ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Gramps

Программа для создания и управления генеалогическими базами данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
serg13
Участник

Сообщений: 42
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте, подскажите как распечатать древо в программе Gramps?
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
serg13

Заходите во вкладку Отчеты на верхней панели, выбираете Графические отчеты - Древо предков. Только посмотрите, в какую папку сохраняется отчет... Если древо небольшое, все остальное можно для первого раза по умолчанию оставить, потом поправите, что не понравилось, во вкладках настройки отчета.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
neithere


neithere написал:
[q]
Разбор формата:

Given — имя (given name).

Patronymic — отчество.

Primary — основная фамилия (primary surname; фамилия, выбранная как основная — такая только одна может быть). У меня на скриншоте было указано Primary[sur], это дополнительная точность, в обычном случае она не нужна.

(NonPatronymic) — «не отчества». Точнее говоря, «не имя, не основная фамилия и не отчество», т.е. все второстепенные фамилии.

Если у вас русская локаль, ключевые слова будут другими, но принцип тот же. Вряд ли запутаетесь. Хотя, действительно, Gramps так сильно пытается быть гибким, что далеко не всё очевидно.

[/q]


Большое спасибо за подробное описание этого формата. Особенно за скриншот - никак не могла понять, куда вписывать девичьи фамилии, чтобы они именно были вторыми фамилиями, пользовалась функцией альтернативного имени... Пока по Вашему скрину не поняла что там где-то список раскрывается, оказывается по щелчку справа вверху окна.

Вопрос остался, однако, буду признательна, если расскажете, зачем в окне вот этот переключатель, как на скриншоте:


[
Изображение на стороннем сайте: cc937d4a68b4t.jpg ]


Если альтернативные фамилии в том же окне, за что отвечает этот пункт?
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Друзья, а кто-нибудь из программистов/людей с взаимной любовью с техникой пользуется на данный момент Gramps на Windows активно?

Хотелось бы побольше узнать о программе, но мануал на английском (это ладно, можно продраться), но очень много специфики, которую сложно понять гуманитарию. Получается что программа замечательная, а функции используются не все или делается все через 10 шагов, хотя можно проще. Ищу наставника, которому можно надоедать с вопросами biggrin1.gif Шучу, вопросов не так уж и много.
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

frosch написал:
[q]
Вопрос остался, однако, буду признательна, если расскажете, зачем в окне вот этот переключатель, как на скриншоте:
[/q]

Боюсь, это и для меня загадка. 101.gif

Мне кажется, они пытались сделать максимально гибкую программу (что им отлично удалось на уровне формата данных), но это привело к переусложнению интерфейса.
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
[q]
Мне кажется, они пытались сделать максимально гибкую программу (что им отлично удалось на уровне формата данных), но это привело к переусложнению интерфейса.
[/q]

полностью согласен. Мне вообще нужна на первом этапе максимально простая программа, чтобы вбить туда тупо данные. Без каких-либо мега-заморочек. В GRAMPS это можно сделать, но приходится делать кучу лишних движений.
---
если нужен - пишите в скайп rooter51 или телеграм @gecube
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
neithere

Спасибо за ответ! Я кстати заметила что этот переключатель удобен, когда например неизвестно, по браку это фамилия или по какому браку. Ставлю "Неизвестно" и все, на будущее заметку сделала можно сказать.

Кстати, хотела спросить, а Вы не пробовали дополнения к Gramps ставить, может для вывода интересных отчетов каких-то? Или Вы пользуетесь ей на Linux и это не актуально в этой системе?

И еще вопрос по той же теме с фамилиями их отображением возник... Если у женщины две фамилии (по двум бракам), то они по предложенному шаблону Имя Отчество Главное[фам] (Безотчества) отображаются как, например, Валентина Ивановна Орлова Масленикова (Мацегорова). Как бы запихнуть фамилию от первого брака в скобки тоже? Либо, что наверное корректнее, отображать ее через запятую либо вообще не отображать.

gecube

Согласна. Вот только когда уже не первый этап потом, куда бежать из максимально простого интерфейса со всеми внесенными данными? Перенос в другую программу это по-моему кошмар.
VERDAD
Новичок

Пинск
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Всем привет.
Переношу свое дерево из ДЖ в Gramps. Но уперся. Не могу сгенерить отчет с фотографиями персон.
win7x64. Версия последняя, с репозитория. В настройках отчета галочка стоит. smile_030.gif Пробовал разные форматы изображений.
Подскажите в чем проблема?
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
А какие еще программы можно установить в Линаксе?
dickest

Россия, Пенза
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 424

VERDAD написал:
[q]
Переношу свое дерево из ДЖ в Gramps. Но уперся. Не могу сгенерить отчет с фотографиями персон.
win7x64. Версия последняя, с репозитория. В настройках отчета галочка стоит. Пробовал разные форматы изображений.
Подскажите в чем проблема?
[/q]


[q]
Troubleshooting

If you encounter bad fonts (missing characters) or wrong fontsizes, see Example 3 on how you can set the font yourself.
If you have a bad resolution of png, eg unreadable text, this is probably because you have set a paper size which is to small. See Example 1-A: set the papersize of number of pages to a high number, but select in GraphViz Options, in Aspect ratio: Fill the given area, or use Compress to minimal size
Gnome-important.png
[q]
Reports and custom IDs
After a GEDCOM import, your database can use some non-standard IDs (ie. 123I or 456U not set on Edit --> Preferences --> ID Formats). If generated reports do not properly display data, then try Reorder Gramps IDs tool (Tools->Family Tree Processing->Reorder Gramps IDs).
[/q]
[/q]

https://gramps-project.org/wik...ship_chart


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈