ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о браке


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Ganskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

Для вступления в наследство (для доказательства родства) понадобилось свидетельство о браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, бабушке уже 80 и она ничего не помнит.
Знаю приблизительно год (1946 или 1947), знаю, что бабушка жила в Комсомольске-на-Амуре и там, скорее всего был зарегестирован брак. Все фамилии и даты рождения известны.

Скажите, пожалуйста, откуда и куда мне отправлять запрос. Из ЗАГСа по месту жительства или из Архива? Для запроса есть какие-то формы или придется сочинять самостоятельно?

Спасибо заранее.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Santsches14 написал:
[q]
Мне известна лишь фамилия мужа, дата регистрации тоже неизвестна (1940-1941?) Возможны проблемы?
[/q]

если знаете место регистрации, то стоит запросить и по таким данным.


Santsches14 написал:
[q]
Как она может доказать родство?
[/q]

Нужен СоБ о 2-м браке бабушки.
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9383
Maksim Andreevich

Уважаемый Максим Андреевич! Не могу до сих пор поверить, что моя бабушка Бутырина Александра Васильевна "нашлась" в Кировском архиве. В свидетельстве об окончании Котельнической школы 2-ой ступени указано, что бабушка родилась в Пермской губернии и уезде Богородской волости. Поэтому поиски и велись в Перми. Благодаря ошибочке в фамилии невесты, получила совет от начальника Кировского архива ЗАГС обратиться в Государственный архив Кировской области для подтверждения родовой фамилии невесты. Я это выполнила. Родовая фамилия -Бутырина, но родители: "Пермской губернии, Пермского уезда, Богородской волости". Мне что-то не понятно. Где она родилась? Но архивная справка есть!!! Иду дальше. Заявление (форма №17) о внесении исправления в ЗАГСе приняли, через месяц можно по телефону узнать дано ли добро на внесение исправления в запись акта гражданского состояния. Ждем-с...

Прикрепленный файл: БУТЫРИНА А.В.17.04.1905.jpg
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Dthjznyj
martynovans написал:
[q]
В свидетельстве об окончании Котельнической школы 2-ой ступени указано, что бабушка родилась в Пермской губернии и уезде Богородской волости.
[/q]

Там указано, что не родилась, а что гражданка, т.е. место "приписки".


martynovans написал:
[q]
Родовая фамилия -Бутырина, но родители: "Пермской губернии, Пермского уезда, Богородской волости". Мне что-то не понятно. Где она родилась?
[/q]

Аналогично и по родителям, это место "приписки". А жить и родить бабушку могли в г.Котельнич.
А в советских документах какое место рождения у бабушки указано?
Когда бабушка умерла?
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9383
Maksim Andreevich

Максим Андреевич! Из советских документов в наличии только свидетельство о смерти. Бабушка умерла в 15.06.1972 в г. Челябинск. Объясните, пожалуйста, "особо одаренным", если бабушка родилась в 1905 году в г. Котельнич, то почему она гражданка Пермской губернии с 1916 по 1923 г.г. (период учебы) ?
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

martynovans написал:
[q]
Из советских документов в наличии только свидетельство о смерти. Бабушка умерла в 15.06.1972 в г. Челябинск.
[/q]

Отлично! Запросите тогда справку о смерти ф.34 с указанием в графе "Иные сведения" даты и места рождения.


martynovans написал:
[q]
то почему она гражданка Пермской губернии
[/q]

возможно, по месту "приписки" родителей. Например, мой прадед тоже указывался "крестьянин такой-то деревни, волости, губернии", хотя жил в городе.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

martynovans написал:
[q]
родители: "Пермской губернии, Пермского уезда, Богородской волости".
[/q]

Родители были приписаны к населенному пункту, возможно, к сельскому обществу, Богородской волости Пермского уезда, а жили в г. Котельнич. Это нормальная практика для тех лет. А дочь записали по месту приписки родителей, хотя фактически она родилась в другом месте.
Факт приписки не равен факту рождения или проживания в данном месте.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Marina 55
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Подскажите, где искать свидетельство о браке, заключенном в 1940 году. Моя бабушка была прописана в Ленинграде , но школу в 1940 году закончила в Сольцах (предполагаю , что жила у дедушки с бабушкой) и тут же вышла замуж за летчика, его полк находился в Сольцах,. Моя мама родилась в Сиверское под Ленинградом в марте 1941 года , т.к дедушку перевели туда служить. В мамином свидетельстве о рождении фамилия у бабушки уже новая по мужу. Где должен был заключен брак по законам того времени, в Ленинграде, по месту постоянной прописки невесты, в Сольцах в органах ЗАГСа или брак мог заключить командир воинской части?
sasna

Санкт-Петербург
Сообщений: 140
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
Marina 55

По Ленинграду проверить очень легко. У ЗАГСа все записи гражданского состояния проиндексированы. Отправьте запрос в Отдел формирования, хранения, учета и использования архивных документов
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 52 т/ф. 272-21-10
Электронная почта: arhiv@kzags.gov.spb.ru form@kzags.gov.spb.ru


И сразу круг поисков сузиться.
---
Кузнецовы
Гдовский уезд, Константиновская волость, д. Максимова Гора
Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118
Добрый день.
Я получила повторное СОБ - 1935 г., Ленинград, но в нем указаны только ФИО и национальность, а в графах о датах и местах рождения у обоих стоит прочерк. Неужели таких данных может не быть в актовой записи? Кто-нибудь с таким сталкивался? Или это какое-то недоразумение? Пожалуйста объясните, кто в этих делах разбирается. Спасибо.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Sova7 написал:
[q]
Неужели таких данных может не быть в актовой записи?
[/q]

Да, примерно до конца 1940-х гг. дата и место рождения в актовых записях о браке не фиксировались.
Но там есть много других интересных сведений, которые могут помочь в дальнейшем поиске: возраст, место работы, адрес места жительства и т.д.
Соответственно, можно поискать домовые книги, документы с мест работы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о браке [тема №16986]
Вверх ⇈