Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Переяславский полк »   ВОРОНКОВСКАЯ сотня
RSS


ВОРОНКОВСКАЯ сотня


<<Назад  Вперед>>Модератор: valcha
Metallist
Долгожитель форума

Metallist

Чернигов
Сообщений: 678
Регистрация: 3 сен. 2009
Рейтинг: 1069 

ВОРОНКІВСЬКА [ВОРОНЬКІВСЬКА] СОТНЯ
(1648-1782 pp.)

=========================================

Вперше згадана як військово-територіальний підрозділ Війська Запорозького у Зборівському реєстрі 16 жовтня 1649 р. у складі Переяславського полку. Сформувалася, вочевидь, ще у 1648 році. За "Реєстром" 1649 р. мала 101 козака. Весь час існування перебувала у Переяславському полку. Після ліквідації у 1782 р. її територію включено до Київського повіту Київського намісництва.
Сотенний центр: містечко Воронків, нині - село Вороньків Бориспільського району Київської області.

Сотники:
Кришненко Богдан (1649). Зражевський Данило Кирилович (1662). Ручка Іван (1665). Щербина Іван (1666-1669; 1672, н.). Брайко Кирило Іванович (1672). Щербина Кирило (1672). Михайло Іванович (1675). Берло Іван Дмитрович (1676-1682). Сулима Іван Степанович (1687-1688). Берло Іван Дмитрович (1696-1705). Берло Василь Іванович (1707-1721). Головко Григорій (1723, н.). Афендик Микола Семенович (1724-1727; 1730-1747). Берло Іван Васильович (1728; 1730, н.). Рубан Аврам (1729, н.). Недождей Кіндрат (1731, н.). Губа Василь (1737, н.). Сніжко Денис (1738, н.). Черпак Іван (1739, н.). Гапоненко Іван (1739, н.). Галабурда Денис (1740, н.). Сулима Матвій Самійлович (1747-1779). Варфоломеев Василь (1769-1771, н.). Волевач Дмитро Антонович (1779-1782).

Писарі:
Леонтович Леонтій Пилипович (1729-1736). Загородній Іван (1731). Леонтович Григорій (1737-1745). Якимовський Григорій (1748-1767). Максим (1762-1775). Григорович Роман (1775-1782).

Осавули: Буняк Корній (1735; 1737-1743). Кущ Іван (1736). Севериненко Іван (1736). Нестеренко Аврам (1748-1752). Леонтович Семен (1763-1764). Хоменко Кирило (1767-1774). Мартос Петро (1775-1782).

Хорунжі: Денис (1682). Кардані Тиміш (1732). Кардаш Пилип (1736). Кардані Михайло (1737-1752). Кардаш Матвій (1767). Спис Сава (1772-1782).

Городові отамани: Іван Корнилович (1671). Савченко Федір (1672). Сильченко Григорій (1682). Погорілко Яким (1700). Сулима Іван (1725-1726; 1731). Рубан Аврам (1729). Федченко Клим (1730). Пилипович Леонтій (1730, н.). Шевченко Іван Васильович (1732; 1736-1740). Шевченко Андрій (1741-1748). Хоменко Федір (1748-1756). Леонтович Семен (1764-1775). Варфоломеев Василь (1775-1780). Стрільник Павло (1780-1782).

Населені пункти у 1750 р.: Вишеньки, село; Воронків, містечко; Глибоке, село; Гнідин, село; Жереб'ятин, село; Кальне, село; Койлів, село; Проців, село; Ревний, хутір; Рогозів, село; Рудякове, село; Салкове, село; Софіївка, село; Старе, село.
В описі 1765-1769 pp. до сотні додано хутір Гусинець, а підкреслені населені пункти не значаться за сотнею по цій ревізії.
====================================

Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 128.
Metallist
Долгожитель форума

Metallist

Чернигов
Сообщений: 678
Регистрация: 3 сен. 2009
Рейтинг: 1069 

Список сотенной старшины

ВОРОНКІВСЬКА СОТНЯ

========================

СОТНИКИ:
-----------------------
Кришненко Богдан (?-1649-?),
Зражевський Данило Кирилович (?-1662.02.-?),
Ручка Іван (?-1665.01.-?),
Щербина Іван (?-1666-1669-?, 1672.06., нак.),
Щербина Кирило (?-1672.05.-?),
Брайко Кирило Іванович (?-1672.06.-?),
Іванович Михайло (?-1675.01.-?),
Берло Іван Дмитрович (?-1676-1682.07.-?),
Сулима Іван Степанович (?-1685-1688),
Берло Іван Дмитрович (?-1696-1705),
Берло Василь Іванович (?-1707.06.-1721),
Головко Грицько (1723, нак.),
Афендик Микола Степанович (1724-1727),
Берло Іван Васильович (1728, нак.),
Рубан Аврам (1729, нак.),
Афендик Микола Степанович (1730-1747),
Берло Іван Васильович (1730, нак.),
Недождей Кіндрат (1731, нак.),
Губа Василь (1737, нак.),
Сніжко Денис (1738, нак.),
Черпак Іван (1739, нак),
Гапоненко Іван (1739, нак.),
Галабурда Денис (1740, нак.),
Сулима Матвій Самійлович (1747.13.04.-1779),
Варфоломіїв Василь (1769-1771, нак.)
Волевач Дмитро Антонович (1779. 30.06.-1782).

ОТАМАНИ:
----------------------
Корниліїв Іван (1671),
Савченко Федір (1672),
Сильченко Григорій (1682),
Погорілко Яким (1700),
Сулима Іван (1725-1726, 1731),
Рубан Аврам (1729),
Федченко Клим (1730),
Пилипович Леонтій (1730, нак.),
Шевченко Іван Васильович (1732, 1736-1740),
Шевченко Андрій (1741-1748),
Хоменко Федір (1748-1756),
Леонтович Семен (1764.16.05.-1775),
Варфоломіїв Василь (1775-1780),
Стрільник Павло (1780-1782).

ПИСАРІ:
-----------------
Загородній Іван (1731),
Леонтович Леонтій Пилипович (1729-1736),
Леонтович Григорій (1737-1745),
Якимовський Григорій (1748-1762),
Максим (1762-1775),
Григорович Роман (1775-1781).

ОСАВУЛИ:
---------------------
Кущ Іван (1736),
Севериненко Іван (1736),
Буняк Корній (1735, 1737-1743),
Нестеренко Аврам (1748-1752),
Леонтович Семен (1763.19.07.-1764.15.05.),
Хоменко Кирило (1767-1775),
Мартос Петро (1775-1781).

ХОРУНЖІ:
-------------------
Денис (1682),
Кардаш Тиміш (1732),
Кардаш Пилип (1736),
Кардаш Михайло (1737-1752),
Кардаш Матвій (1767),
Спис Сава (1772-1781).
===============================

Кривошея В. Українська козацька старшина. Ч 1. Реєстр урядників гетьманської адміністрації. – Вид. 2-ге, доповнене, уточнене і виправлене. – К.: Стилос, 2005. – С. 147-148.
Metallist
Долгожитель форума

Metallist

Чернигов
Сообщений: 678
Регистрация: 3 сен. 2009
Рейтинг: 1069 

Список казаков сотни по реестру 1649 года.

СОТНЯ ВОРОНКОВСКАЯ

========================
Аксаченъко Иванъ (Воронковская)
Анъдрѣенъко Кузма (Воронковская)
Анътипенко Олексѣй (Воронковская)
Батикаленко Евъхим (Воронковская)
Белишенько Савъка (Воронковская)
Бибиченъко Семенъ (Воронковская)
Богданенко Луцик (Воронковская)
Бочъко Пархомъ (Воронковская)
Буть Петро (Воронковская)
Буть Процикъ (Воронковская)
Вареник Иванъ (Воронковская)
Васко (Воронковская)
Вербыченъко Прокопъ (Воронковская)
Виборовецъ Данило (Воронковская)
Воиненко Иванъ (Воронковская)
Войтенко Олешъко (Воронковская)
Воскобойникъ Грицъко (Воронковская)
Вшенъко Жданъ (Воронковская)
Гавриленко Анътонъ (Воронковская)
Гаврыленъко Кузма (Воронковская)
Гладкый Грыцъко (Воронковская)
Гладченко Олифѣр (Воронковская)
Глибоцъкыий Юрко (Воронковская)
Гордѣенъко Тымошъ (Воронковская)
Гуляницкий Семенъ (Воронковская)
Гурыненъко Васко (Воронковская)
Дмитренко Юрко (Воронковская)
Докладный Иванъ (Воронковская)
Донецъ Феско (Воронковская)
Дорогонецъ Иванъ (Воронковская)
Досик Устымъ (Воронковская)
Дрываленко Тышъко (Воронковская)
Журбас Иванъ (Воронковская)
Захаръченъко Сахъно (Воронковская)
Иваненъко Михайло (Воронковская)
Кадигробъ Иванъ (Воронковская)
Калуга Петро (Воронковская)
Каневецъ Марко (Воронковская)
Килменъко Тымошъ (Воронковская)
Клименъко Аришъко (Воронковская)
Кобьзистий Давидъ (Воронковская)
Ковал Юхъно (Воронковская)
Коваленко Миско (Воронковская)
Коваленко Самъсон (Воронковская)
Коваловъский Иванъко (Воронковская)
Колотенко Иванъ (Воронковская)
Коротченъко Дацъко (Воронковская)
Костирка Грыцъко (Воронковская)
Краснополскый Оверко (Воронковская)
Кривосуд Иванъ (Воронковская)
Кривохижа Иванъ (Воронковская)
Крышъненко Богданъ (Воронковская)
Куличєнко Данило (Воронковская)
Лащенъко Конъдрат (Воронковская)
Лисый Васко (Воронковская)
Лихый Иванъ (Воронковская)
Лукашенко Ничипор (Воронковская)
Лукашенко Роман (Воронковская)
Лютенъко Савъка (Воронковская)
Макаренъко Юско (Воронковская)
Максименко Анъдрушъко (Воронковская)
Мелешенъко Иванъ (Воронковская)
Мелешенъко Омелянь (Воронковская)
Мицъковъченко Васко (Воронковская)
Мищенъко Васил (Воронковская)
Морозь Иванъ (Воронковская)
Москаленко Петро (Воронковская)
Мякутка Матвѣй (Воронковская)
Ничипоренко Яцъко (Воронковская)
Обуховецъ Грыцъко (Воронковская)
Оменченъко Демъко (Воронковская)
Остапенко Гаврыло (Воронковская)
Перепеличенко Ивань (Воронковская)
Петрашенко Васко (Воронковская)
Писоцъкый Данило (Воронковская)
Пѣченко Тышъко (Воронковская)
Полежа Васко (Воронковская)
Попокъ Грыцъко (Воронковская)
Пушъкаренко Симонъ (Воронковская)
Романовичъ Юхъно (Воронковская)
Самопалъ Грышъко (Воронковская)
Саченъко Силивонъ (Воронковская)
Селецъкый Максим (Воронковская)
Селивоненко Яцъко (Воронковская)
Слинященко Гапон (Воронковская)
Степаненъко Хвалко (Воронковская)
Стручъка Семенъ (Воронковская)
Текачъ Лаврын (Воронковская)
Трохименко Тымошъ (Воронковская)
Фесенко Иванъ (Воронковская)
Хижънякъ Васко (Воронковская)
Хурсенъко Анъдрѣй (Воронковская)
Черняченко Семенъ (Воронковская)
Швыдкый Иванъ (Воронковская)
Шихъно Пилипъ (Воронковская)
Шулженко Максим (Воронковская)
Шулжєнко Микита (Воронковская)
Шушъковъ зят Кирикъ (Воронковская)
Юченъко Потѣй (Воронковская)
Ярмаченко Иванъ (Воронковская)
Ященко Семенъ (Воронковская)
=================================
Huginn
Долгожитель форума
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 887
Регистрация: 24 фев. 2006
Рейтинг: 1270 

1732 генвара 15 дня ведение полку Переясловского сотне Воронковской козаки которие на верност Ея Императорскому Величеству у присяги были именно

Николай Симеонов син Афендик сотник Воронковский
Атаман Иван Степанов Сулима
Писар Леонтий Василкевич Филипов
Хоружий Тимош Якович
Федор Борисович Борисенко
Леско Тимченко
Клим Хведченко
Харко Хведченко
Грицко Левухно
Иван Мамлисур
Иван Шевченко
Андрей Пацюк
Харко Тимченко
Семен Черпак
Иван Черпак
Омелко Бутенко
Стефан Бутенко
Кирило Шахворост
Василь Конь
Андрей Кудрий
Лукян Нестеренко
Михайло Колесниченко
Иван Борисенко
Иван Пошаблий
Самуйло Кислий
Иван Хоруженко
Леско Мащенко
Иван Головченко
Васил Здоровець
Грицко Головченко
Петро Шулга
Денис Лященко
Петро Волошин
Мойсей Резник
Андрей Компанець
Пилип Косенко
Михайло Глухенкий
Харко Головченко
Михайло Некроплий
Охрем Чиривало
Корней Буняк
Хома Ктитаренко
Гарасим Карпенко
Андрей Хоменко
Данило Белаш
Назар Белаш
Каленик Шведин
Харко Мороз
Федор Дудченко
Семен Дудченко
Павел Евтушенко
Петро Шулженко
Самуйло Опилат
Харко Васик
Василь Назаренко
Остап Яковенко
Павел Полубейник
Иван Андрущенко
Данило Тюндий
Хведор Саливун
Хвеско Близнюк
Яков Мешкуренко
Петро Чучупака
Терешко Белаш
Грицко Сущенко
Гарасим Килбас
Иван Ляшко
Денис Галабурда
Яков Бунчук
Кирило Бобрувник
Федор Запашей
Петро Рубан
Грицко Гузеенко
Иван Харченко
Грицко Недождей
Стефан Серга
Опанас Стояненко
Грицко Стояненко
Сидор Гамза
Трофим Кубрак
Иван Елмик
Иван Лебедь
Хведор Глоба
Иван Маслувский
Данило Гурин
Гаврило Онопреенко
Василь Солодовниченко
Павел Ярмак
Дмитро Яременко Серик
Наум Кудко
Мартин Конюший
Омелко Нагурний
Яков Кривосуд
Демид Железняк
Юско Сахненко
Ярема Кудко
Мойсей Кузменко
Улас Придаток
Нестер Кузменко
Демян Кузменко
Сава Семенченко
Яков Головченко
Дацко Коновал
Василь Розумний
Михайло Белиловец
Стефан Снежко
Лаврен Рябченко
Денис Снежко
Лаврен Придайко
Мокей Кохан
Кондрат Вербицкий
Михайло Свирский
Семен Попченко
Петро Холодний
Остап Хвень
Андрей Рабовол
Степан Головченко
Иван Храпенко
Грицко Павлюк
Ничипор Цимбалей
Кирило Коновал
Семен Хведченко
Иван Яхней
Лаврен Придатко
Илко Коновал
Хведор Белиловченко
Иван Сулицкий
Грицко Терещенко
Иван Рибченко
Юско Луценко
Хведор Шпак
Иван Сороколат
Сидор Хведоренко
Евфим Деряка
Гаврило Топченко
Охрем Кияниця
Мартин Пугач
Левко Зима
Андрей Погорелко
Дацко Логвинець
Дацко Илляшенко
Петро Король
Иван Бойченко
Василь Швайка
Хведор Ходолинний
Левко Линник
Марко Дорбах
Филип Журбал
Наум Кудра
Павел Коломиченко
Иван Шаренко
Петро Железняк
Гарасим Рященко
Иван Квач
Мартин Хвостик
Павел Кудра
Василь Охременко
Ничипор Зенченко
Омелко Киктенко
Матвей Кикоть
Матвей Лазоренко
Семен Миколаенко
Алексей Литвин
Иван Яцютенко
Мануйло Линник
Степан Шарий
Харко Потей
Яков Москаленко
Стефан Дорошенко
Павел Иванушенко
Иван Коваленко
Петро Дорошенко
Хведор Прихудко
Семен Прихудко
Гаврило Илченко
Василь Голюса
Павел Гузенко
Хведор Надточей
Тимуш Прокопенко
Иван Яцюченко
Василь Зора
Левко Мешенко
Данило Деденко
Сезион Гусак
Семен Голюса
Кузма Луценко
Харко Стелювский
Демко Манадива
Степан Загородний
Иван Северин
Гаврило Тимошенко
Грицко Бабич
Иван Бойченко
Грицко Попко
Иван Кисель
Яков Косинець
Андрей Онищенко
Тимош Гарасименко
Клим Хвесенко
Ничипор Гасенко
Яким Шматко
Иван Шматко
Кост Тилигуз
Леско Очколас
Павел Загатний
Иван Ходилейко
Иван Кубрака
Михайло Загатний
Сидор Ситник
Иван Гапоненко
Яким Ноженко
Кирило Вовнянка
Петро Панченко
Хведко Петренко
Харко Опришко
Мойсей Тесля
Иван Брил
Михайло Олексенко
Кирей Дараган
Грицко Царенко
Корней Носко
Антон Загатний
Иван Стечченко
Яцко Рябуха
Самойло Потапенко
Хведор Мисник
Петро Мисник
Дмитро Говоруха
Иван Куриленко
Терешко Коркушка
Кузма Шепета
Кузма Жидченко
Наум Щербаненко
Филип Иванович
Клим Бойко
Стефан Коломиченко
Павел Столяр
Андрей Яковенко
Семен Удид
Федор Шевченко
Корней Булский
Иван Загорулко
Никита Шапаренко
Федор Коломиченко
Василь Шеремет
Василь Давиденко
Кондрат Антоненко
Стефан Новохата
Кирило Микитченко
Иван Чередниченко
Стефан Строкач
Иван Гузь
Грицко Малежик
Павел Галиченко
Василь Дзей
Дорош Карпенко
Стефан Стенченко
Дорош Лаврененко
Архип Марченко
Лукян Пошаблий
Петро Свистун
Петро Височин
Онопрей Артеменко
Леонтий Скрипка
Улас Гудим
Терешко Пируг
Антон Гапоненко
Юско Друмлюга
Хома Лущик
Омелко Кривохижа
Корней Дримлюга
Мирон Нестеренко
Федор Захарченко
Иван Сердюк
Иван Сапун
Конон Дримлюга
Грицко Саливун
Грицко Соченко
Иван Смолянка
Федор Колесник
Игнат Нененко
Иван Погребний
Семен Сапун
Семен Чередниченко
Гаврило Бойченко
Демко Братусь
Улас Овсюхненко
Мойсей Пируг
Петро Скрипка
Микита Овсеенко
Лаврун Гудименко
Кондрат Гудименко
Иван Терещенко
Грицко Кучерина
Сава Слепець
Гаврило Гапонижин зят
Дмитро Гапоненко
Иван Гапоненко
Кондрат Кратко
Микита Бойченко
Игнат Кухно
Иван Мазковий
Петро Гапоненко
Гарасим Голубенко
Стефан Чередниченко
Стефан Чорниш
Василь Виноград
Матвей Левочко
Мартин Чорниш
Зенко Ковтуненко
Иван Пудик
Павел Дуленко
Василь Курмаз
Яков Тарабан
Сидор Тарабан
Стефан Шастун
Петро Тимошенко
Радко Курмаз
Игнат Ивахненко
Омелко Щавей
Федор Жученко
Аврам Мешенко
Яков Кривохижа
Васил Малишка
Иван Шведин
Василь Матюх
Алексей Денисенко
Левко Постоенко
Иван Лущиченко
Андрей Третяковский
Ничипор Оверко
Иван Давиденко
Клим Дулник
Максим Дулниченко
Самуйло Галущенко
Матвей Давиденко
Панко Давиденко
Семен Овчаренко
Трофим Левочко
Петро Тищенко
Иван Гурин
Роман Качан
Лаврен Гарней
Петро Даценко
Микита Розумний
Семен Кудра
Игнат Швидкий
Стефан Мазецкий
Роман Удуд
Василь Виборовець
Леско Беда
Грицко Виборовец
Микита Смолянка
Иван Бутенко
Юско Кудра
Роман Криштал
Грицко Ткач
Левко Галич
Иван Покутний
Иван Шийка
Хведор Тараненко
Павел Дубовик
Михайло Кириленко
Яков Ганджа
Грицко Видиборець
Леско Ташлай
Хведор Белокриницкий
Артем Просяник
Михайло Отрушко
Максим Корноух
Яцко Тур
Андрей Шорсткий
Микита Левченко


Тоей же сотне Воронкувской ведомост ратушних мещан которие на верност Ея Императорского Величества у присяги были именно

Стефан Маркович войт меский Воронковский
Стефан Кудлай
Артем Сущенко
Грицко Горбач
Иван Кандиба
Опанас Дривал
Грицко Дербах
Кузма Кухар
Андрей Крицкий
Ониско Кущ
Троцко Прихудко
Лукян Ведмедь
Васил Муха
Игнат Норець
Стефан Каптизма
Максим Розимненко
Демян Левченко
Хведор Самотока
Семен Ткач
Иван Маритненко
Юско Дудковский
Василь Мушенко
Иван Науменко
Гаврило Ткач
Грицко Пащенко
Василь Каперденко
Леско Сласний
Петро Спис
Яким Шпарута
Иван Ковтуненко
Петро Списенко
Грицко Солодовник
Михайло Пилипенко
Василь Коверзень
Гарасим Панченко
Хведор Козицкий
Демко Коверзень
Иван Калюжний
Василь Черномаз
Иван Шапочник
Михайло Кошовий
Иван Хуртлий
Иван Солодкий
Гаврило Рудий
Кирило Швець
Кост Червичний
Опанас Швець
Гаврило Червичний
Мойсей Василченко
Петро Швець
Андрей Ковтуненко
Стефан Гриценко
Левко Ковтуненко
Грицко Кириченко
Мойсей Гриценко
Демко Ращенко
Дмитро Швець
Яцко Гладкий
Василь Слюсар
Мойсей Котляр
Степан Ус
Тимош Коваль
Федор Пилипенко
Кузма Мерочник
Иван Старченко
Янко Бабич
Федор Чередниченко
Гаврило Швець
Семен Калениченко
Алексей Кривоший
Сидор Удодов
Хведор Юрченко
Демко Бабич
Иван Швидкого зят
Мартин Мерочник
Демко Серий
Федор Белошапка
Илляш Великий
Иван Лизуненко
Гаврило Дубейко
Васил Огей
Павел Ткач
Яцко Гинбар
Кондрат Списенко
Иван Кривченко
Омелко Кравченко
Василь Цяцка
Иван Малий
Андрей Лизогубенко
Андрей Гурин
Иван Шевченко
Михайло Мокронус
Трофим Меревка
Андрей Чужина
Данило Меревка
Леско Дранник
Василь Ковтуненко
<<Назад  Вперед>>Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Переяславский полк »   ВОРОНКОВСКАЯ сотня
RSS

Реклама от YouDo