Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогический wiki-ресурс


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: apuzanoff
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Доработал шаблон вики-ресурсов для вики.сврт.ру и родовида, пример смотрите как всегда в статье http://ru.rodovid.org/wk/Place:Сердитое .
Шаблон с болванкой, это очень упрощает его применение: http://ru.rodovid.org/wk/Шаблон:НП
Есть ещё статейка на генеалогическую тематику: Place:Поповичевская, там пример того, как в географических статьях здесь можно подавать генеалогическую информацию:
http://ru.rodovid.org/wk/Place:Поповичевская
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Вот пример нескольких статей на вики-движке, статьи о населённых пунктах интересных мне, с генеалогическим уклоном:
http://ru.rodovid.org/wk/Place:Калининская
http://ru.rodovid.org/wk/Place:Шотовка
http://ru.rodovid.org/wk/Place:Ивановка
http://ru.rodovid.org/wk/Place:Антоновка
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Вот перенёс на новое место категорию Нижегородская область и некоторые другие статьи.
Есть такая идея: на ген.трекере уже 400 пользователей, каждый из них в поле "ген. интересы" указал свои генеалогические интересы, иногда мне кажется, что люди только для того и регистрируются, чтобы указать свои ген.интересы, а не чтобы качать что-то.
Вот было бы классно создать базу генеалогов, кто по каким фамилиям ищет, кто по каким населённым пунктам ищет и т.д., кто какой бартер предлагает и т.д. И чтобы эта база была по алфавиту, удобная для поиска и редактирования и т.д.
Супер! Набираю в поиске "Карнаух" и вижу всех, кто интересуется этой фамилией, набираю в поиске "Шотовка" и вижу всех, кто интересуется этим селом, набрал "ГАХО" и увидел всех, кто предлагает помощь или нуждается в помощи по этому архиву.
Пока я вижу, что реализовать эти идеи лучше всего на вики-движке:
В географических статьях добавлять в содержании раздел "Исследователи" или "Интересующиеся" или ещё как-то, и там каждый добавляет себя, кто интересуется этим селом. Также желающие добавят себя в качестве интересующихся в статьи о фамилиях и об архивах.
И в своём профиле чтобы каждый указывал какими интересуется фамилиями и регионами.
Реализовать это можно и на существующем вики.сврт.ру и на родовиде. Как это будет выглядеть на практике - сегодня покажу примеры.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Вот примеры реализации идеи: wiki.svrt.ru/index.php?title=%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8, вики в личных профилях, интресующиеся в географических статьях (в статье смотри раздел "интересующиеся).
Фамильный навигатор был здесь и раньше, но с вики-технологией гораздо удобнее указать:
- свои ген.интересы в географических статьях,
- свои ген.интересы в статьях об архивах,
- свои ген.интересы в личных профилях (впрочем, это можно и на форумах),
- ну а получить список всех персон с заданной фамилией в алфавитном порядке можно уже сейчас на родовиде: Сердюки (и появление персон в фамильной категории по алфавиту происходит автоматически).
И всё это может каждый редактировать в статьях, добавляя информацию о себе.
В географических навигаторах на форумах каждый не может добавить инфу о том, что этот населённый пункт представляет интерес для пользователя.
В общем преимущества вики движка для этой идеи очевидны.
Bлaдимиp, Я посмотрел rusist.org, но с вики-технологией всё гораздо удобнее.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Вот если-бы при регистрации на наших форумах и сайтах каждый пользователь указывал генеалогические интересы по фамилиям, персонам, регионам, своё местонахождение и прочее, и если бы это всё формировалось в общедоступную базу (для тех пользователей, которые не против), вот это было бы тоже очень классно.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Обсуждение фамильного навигатора" (2 июня 2012 20:53)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6504
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3395

frato написал:
[q]
смотрите сколько там к примеру статей о фамилиях: http://ru.rodovid.org/wk/Категория:Статьи о фамилиях, ну и персон там внесено уже сотни тысяч.
[/q]


Поскольку СНОВА внести около 1400 персон з моего древа (уже есть на http://www.myheritage.com/FP/f...p;lang=RU) нереально, то хотела хотя бы внести мои фамилии в списки - никак не пойму, как это сделать.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
По ссылке речь идёт не о персонах, а о фамилиях, а вот персон добавлять только вручную :( . Можно добавить хотя-бы прямых пра, без братьев и сестёр.
А добавлять описание фамилий вручную так: там в поиске набираем фамилию, жмём перейти, затем "Создать страницу". Персоны добавляются совсем иначе.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Предлагаю создать единую каталог родословных росписей, которые являются и лицом и корнем всех наших исследований.
Этот каталог удобно делать на wiki-технологиях, а далее удобно использовать поисковой механизм wiki-движка, также интернет-поисковики будут индексировать эти росписи.
Сейчас я пытаюсь раскачать этот проект на wiki.svrt.ru, в категории "Родословные росписи".
Кто заинтересован - присоединяйтесь, добавим ваши росписи.
Может есть смысл сделать такой каталог из тех гедком-файлов, которые загружаются сюда на сайт?
Может реализовать это на wiki-разделе, который когда-то здесь поднимался?
Есть ли смысл делать сайт, на который можно будет загружать gedcom-файлы, а он позволит генерировать росписи, строить общие списки по реквизитам для всех исследователей, делать поиск по географии, по датам, по имени, по фамилии и другим реквизитам?
biarm
Начинающий

biarm

Нижний Новгород
Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Считаю, что rodovid.org - это очень правильный проект. Собственно, мой интерес к генеалогии появился только тогда, когда я столкнулся с родовидом. Сейчас ловлю себя на том, что если читаю какую-нибудь книгу и вижу там какие-то генеалогические сведения, стараюсь их сразу положить на родовид. Генеалогия должна быть занятием коллективным, смысл ее состоит не только в том, чтобы находить предков, но и в том, чтобы увязывать между собой фамильные деревья, созданные разными людьми, а для этого родовид подходит идеально. Очень надеюсь, что проект будет развиваться и дальше.
---
=Ганы, Поджио, Шашковы, Крамские, Ярмаховы, Блаватские, Журули, Бендукидзе, Байоры=

http://goo.gl/l6ySll
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈