ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Украины

Областные, городские и районные. Адреса и телефоны. Особенности работы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Paulina
А Вам случайно не приходилось запрашивать в ЗАГСах (или райархивах) Киевской области метрики о кончине предков в 1932-33 гг. (ГОЛОДОМОР)? Ведь тогда, особенно в 1933-ем, их и хоронить толком-то некому было.



Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Lady_Luck написал:
[q]
только через "свой" ЗАГС по месту жительства
[/q]

не обязательно по месту жительства, можно любой российский по своему выбору.


Lady_Luck написал:
[q]
На запросы "напрямую" они не отвечают?
[/q]

они и на запросы российских загсов не всегда отвечают biggrin1.gif
yanka95
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Сколько сейчас стоит расписаться на Украине?
VHC
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Было утеряно св-во о рождении. Рик Мария Ивановна родилась в Луганской обл. с.Казаковка 1934 года. Как востановить
---
RIK
Эта тема была выделена из темы "Свидетельство о рождении" (18 ноября 2017 10:56)
HomAlex
Новичок

HomAlex

Украина, Черкассы
Сообщений: 15
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом? Моя бабушка вышла замуж в Киеве в 1934 году, а в 1936 у неё родилась дочь. Мне нужна информация о бракосочетании моих бабушки и дедушки. Я так понимаю, что в ЗАГС писать бесполезно, документы переданы в архив. Но как узнать в какой? Я даже не знаю в каком ЗАГСе они расписались.
---
C уважением, Александр.
e-mail: homalexsav@gmail.com
Поиск семьи Годлевских, Котвицких
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

HomAlex написал:
[q]
Я даже не знаю в каком ЗАГСе они расписались.
[/q]


HomAlex написал:
[q]
Моя бабушка вышла замуж в Киеве в 1934 году
[/q]

Логично предложить написать запрос в РАГС г. Киева, точнее -- в городское управление.
Vict7512
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
 

Здравствуйте!

Моему отцу выдан украинский дубликат свидетельства о рождении (взамен утерянного), в котором, однако, отсутствуют сведения о месте рождения (только дата, в графе «гражданство» родителей также прочерки) – очевидно потому, что эти сведения отсутствуют в самой актовой записи.

Нужно внести изменения (или, можно сказать, дополнения) в актовую запись, чтобы получить свидетельство о рождении с полными данными. Насколько я знаю, например, в РФ существует такая процедура изменения актовой записи в ЗАГСе ( в связи с неполными сведениями). Заинтересованному лицу (то есть мне, как сыну или самому отцу) можно подать заявление о внесении изменения в запись акта (в связи с указанными неполными сведениями) в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту хранения первого экземпляра записи акта о рождении, в нашем случае - в связи с отсутствием в актовой записи графы «Место рождения». Документами, подтверждающими место рождения, могут быть: свидетельство о заключении брака, сведения о месте жительства родителей в записи акта о рождении отца и другие документы,  подтверждающие наличие основания для внесения сведений.  

Тут у меня два вопроса:

1) действительно ли в записи акта о рождении гражданина имеются сведения о месте жительства его родителей и действительно ли эти сведения являются подтверждением места рождения гражданина, ведь жить родители могут где-то в одном месте (числиться по бумагам, что живут здесь), а реально человек может родиться где-то еще? Может ли мой отец подать заявление на внесение данных о месте его рождения на основании этих  сведений о месте жительства его родителей (моих деда и бабушки) в акте о его рождении (в этом случае, насколько я понимаю, не нужно никаких нотариальных заверений, только заявление?);

2) действительно ли моему отцу в данном случае можно воспользоваться свид. о заключении брака (нужно ли его нотариальное заверение, свидетельство оригинальное, еще советское?).

В общем, это я написал относительно РФ, так как знаю, что там есть такой закон о внесении изменения в актовую запись, и хочу спросить, есть ли подобный закон в Украине и можно ли здесь таким образом внести изменения в запись акта о рождении, чтобы получить свидетельство о рождении с полными сведениями.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Vict7512 написал:
[q]
1) действительно ли в записи акта о рождении гражданина имеются сведения о месте жительства его родителей
[/q]

да.


Vict7512 написал:
[q]
действительно ли эти сведения являются подтверждением места рождения гражданина
[/q]

нет. Но в актовой записи же указывается, каким органом загс зарегистрировано рождение и кем выдано медицинское свидетельство о рождении. Вот это уже ближе к теме.


Vict7512 написал:
[q]
Может ли мой отец подать заявление на внесение данных о месте его рождения на основании этих  сведений о месте жительства его родителей (моих деда и бабушки) в акте о его рождении
[/q]


Vict7512 написал:
[q]
действительно ли моему отцу в данном случае можно воспользоваться свид. о заключении брака
[/q]

а в загсе идиоты сидят и даже паспорт не спросят, где место рождения указано?
Или он таким завуалированным способом хочет его изменить? Тогда скорее всего его пошлют доказывать в суд.






Vict7512
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но в актовой записи же указывается, каким органом загс зарегистрировано рождение и кем выдано медицинское свидетельство о рождении. Вот это уже ближе к теме.
[/q]

В выданом дубликате (повторном свидетельстве) графа «Место регистрации” («Місце реєстрації”) заполнено – „_________ (район) отдел регистрации актов гражданского состояния __________ управления юстиции _______ области”. Правильно ли я вас понял, что место регистрации акта является абсолютным доказательством места рождения и нигде в другом месте кроме как в месте рождения быть не может и вполне может заменить собой графу „Место рождения” ( в смысле быть доказательством места рождения)? Но почему тогда эта самая графа „Место рождения” не заполнена на основании места регистрации акта о рождении? Хотя, по-моему, зарегистрировать рождение можно и не по месту рождения. Что такое МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении? Это советский оригинал свидетельства, который мы утеряли, или что-то другое? Это самое медицинское свидетельство обязательно должно быть выдано по месту рождения человека?
Vict7512
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
а в загсе идиоты сидят и даже паспорт не спросят, где место рождения указано?
Или он таким завуалированным способом хочет его изменить? Тогда скорее всего его пошлют доказывать в суд.
[/q]
 

Паспорт можно показать (там место рождения полностью совпадает с местом рождения  в свидетельстве о браке), но оформить дополнение в актовую запись о рождении, на основании которой выдадут дубликат свид. о рождении с полными сведениями,  я хочу на основании или свид. о браке или на основании актовой записи о рождении (предпочтительнее) , в которой.… ( я вот и хочу узнать какие сведения там будут «железными», если можно так сказать, доказательствами места рождения?).

 

Насчет суда. Мне на одном форуме разъяснили, что через суд нужно вносить ИЗМЕНЕНИЯ  в актовую запись, а ДОПОЛНЕНИЯ (как в моем случае) можно вносить на основании заявления гражданина в ЗАГС. Действительно ли процедуры ИЗМЕНЕНИЯ и ДОПОЛНЕНИЯ актовой записи – это разные процедуры? Как тогда меня дополнения могут послать вносить через суд?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈