ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жизнь в неволе

Остарбайтеры. Военнопленные. Их воспоминания. Ссылки на то, что размещено в сети по конкретным лагерям и городам Германии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Понятие "восточный рабочий" первоначально распространялось только на выходцев из России, Украины и Белоруссии (в границах до 1939 года). Поскольку население рейха в быту и в деловом обороте не делало различия между этими группами рабочих и выходцами из Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, комиссариатам "западных" районов было предписано оформлять документы на рабочую силу с пометкой:
"Внимание! Не восточный рабочий!"

Прикрепленный файл: dhm_a93-12.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Растущее недовольство восточных рабочих такого рода клеймением (которое сравнивали с ношением "звезды Давида") пытались списать на нежелание самих рабочих смешивать все национальные группы в одну. Вместо отмены клейма велась дискуссия о его переносе на левый рукав - в качестве поощрения исполнительных и дисциплинированных работников (1943 г.). В мае 1944 г. в русскоязычных газетах (см. "Украинец" №18, 3 мая 1944 г. и "Парижский вестник", 13 мая 1944 г.) появилась информация примерно одинакового содержания:
"Прежний знак "Ост" будут носить только те рабочие, которые по причине низкой выработки и грубых нарушений дисциплины еще не получили права носить новый знак, потому что новый - это показатель признательности немецкого народа за высокие трудовые показатели русских, украинских и белорусских рабочих, символ того, что в этих рабочих больше не видят большевиков, но представителей прилежных народов, котрые являются соратниками в обороне и в строительстве Европы"

Наконец, 19 июня 1944 года в свет вышло полицейское распоряжение о знаках для "восточных рабочих" (RGBl. I 1944, S.147), согласно которому знак приобрел овальную форму, а каждая национальная группа - свой узнаваемый символ.

Bundesarchiv.de
Einsatzbedingungen für die Ostarbeiter. S. 105
NS-Propaganda für den "Arbeitseinsatz". S.37

Прикрепленный файл: 004ffqyf.jpeg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
19 июня 1944 года в свет вышло полицейское распоряжение о знаках для "восточных рабочих" (RGBl. I 1944, S.147), согласно которому знак приобрел овальную форму, а каждая национальная группа - свой узнаваемый символ.
Но никто, с кем я разговаривала, не вспоминают этих особых овальных знаков.
Скорее вспоминают, как носили знак ОСТ приколотым булавками.

Прикрепленный файл: ост2.jpeg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Девушки, ожидающие отправки в Германию. Май 1942 г. Украина

Прикрепленный файл: bild_183-b19887.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Восточные рабочие слушают информацию о событиях на оккупированных восточных территориях. Июль 1943 г.

Прикрепленный файл: bild_183-j10842.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
С сентября 1942 года вводится обязательная трудовая повинность во Франции. Тем не менее, с помощью пропаганды, работу на производствах по выпуску вооружения пытаются показать с привлекательной стороны

Прикрепленный файл: bild_183-s68029.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Вот так показывалась работа остовцев на фабрике Сименс в Берлине (на фото)
Из воспоминаний о той же фабрике Сименс : Мы получали по 200 г хлеба, по 50 г маргарина и 1 раз в день литр супа из брюквы. При такой диете мы работали по 11 с половиной часов. Если кто-то падал в обморок, били"

Прикрепленный файл: bild_183-r46095.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Сколько их выживет? Июль 1942 года.
По утверждению немецких историков в плен попало 5, 7 млн. военнопленных. 2 миллиона умерли от голода уже к февралю 1942 года.
Победы и освобождения не дождались 1миллион 300 тысяч иностранных рабочих

Прикрепленный файл: bild_183-b21845.jpg
наталья ли
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. имеются ли списки русских угнанных в германию, в т.ч, военнопленных, где их искать. с уважением. наталья.
---
вот так
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
24 января 2012 г.
Мигель Готор, Андреа Таркуини | La Repubblica
Затерявшиеся рисунки Освенцима

Прошло более 60 лет, и рисунки неизвестного художника, узника Освенцима, стали достоянием общественности, пишут Мигель Готор и Андреа Таркуини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Они были спрятаны в бутылке более 60 лет, и вот теперь 32 рисунка, выполненные неизвестным узником концентрационного лагеря Освенцим, увидели свет. Рисунки являются документальным подтверждением трагической реальности фабрики смерти", - пишет издание.

"Этот уникальный документ рассказывает о Шоа (Холокосте) в мельчайших деталях, но умалчивает о том, кто был этим отважным художником, рисковавшим жизнью ради того, чтобы оставить нам, потомкам, свои рисунки на простых тетрадных листах, - говорится в статье. - Этот уникальный документ сейчас выставлен в музее Освенцима. Книжную версию, The sketchbook from Auschwitz, можно заказать по телефону или на сайте Музея-Мемориала Освенцим-Биркенау за 32 злотых или 8 евро".

"Эти рисунки вызывают ужас, - делятся журналисты. - На первых можно увидеть огромную толпу, которая выходит из состава на платформу Judenrampe - место высадки евреев. Создается ощущение, что ты слышишь шум прибывшего нацистского локомотива. Слева надпись "Труд освобождает". Солдаты СС, вооруженные винтовками Mauser 9 или автоматами MP 38. Прибывшие еще хорошо одеты, это сливки европейской буржуазии, евреи, которых доставили сюда, чтобы убить самыми чудовищными способами. На следующем рисунке изображено, как эсэсовцы уводят плачущих детей и стариков, - они бесполезный материал, поскольку не способны работать в бесчеловечных условиях на военную машину рейха. Их сажают в грузовик с включенным двигателем, который доставит их в "душевые", где их умертвят при помощи газа Zyklone-B".

"Рассказ об ужасах продолжается. Но мы, вероятно, никогда не узнаем имени отважного художника, - говорит пресс-секретарь музея "Освенцим" Ярек Менсфельт. - Таинственный рисовальщик подписывал рисунки двумя буквами "М". Быть может, это были инициалы, но как его отыскать среди шести миллионов жертв? Он постарался спрятать рисунки: поместил их в бутылку и закопал в основании лагерного барака. В 1947 году ее отыскал другой бывший узник Йозеф Оди, который после освобождения и вплоть до самой смерти работал в музее. Совсем недавно эта бутылка была вновь выявлена среди миллионов предметов, найденных на территории Освенцима. Среди них и записка польского еврея Сальмена Градовски: "Дорогой нашедший эти строки, я прошу тебя, ищи повсюду. На каждом сантиметре, где мы были. Здесь ты найдешь много документов, которые расскажут о том, что здесь происходило, о нас, миллионах умерших здесь, грядущему миру", - цитирует автор статьи.
Источник: La Repubblica

Прочитала ЗДЕСЬ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Вверх ⇈