ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о браке


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Ganskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

Для вступления в наследство (для доказательства родства) понадобилось свидетельство о браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, бабушке уже 80 и она ничего не помнит.
Знаю приблизительно год (1946 или 1947), знаю, что бабушка жила в Комсомольске-на-Амуре и там, скорее всего был зарегестирован брак. Все фамилии и даты рождения известны.

Скажите, пожалуйста, откуда и куда мне отправлять запрос. Из ЗАГСа по месту жительства или из Архива? Для запроса есть какие-то формы или придется сочинять самостоятельно?

Спасибо заранее.
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9380
Доброго времени суток! Вот я и получила справку о заключении брака моих дедушки Мартынова Василия Федоровича и бабушки Александры Васильевны. Руководитель органа ЗАГС в г. Челябинск мне сообщила, что изменить фамилию БАТЫРИНА на верную БУТЫРИНА можно только при наличии свидетельства о рождении Бутыриной Александры Васильевны, которого у меня нет. Порадовала дата заключения брака 10 сентября 1927 г. А брат бабушки Володя Бутырин подарил свою фотографию молодым супругам 16.09.1927. Эту фотографию я вручила дочери Владимира Бутырина в Санкт-Петербурге через 90 лет! Национальность у них ВЕЛИКОРОССЫ. Ну не мог же БУТЫРИН Володя дарить свою фотографию какой-то БАТЫРИНОЙ. И почти 75 лет назад погиб под Орлом Володя Бутырин. И с 1914-1917 г.г. защищал Родину Лаврентий Бутырин. Шура и Володя закончили одну и ту же школу в г. Котельнич и носили фамилию Бутырины. Ну не могла же бабушка так исказить свою девичью фамилию Бутырина! Когда закралась ошибка? Могут ли ещё сохраниться книги-оригиналы регистрации брака в ЗАГСе? Пожалуйста, посоветуйте что же делать!?

Прикрепленный файл: дед Вася брак.jpg
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

martynovans написал:
[q]
Когда закралась ошибка?
[/q]

когда угодно. Например, при выдаче удостоверения личности писарь не так на слух записал фамилию.
Это не такая и редкая ситуация, когда у родственников фамилии немного различаются.


martynovans написал:
[q]
Могут ли ещё сохраниться книги-оригиналы регистрации брака в ЗАГСе?
[/q]

Вообще актовые книги составлялись в 2-х экз. Вам справку выдал облЗАГС. А Вятский ЗАГС запрашивали?


martynovans написал:
[q]
свидетельства о рождении Бутыриной Александры Васильевны, которого у меня нет
[/q]

а в чем проблема его восстановить?


martynovans написал:
[q]
Пожалуйста, посоветуйте что же делать!?
[/q]

1. Ничего не делать.
2. Обратиться с заявлением о внесении исправления в актовую запись. Возможно, вносить исправление придется через суд.
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9380
Maksim Andreevich

Уважаемый Максим Андреевич! Спасибо за Ваш отклик. По подсказкам исследователей с форума ВГД я "слепила" запрос в Котельничский ЗАГС, надеясь получить дополнительную информацию из актовой книги о бракосочетании моих родных. Справка формы 27 поступила в Челябинский ЗАГС с ошибкой в добрачной фамилии невесты. Сначала я даже обрадовалась этой ошибке, наивно предположив, что ЗАГС г. Челябинск официально может сделать запрос в Кировский ЗАГС о предоставлении копии актовой записи о бракосочетании Бутыриной и Мартынова. НО! Начальница Челябинского ЗАГСа на личном приеме мне сообщила: "Мы никуда, ничего запрашивать не будем! Исправим сами! Вы только предоставьте нам метрику Вашей бабушки". А вчера по электронной почте из Пермского архива прилетел ответ, что запись в МК о рождении Бутыриной Александры Васильевны не обнаружена. Счет о предварительной оплате запроса тоже не выставили, даже ни одной копеечки не взяли в случае отрицательного ответа. Может, и не искали? Теперь точно придется обращаться в суд!

Прикрепленный файл: запрос.jpg
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Goldfinch

Сообщений: 222
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 101
Андрей Пучков
Raisa28
Большое спасибо.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Добрый день! Подскажите такой нюанс...
У родни на руках есть ветхий документ о браке маминой тёти. Фонды в ЗАГС утеряны. Могу ли я сделать нотариальную копию данного документа? Будет ли данная копия юридически достаточной что бы заменить ветхое свидетельство выданное загсом?
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Vorogeya написал:
[q]
Могу ли я сделать нотариальную копию данного документа?
[/q]

если нотариус согласится (все же у вас ветхий документ), то да.
Возможно, придется обойти несколько нотариусов (благо вы в Мск), прежде чем найдете лояльного.


Vorogeya написал:
[q]
Будет ли данная копия юридически достаточной что бы заменить ветхое свидетельство выданное загсом?
[/q]

смотря для какой цели. Для генеалогических целей (подтверждение родства в архивах, ЗАГСах, госорганах и организациях) - да.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Maksim Andreevich,огромное спасибо за ответ.
Цель - подтверждение в ЗАГС родства ,для получения дальнейших документов по цепочке.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Maksim Andreevich,а можно ли на основании данного ветхого документа, подать на восстановление записи в ЗАГС? Или тоже из -за ветхости оригинала могут отказать?
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Vorogeya написал:
[q]
Или тоже из -за ветхости оригинала могут отказать?
[/q]

откажут по другой причине - законом не предусмотрено восстановление АГС на основании сохранившегося свидетельства biggrin1.gif Только по решению суда.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11803

Vorogeya написал:
[q]
Могу ли я сделать нотариальную копию данного документа?
[/q]

Вы сможете сделать копию только если сохранились печать, текст явно читаем и документ не распался на несколько частей от ветхости. Такая копия для доказательства родства в ЗАГСе проходит, именно с такой копии берут в ЗАГС для себя копию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о браке [тема №16986]
Вверх ⇈