Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Программы для обработки данных из метрических книг


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Evzenia

Evzenia

Воронеж
Сообщений: 281
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Хорошо. Когда я получу информацию из архива, попробую опубликовать ее в общей базе
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523
Всем доброго времени суток!

Возможно кто-то знает, рассматриваемая в данной Теме программа -- это единственный вариант для индексации?

Мне нравится, как организована индексация на финском сайте.
Допустим, имеются картинки, которые можно листать, а сверху над каждой картинкой — окошечко, в которое можно вписать информацию.
http://digihakemisto.appspot.c...ay2=111004

При желании всю индексацию по данным файлам можно просмотреть списком.
http://digihakemisto.appspot.c...ay2=111004

(Чтобы ссылки открылись, на них надо нажимать сразу, не дожидаясь, пока добегут секунды).

В данном варианте мне нравится, что проиндексированный текст можно видеть непосредственно рядом с оригиналом и при необходимости можно сразу что-то исправить-добавить-убавить.

Существуют ли какие-то программы (онлайн или офлайн), которые работают подобным образом?
То есть, чтобы можно было загрузить серию файлов *jpg и подписывать (индексировать) их, примерно так, как на вышеприведенных ссылках? confused.gif

Спасибо всем откликнувшимся!


---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Arcobaleno, интересный способ индексации. Как бы ещё его скопировать с данного сайта). Была бы нам подмога.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

Arcobaleno написал:
[q]
В данном варианте мне нравится, что проиндексированный текст можно видеть непосредственно рядом с оригиналом и при необходимости можно сразу что-то исправить-добавить-убавить.

Существуют ли какие-то программы (онлайн или офлайн), которые работают подобным образом?
То есть, чтобы можно было загрузить серию файлов *jpg и подписывать (индексировать) их, примерно так, как на вышеприведенных ссылках?
[/q]

Не знаю, актуально ли еще?

По идее, такое можно сделать в любом фотокаталоге, где можно оставлять свои комментарии к фотографиям и искать по этим комментариям.
А фотокаталоги можно поискать как в настольном, так и в Web-варианте.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

microArt написал:
[q]
Не знаю, актуально ли еще?
По идее, такое можно сделать в любом фотокаталоге, где можно оставлять свои комментарии к фотографиям и искать по этим комментариям.
А фотокаталоги можно поискать как в настольном, так и в Web-варианте.
[/q]

Актуально, даже очень!
Пример такого каталога можете назвать?

Я долго искала подходящую программу. Устанавливала, проверяла, как оно работает и снова удаляла.
Получалось так, что если открываешь крупное изображение, то комментарии только в другом окне, не рядом с картинкой.
Если рядом и крупная картинка, и комментарии, то картинки нельзя листать. Каждое фото приходилось открывать через "мой компьютер".
А если можно листать, то нельзя увеличивать. А текст иногда такой мелкий и почерк плохой...
Одним словом, везде что-нибудь не так, "я не привередлива, но мне ничего не нравится" sad.gif

А ведь нужен-то минимум функций. Большое изображение, которое при необходимости можно дополнительно увеличить, рядом окошко для комментариев и стрелочки Вперед-Назад

Финны хорошо придумали, так и цифруют потихоньку свои архивы...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Да, интересно. Попробую что-нибудь поискать.
Но по своей сути это фотокаталог. А на отдельной странице мы видим список фотографий из одного альбома (сверху на странице дерево альбомов) и список комментариев к этим фотографиям, со ссылкой на просмотр фотографии.

Не знаете, там комментарии оставляют разные люди или это делает один человек (администратор сайта, например).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

microArt написал:
[q]
Не знаете, там комментарии оставляют разные люди или это делает один человек (администратор сайта, например).
[/q]
Комментарии может оставлять любой человек, регистрация не нужна.
Я например, всегда помечаю своих (если этого никто не сделал до меня), а иногда и чужих тоже. Впечатать 1-2-5-10 фамилий много времени не занимает, зато потом кому-то повезет.


microArt написал:
[q]
список комментариев к этим фотографиям, со ссылкой на просмотр фотографии.
[/q]
Да-да-да, и это очень удобно. У финнов есть фотокаталоги по 1000 и более фото и сколько раз я находила там своих, фамилии которых кто-то когда-то набрал )))
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
coika

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11767

Arcobaleno написал:
[q]
А ведь нужен-то минимум функций. Большое изображение, которое при необходимости можно дополнительно увеличить, рядом окошко для комментариев и стрелочки Вперед-Назад
[/q]

Программу FastStone Image Viewer, не пробовали? Удобство переименования файлов (сразу при открытой картинке), увеличение - одним кликом (в программе можно настроить на сколько сразу увеличивать), комментарии можно заносить при открытой картинке, только вот не знаю, где их потом искать (если одним списком), но по одиночке они просматриваются вместе с изображением... Стрелки есть.
Просмотр списком комментариев есть, в описании к программе он указан, но я не пользовалась этой функцией, поэтому не знаю как.
Картинка для примера комментария. окошко можно сделать больше/меньше.

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

coika написал:
[q]
Программу FastStone Image Viewer, не пробовали?
[/q]

Если честно, уже не помню, это было год назад. Я тогда с десяток программ перебрала.
Завтра попробую и посмотрю, что получится.

Спасибо!
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523
Посмотрела программу FastStone Image Viewer, расстроилась ((

Оказалось, что когда открыто окно с комментариями, я не могу ни увеличить, ни передвинуть изображение.
Мне нужно просмотреть все фамилии, которые есть на листе и некоторые из этих фамилий пометить в комментариях. Зрение у меня не очень, поэтому я, как правило, сильно увеличиваю картинку. При этом она не помещается в экран и надо ее перемещать, чтобы посмотреть полностью. Но чтобы ее переместить, я должна закрыть окно с комментариями и всякий раз открывать его и закрывать, если захочу вписать какую-то фамилию. Это неудобно, особенно при том количестве сканов, которые у меня есть.

Возможно, я до конца не разобралась в настройках? Может быть, есть возможность пристыковать окно с комментариями на постоянное место (как область превьюшек, например)?
Если такой возможности нет, то вопрос с поиском программы остается для меня открытым....
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈