ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Спонтанно возникающие дискуссии

Все, что не относится к заявленной теме и
внелингвистические толкования значений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

Geo Z написал:
[q]
Не соглашусь, дзуки пракически ни чем не отличаются от остальных литовцев, кроме диалекта и как у всех народов встречаются местные этнографические различия.
С белорусами отличиий больше. Настолько как и у остальных литовцев. Белорусы тоже неоднородная масса.
И не забывайте, что литовцы с белорусам жили в одном государстве, кроме коротких периодов XX века, что оставило свой след.

У меня жена дзук.
[/q]

Я с вами не согласен. Не согласен совсем. Потому что Дзук в Гервятах - типичный белорус. Они даже разницы не видят между собой. А жемайт между Шауляем и Клайпедой - это совсем другое.
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Geo Z

И теперь сравните дзука и белоруса Гродненщины. И дзука с немцем, или даже японцем. 10-15км люди жили рядом на протяжении 5,000 тысяч лет не родственные. Вам надо лучше ознакомиться с историей и культурой региона.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

valcha написал:
[q]
не знали своего фольклора и легенд о величии Литовского княжества? Не слышали об Ольгерде, Витовте, Ягайло?
[/q]

Для большинства это было мало или почти не известно. История ВКЛ начала свой подъем на волне возрождения литовского народа в конце XIX века - начале XX века. Когда стало появлятся больше грамотных людей, которые начитавшись исторических книг продвигали историю в массы.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18791


Saschka написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Так кто же спорит об общности языков индоевропейской семьи?
[/q]


Нет-нет. Одно дело общность индо-европейских языков - армянский, иранский, пуштунский, западно-германский. Другое дело - балто-славянский . В любом текстe латышского или литовского мы найдем большое количество когнатов из славянских языков. Точнее dо 70%.
[/q]


Так в чём противоречие? Вы сами написали балто-славянский и большое кол., как Вы написали "когнатов" (общеславянскиз, западных) в нем - естественно.

Армянский и пр. перечисленные Вами языки входят в другие группы индо-европейской семьи, что обуславливает меньшее количество этих самых когнатов.
Например, армянский - с ним в разное время соприкасались хеттский и иероглифический лувийский, хурритский, урартский, аккадский язык, арамейский, сирийский, арабский, парфянский язык, персидский, грузинский, греческий и латинский языки.
, следов.....и "ихних" когнатов будет там больше.

Язук пуштунов входит в иранскую группу и т.д.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Saschka написал:
[q]
Потому что Дзук в Гервятах - типичный белорус.
[/q]

Дзук в Гервятах, это литовец, который знает и белорусский и польский языки.

Моя жена дзук, но там по соседству белорусов нет, и нет ничего типичного для белорусов. В ее родном местечке некоторые говорят по-польски, но в окрестных деревнях и польского не знают.
А у моей сестры муж жемайт из под Шяуляй. И ноу проблем.

А уж немцы то с японцами при чем? shok.gif
Хотя у литовцев проживаших рядом с немцами будет с ними больше общего, чем с белорусами.
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

valcha написал:
[q]


Так в чём противоречие? Вы сами написали балто-славянский и большое кол., как Вы написали "когнатов" в нем - естественно.

Армянский и пр. перечисленные Вами языки входят в другие группы индо-европейской семьи, что обуславливает меньшее количество этих самых когнатов.
Например, армянский - с ним в разное время соприкасались хеттский и иероглифический лувийский, хурритский, урартский, аккадский язык, арамейский, сирийский, арабский, парфянский язык, персидский, грузинский, греческий и латинский языки.
, следов.....и "ихних" когнатов будет там больше.

Язук пуштунов входит в иранскую группу и т.д.
[/q]

Никаких противоречий. Просто хочу чтобы Geo Z и его жена приняли белорусов своими. А белорусы действительно очень похожи на литовцев во всех отношениях. Это отметили даже литовские политики.

У меня тоже жена литовка. Очень красивая женщина. Она считает что самые близкие народы литовцам всей Литвы включая литовцев Малой Литвы - литовцы. Затем латыши и белорусы. Так она мне сказала.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Saschka написал:
[q]
Просто хочу чтобы Geo Z и его жена приняли белорусов своими.
[/q]
Зачем мне это как-то особо принимать, если и я так знаю, что много общего.
Это два народа, примерно на уровне двоюродных, которые живут по соседству и долгое время проживали в одном доме (т.е. государстве).
Из этого и сходство и рахождения.
К тому же, на них в разной степени оставили свои отпечатки и поляки и немцы и русские, да и татары с евреями.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18791

Geo Z написал:
[q]
Немцы Эльзаса и Лотарнигии наверно знают французсский лучше немецкого. Как Вы такого немца, говорящего на францусском, отличите?
[/q]


Нуууу, это как сказать. Немец - он и в Эльзас-Лотарингии немец a_003.gif и старикам - эльзасцам до парижского выговора далеко. Они грассировать не будут и будут "придыхать".

Патрисию Каас в начале ее певческой карьеры отличала, например, от Жюльетт Греко и Франзуазы Арди, по выговору.

Молодых м.б. и не отличу. У них стандартный французский.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605
Виленская губерния - территория и Литвы и Беларуси. Внутри одной губернии свободнее передвижение. С одной стороны влияние с востока: российская крепость в Вильно, с другой - те же немецкие купцы морского наплыва (на Литву, Латвию и Эстонию), и если купцы восточногерманские, то там славянщины предостаточно издавна было, что отразилось в топонимах.
Территория от Эстонии до Польши, включая, удобна для почтовых голубей, которые могли пролететь "до дома" в течении дня.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

psyandr написал:
[q]
российская крепость в Вильно
[/q]

Можно об этом подробнее. Вильно присоединен к России в 1795 году и никаких крепостей построено не было. Может путаете с Ковно (Каунас) - где крепость строилась в 1882 - 1915 годах.

Ко́венская кре́пость (лит. Kauno tvirtovė ) — русская крепость XIX века, система оборонительных сооружений, построенных в городе Ковно в период 1879—1915 гг. и предназначенных для защиты западных рубежей Российской империи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈