ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Украины

Областные, городские и районные. Адреса и телефоны. Особенности работы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Paulina
А Вам случайно не приходилось запрашивать в ЗАГСах (или райархивах) Киевской области метрики о кончине предков в 1932-33 гг. (ГОЛОДОМОР)? Ведь тогда, особенно в 1933-ем, их и хоронить толком-то некому было.



Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Vict7512 написал:
[q]
Но почему тогда эта самая графа „Место рождения” не заполнена на основании места регистрации акта о рождении?
[/q]

потому что свидетельство заполняется машинально. Если в актовой записи нет такой графы, то в свидетельстве ее и не заполняют. В свидетельстве ничего не придумывают сверх того, что есть в актовой записи. А формы актовых записей постоянно менялись.
Вот в (примерно) 1930-40 гг., например, в актовой записи о рождении не было графы "Отчество ребенка". Считалось, что оно элементарно образовывается от имени отца. И в выдаваемых тогда свидетельствах его вписывали. Но если вы будете получать повторное свидетельство уже сейчас, то в графе "Отчество" поставят прочерк.


Vict7512 написал:
[q]
Что такое МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении?
[/q]

это мед.справка из роддома, которую и обменивали на свидетельство о рождении. Подшивки этих справок в загсе уже наверняка не хранят (насчет учетных данных роддомов не знаю), но в актовой записи фиксировалось кем и когда она выдана.
Поэтому если такая справка выдана урюпинским роддомом и актовая запись сделана урюпинским загсом, то можно 100% утверждать, что человек родился в Урюпинске.


Vict7512 написал:
[q]
Паспорт можно показать (там место рождения полностью совпадает с местом рождения  в свидетельстве о браке), но оформить дополнение в актовую запись о рождении, на основании которой выдадут дубликат свид. о рождении с полными сведениями,  я хочу на основании или свид. о браке или на основании актовой записи о рождении (предпочтительнее) , в которой.…
[/q]

что в которой? Почему не хотите по паспорту?
Поймите, что расхождение данных в этих документах будет первейшим основанием послать вас в суд.


Vict7512 написал:
[q]
Насчет суда. Мне на одном форуме разъяснили, что через суд нужно вносить ИЗМЕНЕНИЯ  в актовую запись, а ДОПОЛНЕНИЯ (как в моем случае) можно вносить на основании заявления гражданина в ЗАГС. Действительно ли процедуры ИЗМЕНЕНИЯ и ДОПОЛНЕНИЯ актовой записи – это разные процедуры? Как тогда меня дополнения могут послать вносить через суд?
[/q]

я могу только про РФ сказать, но думаю везде примерно одинаково.
Дополнение в АГС вносится по процедуре изменения АГС (вы же новой записью изменяете исходный документ). Для этого Вы подаете заявление в ЗАГС с приложением доказательных документов. ЗАГС их рассматривает и выносит заключение - внести эти изменения (т.е. дополнение) или отказать. При отказе (в т.ч. по причине спорности ситуации) - вопрос решается в суде.




Vict7512
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
«в которой..» - это я имел ввиду – в которой есть какая-то запись (в акте о рождении), на которую можно сослаться в заявлении на имя ЗАГСа с просьбой внести в актовую запись место рождения и на ее основании выдать моему отцу свидетельство о рождении с полными данными ( с записью о месте рождения).

Из этих записей:

1) сведения о месте жительства родителей – не годится;

2) сведения о месте регистрации (не годится без медицинского свидетельства, если в мед. свидетельстве (записи о мед. свидетельстве в актовой записи) не такой же населенный пункт, как в месте регистрации.

Следовательно, должны совпадать место регистрации и мед. свидетельство или, в крайнем случае, только запись о мед. свидетельстве в актовой записи о рождении должна указывать на место рождения (каким роддомом выдано и когда). Место регистрации во втором случае может быть любое. Я правильно вас понял?

Значит, для внесения дополнения в актовую запись о рождении записи о месте рождения нужно на имя ЗАГСа написать заявление – что-то типа: «Прошу внести изменения в актовую запись о рождении в графу «Место рождения» на основании записи в актовой записи о рождении сведений о медицинском свидетельстве о рождении, выданом там-то и тогда-то». Правильно?

 

Также мне на одном форуме писали ответ, что, внося изменения на основе паспорта, нужно предоставить в ЗАГС его заверенную нотариально копию. Так ли это или нужно просто предоставить паспорт, его данные внесут, не знаю, в какую-то форму (номер, серия) и на основании содеражащихся там сведений о месте рождения, внесут место рождения в актовую запись и выдадут новое свидетельство о рождении. Не хочу использовать паспорт: 1)потому-что в Украине в скором времени предстоит обмен бумажных паспортов на ID-карты, в которых не факт, что место рождения будет указано, в всяком случае в нынешних украинских загранпаспортах в графе «Место рождения» стоит просто область (без населенного пункта) и я думаю, все новые пластиковые документы будут делаться по одному подобию и получается, сейчас я сошлюсь на этот паспорт, а в скором времени у меня его уже не будет, а в новом паспорте – только область. Ну, дальше понятно. В новом паспорте будет уже новая серия и номер, а ссылка для внесения записей в актовую запись будет на старый. 2) паспорт – это ведь тоже, так сказать, не первичный документ. Я точно не знаю, на основе чего он выдается, но предполагаю, что также на основе какой-то актовой записи, может быть даже актовой записи о рождении и лучше писать заявление со ссылкой на эту актовую запись, чем на вторичный документ – паспорт.

 

Сослаться на одно свидетельство о браке, насколько я понял, не получится, и его нужно предъявлять только в паре с паспортом, для сверки даты и места рождения, правильно? То есть, опять учавствует паспорт, да и свид. о браке также вторичный документ, который также выдается на основании актовой записи о бракосочетании, которая, в свою очередь, в которой нужное мне место рождения пишется на основе актовой записи о рождении или, скорее первичного свидетельства о рождении, в котором, в отличие от актовой записи о рождении, место рождения было.

 

Получается, все упирается в фиксацию в актовой записи о рождении данных из медицинского свидетельства о рождении?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Vict7512 написал:
[q]
Место регистрации во втором случае может быть любое. Я правильно вас понял?
[/q]

Поднял Инструкцию 1958 г. (текст более ранних не нашел):
[q]
Регистрация производится по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей не позднее месяца со дня рождения
...
Если регистрация рождения была произведена в другом месте, заявление, свидетельство о рождении ребенка и заверенная копия свидетельства о браке родителей пересылаются в отдел (бюро) ЗАГСа по месту рождения ребенка.
Получив указанные материалы, отдел (бюро) ЗАГСа по месту рождения ребенка вносит в актовую запись о рождении необходимые дополнения и исправления, выписывает новое свидетельство о рождении и направляет его в отдел (бюро) ЗАГСа или сельский (поселковый) Совет депутатов трудящихся по месту проживания родителей.
[/q]

Это, наверное, и объясняет, почему не было графы "Место рождения".


Vict7512 написал:
[q]
Также мне на одном форуме писали ответ, что, внося изменения на основе паспорта, нужно предоставить в ЗАГС его заверенную нотариально копию.
[/q]

не знаю, какие требования в Украине, но по логике, смотря как будете подавать заявление - лично или удаленно. Если второе, то логично, что копия д.б. заверенная.


Vict7512 написал:
[q]
Не хочу использовать паспорт: 1)потому-что
[/q]

не убедительно.


Vict7512 написал:
[q]
в нынешних украинских загранпаспортах в графе «Место рождения» стоит просто область (без населенного пункта)
[/q]

это и в российских так, видимо, международный стандарт. В национальных вроде всегда полностью пишется.


Vict7512 написал:
[q]
паспорт – это ведь тоже, так сказать, не первичный документ. Я точно не знаю, на основе чего он выдается
[/q]

на основании свидетельства о рождении.


Vict7512 написал:
[q]
свид. о браке также вторичный документ, который также выдается на основании актовой записи о бракосочетании, которая, в свою очередь, в которой нужное мне место рождения пишется на основе актовой записи о рождении или, скорее первичного свидетельства о рождении
[/q]

нет, в актовой записи о браке места рождения пишутся на основании паспортов.


Vict7512 написал:
[q]
Получается, все упирается в фиксацию в актовой записи о рождении данных из медицинского свидетельства о рождении?
[/q]

думаю, все сведется к паспорту.






Vict7512
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
Это, наверное, и объясняет, почему не было графы "Место рождения".
[/q]

Да, пожалуй, объясняет. Если регистрация производится по месту рождениия ребенка, то  «Место регистрации» равно «Место рождения» и если во второй графе прочерк, то первая графа все равно является как бы экввивалентом первой. Тут все очевидно.

Во втором случае, когда регистрация производится НЕ по месту рождения (например, в городе N) документы пересылаются в ЗАГС по месту рождения (в город М), этот ЗАГС по месту рождения ( в городе М) исправляет актовую запись о рождении (!!! здесь ключевой момент, исправляет ли он графу «Место регистрации» («необходимые дополнения и исправления») и меняет ли это место регистрации с места, где была регистрация до этого (город N) на свое место регистрации (город М) и уже с этим исправлением направляет обратно в город N. И получается, что в городе N в любом случае будет свидетельство о рождении с регистрацией в городе М, где на самом деле и произошло рождение – в этом случае, если по процедуре этот так и происходит, то место регистрации есть 100%-е подтверждения места рождения, вопрос только в том, что имеется ввиду под «необходимые дополнения и исправления»).
Vict7512
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
не убедительно.
[/q]

Тут как бы не то, что убедительно/не убедительно, просто я пытаюсь выяснить тот источник, ссылаясь на который в заявлении в ЗАГС с просьбой дополнить графу «Место рождения», я был бы 100% уверен в его надежности и чтобы затем не было вариантов в этом источнике сомневаться. Паспорт мне таковым не кажется вот почему:

Вариант 1. Более «легкий», что ли. Я пока не знаю, что там будет за формат этих ID-карт, но смотря на то, какой есть международный стандарт, есть более чем весомые основания предполагать, что там в графе “Место рождения» будет просто область. И если впоследствии нужно будет подтвердить место рождения, которое в актовую запись о рождении внесено на основании паспорта, то скажут предъявить паспорт, а там только область. Не уверен, что бумажный паспорт оставят на руках, почти наверняка будет его обмен на пластиковый.

Вариант 2. Более, как мне кажется, основательный. Вы сами написали, что паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. А как раз в свидетельстве о рождении «Места рождения» и нет. Точнее, оно там было, в оригинале, а в повторном (дубликате) уже нет, значит нет и в актовой записи, то есть паспорту не на что ссылаться – и какое он после этого доказательство места рождения? Тут в заявлении в ЗАГС нужно ссылаться на изначальное, на «корень», что ли,  и этим корнем по вашим объяснениям мне представляются данные о месте рождения из медицинского свидетельства о рождения в актовой записи о рождении. Вопрос только в том, существует ли такая процедура при обращении в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись о рождении ссылаться на эти данные из медицинского свидетельства или стандартно, как вы советуете, на паспорт – и никаких, как говорится, гвоздей.

 Относительно свидетельства о браке. Если данные туда пишутся на основе паспортов, то получается, свид. о браке – такое же подтверждения места рождения как и паспорт, и на него можно ссылаться точно также? Свидельство, правда, еще советсткого образца и не знаю, подойдет ли оно в качестве доказательства.

В общем, не знаю, такие рассуждения, что вы об этом думаете?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Vict7512 написал:
[q]
И если впоследствии нужно будет подтвердить место рождения, которое в актовую запись о рождении внесено на основании паспорта, то скажут предъявить паспорт
[/q]

В исправленной актовой записи и затем в новом СоР будет полностью место рождения, в ID - cокращенно (хотя я не уверен в этом). В чем проблема? Если в СоР сейчас внесете его полностью, то никому в голову не придет потом копаться в актовой записи о рождении и требовать доп.подтверждения.
Если уж паранойя замучала, то сделайте себе нотариальную копию бумажного паспорта. Или перед получением ID "потеряйте" его. Может получите небольшой штраф, но зато оставите себе заветную книжечку 101.gif


Vict7512 написал:
[q]
Вы сами написали, что паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. А как раз в свидетельстве о рождении «Места рождения» и нет. Точнее, оно там было, в оригинале, а в повторном (дубликате) уже нет, значит нет и в актовой записи, то есть паспорту не на что ссылаться – и какое он после этого доказательство места рождения?
[/q]

ну если его в паспорт внесли на основании СоР, то верно и обратное - из паспорта его можно внести в АГС и потом в СоР.


Vict7512 написал:
[q]
В общем, не знаю, такие рассуждения, что вы об этом думаете?
[/q]

Я думаю, надо начать с разговора с ЗАГСом. Мы с вами можем сколько угодно фантазировать, что будет являться доказательством (для суда все сгодится), но может у загса есть какие-то внутренние инструкции, что принимать за доказательство. Может только паспорт, а со всем остальным посылать в суд (вы ж этого не хотите?). Может вообще ничего не надо, а они сами посмотрят в актовой записи, кем выдано медицинское свидетельство и кто зарегистрировал акт, и сами все сделают.

Зы. Не пропадайте только, отпишитесь по результату.


dimitcho
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!

Интересует дубликат свидетельства о рождении из ЗАГСа г.Коростень Киевская область. Есть ли возможность получить его на Украине и переслать в Россию?
travinochka

travinochka

Кировоград - Киев
Сообщений: 246
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 184

dimitcho написал:
[q]
Добрый день!

Интересует дубликат свидетельства о рождении из ЗАГСа г.Коростень Киевская область. Есть ли возможность получить его на Украине и переслать в Россию?
[/q]


Могу рассказать, мы проходили противоположный путь. Заказывали свидетельство и Выписку из Рос.ЗАГСа. Обращались в наш ЗАГС, по месту прописки в Украине, они направляют запрос в Рос. ЗАГС. И потом, в нашем же ЗАГСе, мы получали документы из России. Думаю, у Вас процедура такая же.
---
С уважением, Анна
Бурьянов, Борщенко, Резниченко, Бут, Кислица, Печененко, Черненко (Кировоградская обл.), Кошелев (Орлов. обл.), Мушин, Зиновик (Беларусь)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Если надо получить быстро, то можно дать доверенность и нот.копии документов кому-то на Украине, он все получит и перешлет в РФ.
dimitcho
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ну, в принципе, я сюда и написал, что бы найти такого человека
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈