на прадеда.
[/q]

Дополнение к ранее написанному.
Получила из ВоенМедиц. филиала ЦАМО документ из госпиталя, что дед был ранен и УМЕР такого-то числа. Этого хватило для подтверждения смерти в ЗАГСе.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свид-во о смерти погибшего на Великой Отечественной войне [тема №23239]
Вверх ⇈