Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Sima N »   Другие регионы »   Рукавишников
RSS

Рукавишников

г. Кинешма

Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Sima N
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва
Рейтинг: 93 

Есть интересное фото на момент начала войны. Дедушка служил в Митаве, и когда началась война купил открытку и сделал на ней памятную запись

Прикрепленный файл (1карточка начало войны.jpg, 82271 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Соллогуб (Климовичский уезд), Савочкины и Сологубовы(Рославльский уезд, Ершичская волость), Осмоловские (Новосибирск), Шараповы (Магнитогорск)
Дневник Sima N
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва

И есть интересные с исторической точки зрения послевоенные кадры 1960 года Рейхстага и Ставки Гитлера

Прикрепленный файл (Scan-180113-0001.jpg, 49416 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Соллогуб (Климовичский уезд), Савочкины и Сологубовы(Рославльский уезд, Ершичская волость), Осмоловские (Новосибирск), Шараповы (Магнитогорск)
Дневник Sima N
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва

Вот такая память о моем дедушке - Рукавишникове Николае Ивановиче

---
Дневник Sima N
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва

В понедельник 19.02 съездила в ЦАМО в Подольск. Приготовила бумаги на нескольких людей. Но самые результативные оказались по дедушке Рукавишникове Николае Ивановиче. Хоть родство и немного кривоватое - он второй муж моей бабушки, но все равно Архив принял это. Личное дело его на хранении имеется, но записалась на просмотр на 01 марта. Все равно очень рада, узнала некоторые интересные факты о его жизни. Вообще, очень волнительно держать в руках документы времен войны. Здорово что они сохранились и мы имеем возможность к ним прикоснуться!

Хотя есть и несправедливость - мой двоюродный дед гвардии-майор пропал без вести под Сталинградом, жены и детей у него не было. Если его личное дело и сохранилось, то мне его не дадут никак. Родство не подтвержу. Закон о защите данных в чем-то хорош, но в данном случае играет против. Вряд ли дело моего деда кому-то постороннему будет интересно. А вот мои дети могли бы сохранить более полные знания и память о погибшем Герое! Посмотрела его карточку, она вообще для меня не информативна оказалась, там вообще на коленке записана пара строк сокращениями и цифр - ни место рождения, ни даты, в общем почти ничего.

---
Дневник Sima N
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4842 

Sima N написал:
[q]
Закон о защите данных в чем-то хорош, но в данном случае играет против
[/q]

Закон предусматривает срок давности в 75 лет, а его судьба после 1943 г. неизвестна. Смело "качайте права" и "спускайте собак"))

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва

Знать бы на каком этапе качать права, бумажкотворчество там сильно - требование на поиски выписывает одна тетенька (и она же проверяет документы) - еще до проходной, относишь второй, она все опять проверяет, потом меня еще к третьей отправили.Наличие дела и запись на просмотр делала вторая. Но без бумажки-требования от первой со мной вряд ли будет разговаривать. Спрошу еще раз 01 марта. Причем на сайте ОБД есть данные его части, даты его подвиге, наградной лист. То есть дело должно быть ох как информативно для меня.

---
Дневник Sima N
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4842 

Sima N Он явно кадровый, т.е. был командиром РККА до начала ВОВ. Так что попробуйте ещё в РГВА поискать. У них есть картотека на комсостав. Затем, есть фонды партогранизаций воинских частей, что-то может быть и в РГАСПИ

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва

Leontiya Сологубов Василий Григорьевич в Красной Армии с 1937 года, В принципе в РГВА могу и сама съездить, а вот парторганизации мимо - на ОБД указано беспартийный. А в РГАСПИ что можно искать имея только данные с ОБД?

---
Дневник Sima N
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4078 

Sima N Попробуйте по Василию Григорьевичу попросить помощь у частника Он больше могутт

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Sima N
Модератор раздела

Sima N

Москва

Вчера смотрела дело Рукавишникова Николая Ивановича в ЦАМО, и заказала его копию. Пусть и такая память останется о моем родственнике не только в фондах Архива, но и в семейном архиве.

---
Дневник Sima N
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Sima N
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Sima N »   Другие регионы »   Рукавишников
RSS

Реклама от YouDo