ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

GEDKeeper

Российская бесплатная программа. Поддерживает GEDCOM, не имеет ограничений по количеству персон, позволяет генерировать родословные росписи, строить несколько видов деревьев, выводить на печать и сохранять их изображения. Есть вывод на карты Google Maps

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
Предлагаю всем заинтересованным родоведам ознакомиться с такой программой - GEDKeeper.

Краткое описание:
[q]
Программа GEDKeeper предназначена для ведения личной генеалогической базы данных.

Программа рассчитана в первую очередь на российского пользователя, интерфейс сделан максимально простым и интуитивно понятным.
Программа очень просто устанавливается на компьютер, полностью поддерживает формат GEDCOM, не имеет ограничений по количеству персон и поколений, позволяет генерировать родословные росписи, строить несколько видов деревьев, а также выводить на печать и сохранять их изображения, обеспечивает быструю навигацию, фильтрацию, поиск и возможности добавления мультимедиа-материалов. Кроме того есть вывод географических данных на карты Google Maps (© Google).

Цель автора - максимально быстрое и эффективное средство ведения личной генеалогической базы данных - как вспомогательный инструмент к традиционной картотеке.
[/q]


Программа создается более 13 лет. Тестировалась на базах объемом до 635 mb (2.5 млн. записей). Полностью автономна, не требует каких-либо до-установок для своей работы, внешних серверов баз данных и т.п. Работает только с форматом GEDCOM; периодически проверяется совместимость с иными GEDCOM-программами.

Сайты программы:
сайт-визитка (без форумов или блогов): http://gedkeeper.net/,
страница на SourceForge.net: https://sourceforge.net/projects/gedkeeper/,
страница ВКонтакте: https://vk.com/gedkeeper,
тема на Форуме Уральской генеалогии: http://rodgersforum.borda.ru/?1-18-0-00000078-000-0-0,
тема на форуме ВГД https://forum.vgd.ru/3/34757/.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
Лайк (2)
agis
Norseman
А можно посмотреть скриншот фрагмента древа?
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
Сейчас выложил несколько скриншотов в раздел фотоальбомов сайта программы (позже переименую раздел). Можете взглянуть. Также учитывайте, что тот вид, что вы увидите - настраиваемый, многое можно поменять.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Вот оно:

[
Изображение на стороннем сайте: ecff10c5d0a5t.jpg ]

Приятно то, что из гедкома из ДЖ всё прохавало, даже фотки и примечания, правильно расставило отчества.
Но в ДЖ графическое представление древа симпатичнее и я привык к такому удобству: кликая по любой персоне в графическом представлении я могу перестроить дерево относительно этого человека, а здесь такого нет.
Можно добавить функцию построения текстового описания на основе генеалогических данных? Т.е. чтобы программа сформировала книгу?:
[q]
Иванов Иван Иванович. Родился 01.01.1888 г. в г.Иваново. Родители: Иванов Иван Иванович, Иванова Нина Ивановна, жена: Иванова Оксана Ивановна, дети: Иванов Сергей Иванович. Проживает в г.Иваново.
Петров Пётр Петрович. Родился ....
[/q]
ну и далее по всем также в одном месте, чтобы можно было копировать в буфер обмена всё сразу или по частям.
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
frato

По профессии я разработчик программ промышленной автоматизации, поэтому моя программа с самого начала тяготела к аналитичности, сухости и поточной обработке больших объемов информации (прирост моей личной базы данных составляет порядка 600-700 человек каждые полгода, на данный момент суммарно за два последних года база выросла на 3.7 тыс. человек). Дизайнер из меня плохой, поэтому красивостей обещать не могу.

Что я могу ответить на твои вопросы:

1. Более симпатичное представление деревьев - если будут какие-то конкретные предложения отображения и поведения деревьев, по пунктам - тогда можно будет потихоньку что-то менять. Т.е. соображения вида "то-то и то-то в таких-то условиях желательно видеть в таком-то представлении". Такой ответ связан с тем, что я безусловно не имею морального права, да и не хочу, копировать вид и поведение чужих программ, каждый должен пройти свой путь.

Добавлю, что вид деревьев в некоторых пределах настраивается (Сервис\Настройки\Родословные древа и росписи). Возможно что-то, что тебе хотелось бы видеть - уже есть?

2. Динамическая перестройка деревьев имеет смысл, если дерево в каждый момент времени отображает всё окружение выбранного человека - предков, потомков и родственников разных поколений и ветвей. У меня на данный момент такого нет. Деревья выводятся в двух формах: только восходящее и нисходящее. Динамическое с полным окружением - когда-нибудь будет, но скорее всего даже не в этом году. Для повседневной исследовательской работы полезность такого механизма нулевая, польза есть только для наглядной демонстрации друзьям, родственникам и посторонним людям.

Но могу добавить, что ограниченная возможность динамической перестройки всё-же есть. В окне вывода древа, есть кнопка, со "стрелкой между двумя листиками" - если выбрать какую-то персону и нажать на эту кнопку - древо перестроится относительно выбранного человека. Вместе с элементом выбора количества выводимых поколений это позволяет облегчить навигацию по большим деревьям с тысячами персон. Дополнительные две кнопки с стрелками влево/вправо позволяют вернуться к предыдущему "центру генерации".

3. Построение текстового представления, "книги" - сделать можно. Напиши чуть более детальное описание того, что требуется. Более полный формат генерируемого текста. Какие объекты как выводить, как быть с заметками и источниками, настройки вывода дат и мест... Я это прошу, т.к. сам такое использовать не буду, соответственно сложно поставить себя на твоё место и учесть все моменты...

Насколько я определил по твоему профилю - ты программист. В программе есть встроенный интерпретатор Lua. Постепенно прорабатывается публичная часть API, процесс медленный, но идет. В крайнем случае, если я не смогу в ближайшее время заняться "книгой" - ты всегда можешь написать скрипт для самостоятельного формирования. Lua - очень простой язык, на порядок легче в освоении чем VB.

Что могу добавить в целом: рад первым пользователям со стороны и безусловно приму любые пожелания. Что-то буду вводить по возможности быстро, что-то откладывать.

Всем удачных исследований! 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
Лайк (2)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6956
Norseman
Сергей, добрый день!
Посмотрел вчера программу. К сожалению, не удался полноценный импорт ged фала из myheritage. Не отражаются имена и фамилии персон.
Возник еще один вопрос, возможно я просто не нашел, как быть с девичьими фамилиями женщин? А так, на первый взгляд, программа понравилась, чувствуется профессиональный подход.
С уважением, Сергей Аршавирович
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
xax_nv
Здравствуйте, Сергей Аршавирович!

Спасибо за добрые слова о программе 101.gif

Импорт файла из myheritage я посмотрел, в первых трех байтах их файла экспорта содержится неизвестная сигнатура. Она сбивает загрузку файла. Эти три байта до символов "0 HEAD" можно удалить вручную в блокноте. Со временем, когда я точно узнаю назначение этих байтов (в стандарте GEDCOM такого нет) - ручное удаление не потребуется. В остальном файл загрузился корректно, вся информация отобразилась как положено. Вы можете попробовать отправить мне на почту файл примера, тогда разберусь предметно. Уничтожение файла после исследования структуры - гарантирую.

Насчет девичьих фамилий... Стандарт GEDCOM'а в общем не слишком проработан в этом направлении. Проблема с ними у меня и моих пользователей назрела давно, но особо не мешала. Попробую что-нибудь решить в ближайшее время. Откровенно говоря, и я и мои друзья просто приняли для себя наглядный и строго логичный подход определения фамилий женщин и строго его придерживаемся. ФИО задаем как "девичья_фамилия (фамилия_по_мужу) имя отчество". Навигация в базе таким образом всегда строго логична, т.к. по крови женщина относится всё таки к роду родителей, но и факт замужества не забыт. Дополнительный плюс - несколько фамилий по мужу можно писать в скобках через запятую. Однако не раз видел и совершенно противоположный подход. Буду думать, как заложить в программу структурированное решение, универсальное.

Всего доброго 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
Norseman
А мне понравилась программа. Попытаюсь позаниматься подольше и напишу предложения и замечания. 101.gif
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
Очень рад всем добрым отзывам, но надеюсь и на критику - ведь только она способствует развитию a_003.gif

В ближайшее время готовится релиз программы, где решен вопрос с загрузкой myHeritage gedcom-файлов, а также улучшена поддержка расширений скриптами на Lua, и внедрен вывод и работа с очень большими деревьями - до 1000 и больше человек. Правда скриншот нисходящего древа с примерно 1 тыс. человек не формируется - срабатывает ограничение на ширину изображения свыше 65 тыс. пикселей.

Скорее всего вскоре нужно будет обратиться к модератору раздела с просьбой выделить сообщения с обсуждением GEDKeeper в отдельную тему - а то замусорим тут прочие вопросы confuse.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Norseman
Я первый раз решила использовать программу (до этого в Екселе просто вела). Решила попробовать Вашу, ну всего часа 2 завожу данные,и не всё ещё увидела, но вроде нравится. Довольно простая для пользователя. Потом сообщу свои осознанные впечатления. Удачи! blink.gif
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈