ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о браке


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Ganskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

Для вступления в наследство (для доказательства родства) понадобилось свидетельство о браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, бабушке уже 80 и она ничего не помнит.
Знаю приблизительно год (1946 или 1947), знаю, что бабушка жила в Комсомольске-на-Амуре и там, скорее всего был зарегестирован брак. Все фамилии и даты рождения известны.

Скажите, пожалуйста, откуда и куда мне отправлять запрос. Из ЗАГСа по месту жительства или из Архива? Для запроса есть какие-то формы или придется сочинять самостоятельно?

Спасибо заранее.
Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118

Maksim Andreevich написал:
[q]

Да, примерно до конца 1940-х гг. дата и место рождения в актовых записях о браке не фиксировались.
Но там есть много других интересных сведений, которые могут помочь в дальнейшем поиске: возраст, место работы, адрес места жительства и т.д.
[/q]

Ах вот оно что... то есть в записи возраст, а в нынешней форме СОБ положено писать не возраст, а дату, которой нет в записи... и получаем прочерк... Хитро придумано 101.gif ну что ж, подождем еще полгодика, пока начнут справочки правильные выдавать 101.gif
Спасибо, Максим Андреевич!
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9342
Maksim Andreevich

Любчинова

Уважаемые Максим Андреевич и Ольга Любчинова! Спасибо!!! Получила повторное свидетельство о заключении брака! Фамилию невесты Батырина исправили на верную БУТЫРИНА, .В суд обращаться не пришлось! На фото молодые великороссы Бутырина Александра Васильевна и Мартынов Василий Федорович!


Прикрепленный файл: 12.jpg
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
VKGavva
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь мне объяснить один странный факт. Вчера нашел у родственников свидетельство о браке моих прапрабабушки и прапрадедушки, в котором значится, что дата заключения брака "со слов тысяча девятьсот одиннадцатый год", о чем сделана актовая запись в ЗАГСе в 1960 году (по месту их тогдашнего места жительства). На тот момент прапрадеду было 77 лет, а прапрабабушке - 72. Вы не могли бы подсказать, если кто-то сталкивался с подобным, зачем им могло в таком возрасте понадобиться делать это свидетельство (скорее всего это делалось через суд, как я понимаю) и как вы думаете возможно ли попробовать по такому же принципу поискать свидетельства по месту жительства других моих прапра-родственников? Заранее спасибо за ответ.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

VKGavva написал:
[q]
скорее всего это делалось через суд
[/q]

тогда откуда там

VKGavva написал:
[q]
со слов
[/q]

видимо, актовую запись со слов и восстановили.


VKGavva написал:
[q]
На тот момент прапрадеду было 77 лет, а прапрабабушке - 72
[/q]

для каких-нибудь официальных целей - соц. и пенс. обеспечение, жил. вопросы и т.п.
aviv_n

aviv_n

Kiev
Сообщений: 281
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 229

VKGavva написал:
[q]

Уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь мне объяснить один странный факт. Вчера нашел у родственников свидетельство о браке моих прапрабабушки и прапрадедушки, в котором значится, что дата заключения брака "со слов тысяча девятьсот одиннадцатый год", о чем сделана актовая запись в ЗАГСе в 1960 году (по месту их тогдашнего места жительства). На тот момент прапрадеду было 77 лет, а прапрабабушке - 72. Вы не могли бы подсказать, если кто-то сталкивался с подобным, зачем им могло в таком возрасте понадобиться делать это свидетельство (скорее всего это делалось через суд, как я понимаю) и как вы думаете возможно ли попробовать по такому же принципу поискать свидетельства по месту жительства других моих прапра-родственников? Заранее спасибо за ответ.
[/q]


Потому что дореволюционные и старые документы надо было заново регистрировать в советское время, всем выдавалось на стандартном плотном бланке

Если мои в том-же Сквирском уезде в 1936 женились (есть старый бланк , обычная тонкая бумажка) то повторное получали за месяц до рождения внучки в 1979 году)))
---
Ищу сведения о Сопряжинских, Супряжинских (священники и их потомки) , Домбровских (с.Василевка), Хомич (с.Зарубенцы),Хоменко (с.Вербов (Любимовка)), Дробаха (с.Хижня), Олейник (с.Хижня), Ольшевских (священники Киев и губерния), Явдошко (с.Хижня) , Горовенко (священники)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

aviv_n написал:
[q]
Потому что дореволюционные и старые документы надо было заново регистрировать в советское время
[/q]

Не говорите глупости.
Религиозные браки до 1918 г. (а в некоторых местностях и до 1920-х гг.), зафиксированные в метрических книгах, признавались советской властью без всяких дополнительных регистраций.
Просто метрическая книга могла не сохраниться, тогда да, в советское время делали восстановленную актовую запись.
Если метрическая книга сохранилась, а выписи из нее у человека на руках не было, а ему нужен был документ, то ЗАГС на основании метрики выписывал повторное свидетельство. На полях метрических книг встречаются подобные записи.
К данной теме присоединена тема "Ошибка добрачной фамилии невесты в справке о браке ф.27" (28 ноября 2018 19:38)
aviv_n

aviv_n

Kiev
Сообщений: 281
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 229
Мне наверное делать нечего да?
У всех моих бабушек и дедушки свидетельства о рождении были заменены советскими даже при наличии довоенного. Вам надо - ищите почему, я описала кратко.
---
Ищу сведения о Сопряжинских, Супряжинских (священники и их потомки) , Домбровских (с.Василевка), Хомич (с.Зарубенцы),Хоменко (с.Вербов (Любимовка)), Дробаха (с.Хижня), Олейник (с.Хижня), Ольшевских (священники Киев и губерния), Явдошко (с.Хижня) , Горовенко (священники)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

aviv_n написал:
[q]
У всех моих бабушек и дедушки свидетельства о рождении были заменены советскими даже при наличии довоенного.
[/q]

Если все ваши бабушки и дедушки, а их, как я понимаю, две супружеские пары - по какой-то причине заменили свои свидетельства советскими, это вовсе не означает, что
aviv_n написал:
[q]
дореволюционные и старые документы надо было заново регистрировать в советское время,
[/q]

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Здравствуйте форумчане. Мой прадед Пешехонов Василий Иванович 1891 г.р. В его свидетельстве о рождении его мать (моя прапрабабушка) записана под фамилией мужа (моего прапрадеда) Пешехонова. Скажите, означает ли это, что родители моего прадеда оформляли брак официально уже после революции, или нет?
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о браке [тема №16986]
Вверх ⇈