ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о браке


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Ganskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

Для вступления в наследство (для доказательства родства) понадобилось свидетельство о браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, бабушке уже 80 и она ничего не помнит.
Знаю приблизительно год (1946 или 1947), знаю, что бабушка жила в Комсомольске-на-Амуре и там, скорее всего был зарегестирован брак. Все фамилии и даты рождения известны.

Скажите, пожалуйста, откуда и куда мне отправлять запрос. Из ЗАГСа по месту жительства или из Архива? Для запроса есть какие-то формы или придется сочинять самостоятельно?

Спасибо заранее.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Ganskaya
Пишите в ЗАГС в Комсомольск-на-Амуре. Но Вам придется представлять документы, подтверждающие родство в Вашей бабушкой (их ксерокопии).
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Mich_Glitch
Мне известно, что мой дед Евдокимов Василий Никифорович, и моя бабушка, Ларионова Мария Михайловна, венчались где-то на Троицу в 1923 году (т.е. приблизительно 14 мая 1923 г.).
Венчание происходило либо в церкви села Стенькино Рязанского уезда, либо в одной из церквей г. Рязани.

Хотелось бы знать, была ли обязательной иная регистрация браков в этот период помимо церковной?

Если да, то в каких учреждениях?

Где хранятся церковные метрические книги за 1923 год?



IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Нет, регистрация не была обязательной. Но вполне могла быть в органах ЗАГС. Метрики могут быть в ГАРО, а могут и не быть нигде. Кроме метрик можно искать книги брачных обысков или книги записи брачных документов. Я в таких нашла брак сестры бабушки за 1925 год.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Mich_Glitch

IrinaFM написал:
[q]
Нет, регистрация не была обязательной. Но вполне могла быть в органах ЗАГС. Метрики могут быть в ГАРО, а могут и не быть нигде. Кроме метрик можно искать книги брачных обысков или книги записи брачных документов. Я в таких нашла брак сестры бабушки за 1925 год.
[/q]


Спасибо, IrinaFM!

Я попробую послать запросы в рязанские архивы ЗАГСов. Раз там, а не в ГАРО, хранятся метрические записи о рождении, начиная с 1900 года, то скорее всего и записи в ЗАГСе о браках за 1923 год должны быть там же.

А вот церковные метрические книги за 1923 год должны быть скорее всего в ГАРО? Как Вы считаете?
И были ли в 1923 году исповедальные книги? И когда их отменили?
Mich_Glitch
Еще деталь.
Дед только демобилизовался из РККА в 1923 году. На венчании, как на обязательном условии, настояла бабушка.

Учитывая уровень "революционной сознательности" 101.gif деда, и то, что он почти сразу начал служить в милиции (слава богу, что не в ЧК), можно предположить, что помимо венчания была еще и гражданская регистрация.

Повторю свой слегка подзатерявшийся вопрос: кто мог в 1923 году, помимо ЗАГСов, регистрировать брак7

В случае моего деда, может быть какой-нибудь полковой комиссар? Или гарнизонный комендант?
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Mich_Glitch Вообще-то органы ЗАГС образовались в 1918 г. и туда должны были быть переданы все метрики. Ведение метрик, исповедок, книг брачных обысков и пр. документов в церквях выводилось из сферы интереса государства. Т.е. даже если священники что-либо вели, то после 1918 года могли уже документы никуда не сдавать. Но я видела именно в госархивах церковные документы, в том числе и исповедки, до 1928 г. примерно. А вот про метрики и пр. после 1918 года в органах ЗАГС (кроме территорий, на которых советская власть установилась позже) я ничего не слышала, но это не означает, что этого не может быть где-то 101.gif я же не могу знать все. Может кто-то еще встречал такие вещи. Понимаете, у нас в архивах нет ничего безусловного 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Mich_Glitch
Добрый вечер. Напишите запрос в ЗАГС по месту проживания деда.
Браки в то время регистрировались сельсоветами. А документы той поры должны хранииться в архивах соответствующих ЗАГСов. Брак моей бабушки 20 января 1920 года был зарегистрирован ... сельсоветом ... района ... области. А справку о заключении мне прислал соответствующий районный ЗАГС.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Mich_Glitch

IrinaFM написал:
[q]
Mich_Glitch Вообще-то органы ЗАГС образовались в 1918 г. и туда должны были быть переданы все метрики. Ведение метрик, исповедок, книг брачных обысков и пр. документов в церквях выводилось из сферы интереса государства. Т.е. даже если священники что-либо вели, то после 1918 года могли уже документы никуда не сдавать. Но я видела именно в госархивах церковные документы, в том числе и исповедки, до 1928 г. примерно. А вот про метрики и пр. после 1918 года в органах ЗАГС (кроме территорий, на которых советская власть установилась позже) я ничего не слышала, но это не означает, что этого не может быть где-то я же не могу знать все. Может кто-то еще встречал такие вещи. Понимаете, у нас в архивах нет ничего безусловного
[/q]


Спасибо! Попробую найти церковные документы за 1923 год в ГАРО.
Mich_Glitch

Kluchnik написал:
[q]
Mich_Glitch
Добрый вечер. Напишите запрос в ЗАГС по месту проживания деда.
Браки в то время регистрировались сельсоветами. А документы той поры должны хранииться в архивах соответствующих ЗАГСов. Брак моей бабушки 20 января 1920 года был зарегистрирован ... сельсоветом ... района ... области. А справку о заключении мне прислал соответствующий районный ЗАГС.
[/q]


Спасибо!

У меня дед на момент брака, скорее всего, уже проживал в Рязани. Так как первый ребенок (мой дядя) в 1924 г. родился уже именно там.

У меня проблема в том, что в метрических книгах за 1900-1903 гг. села Стенькино и хранящихся в ГАРО нет записей о рождении моих деда и бабушки.
(Подробнее об этом тут: это ссылка, кликните!

Все что я пытаюсь безуспешно сделать, это получить наиболее ранний документ с указанием места и даты рождения моих деда и бабушки, или брата бабушки. cray.gif
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о браке [тема №16986]
Вверх ⇈