ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Спонтанно возникающие дискуссии

Все, что не относится к заявленной теме и
внелингвистические толкования значений

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Cynamon написал:
[q]
потому что эти так называемые "учёные" - пешки и марионетки сильных сего мира.
[/q]

А это в любой науке так, и сильные мира сего пытаются использовать в свою пользу полезные для них элементы этих наук.
И в любой науке есть спецы с Большой буквы (которых обычно стараются оболгать), есть спецы продавшиеся, есть шарлатаны и дилетанты.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

Cynamon написал:
[q]
Я вообще не считаю
[/q]


Ваше право не считать, но активно всех подряд "поносить", если Вам не понравились предположения\выводы - нехорошо, уважаемый Cynamon. Это не говорит в Вашу пользу. М.б. Вы и большой ученый с области орнитологии и зооинженерии, но с начальным образованием по общему языкознанию Вам не повезло.
Мало знать 4 языка- русский - украинский (устные и письменные), чтобы делать выводы, что все вокруг дураки.....
А касаемо ученых, надо просто при чтении пропускать те абзацы, где они, Вами неуважаемые ученые, в силу политической ситуации (для сохранения своих жизней и возможности дальнейшей исследовательской работы), цитировали Марра-Ленина-Сталина и пр. марксов, и вникать в суть исследования - археографического, этимологического и т.д.
И польщизна действительно была продвинутой (в культурном, политическом и экономическом планах) и то, что она прибрала к рукам вполне грамотное ВКЛ, говорит только в её пользу.
Тем более, что последние князья ВКЛ были одновременно и королями РП и наоборот.
И взаимозаимствования из близких и дальних языков - явление общеязыковое и вовсе не порочит заимствующий язык.
И поменьше используйте, совет, конечно, такие слова, как дурак и дебил, а вдруг сами окажетесь в их ряду?

Вы же никогда ничем не аргументируете свои выводы, кроме: "в моей \у меня в станице", "мой сосед" и "моя бабуля мне говорила"...
Иногда еще святцами пользуетесь и частично Суперанская у Вас в почете.



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

valcha написал:
[q]
Это не говорит в Вашу пользу. М.б. Вы и большой ученый с области орнитологии и зооинженерии, но с начальным образованием по общему языкознанию Вам не повезло.
[/q]
Не помню, рассказывал ли я Вам, как на местном форуме приезжие сверхобразованные тётки таким тоном со мной говорили. Как понял, филологи по образованию. А тут - бац! - тотальный диктант. Они его написали на двойки - сами с "хы-хы" сообщили. Я - со свидетелями - на четыре. И я их дурочками назвал, а за мной ещё человек с десяток.

valcha написал:
[q]
И поменьше используйте, совет, конечно, такие слова, как дурак и дебил, а вдруг сами окажетесь в их ряду?
[/q]
А где там у меня "дебил"? Это Вы для усилия?.. Так вот кое-какие сдвиги в местной власти произошли, и меня поддержали загнать под диктант всех учителей и властных чиновников. Пообещали: учителей русского языка с оценкой меньше -4-, др. учителей с оценкой меньше -3-, чинуш - меньше -2- попросить написать заявление "по собственному желанию". Так что привет им и Вам из моей станицы от моего соседа и внуков моей бабуни (а не "бабули" - пора уже запомнить!) Обещаю - до вас тоже доберусь. Под моим письмом президенту КУЧА народу уже подписалась.

ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3203
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2886

Cynamon написал:
[q]
чинуш - меньше -2- попросить написать заявление "по собственному желанию".
[/q]


Что такие послабления чиновникам, на 3 - это только азбуку надо знать, то есть троечники-чиновники вполне способны управлять государством?

Впрочем, об этом ещё Ульянов, кажется, говорил, про кухарку... biggrin1.gif
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Изменениесмена имен и фамилий в роду" (19 декабря 2018 19:08)
Эта тема была выделена из темы "Происхождение и значение ФАМИЛИИ" (9 января 2019 12:24)
Эта тема была выделена из темы "Происхождение и значение ФАМИЛИИ" (9 января 2019 15:02)
psyandr

Сообщений: 3549
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1608
Format477, напишите названия пунктов, и после напишу мнение
Format477
Новичок

Набережные Челны
Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

psyandr написал:
[q]
обозначьте список (напишите сюда) пунктов конкретно, и уточнив какие из них фигурируют в архивных данных прошлых веков (или по памяти).
[/q]


д.Шурняк, в дальнейшем - Большой Шурняк.
Соседние деревни:
д.Малый (Верхний) Шурняк
с.Умяк
д.Малое и Большое Елово
д.Дюм-Дюм
д.Куклюк
---
Из кряшен (старокрещеных татар православных) Елабужского уезда Вятской губернии
psyandr

Сообщений: 3549
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1608
Попробую расшифровать происхождение фамилии и слова "Чумак" по-своему. Просьба не удалять мои "до-мыслы", ибо они есть продукт интеллектуального народного и моего труда.

Format477 написал:
[q]
И почему наш род, более двухсот лет проживающий по р.Умяк в низовьях камы и Вятки на территории Елабужского уезда Вятской губернии в дали от солепромыслов (ближайшие в Саратове и верховьях Камы) вдруг стали извозчиками соли?
[/q]
согласно списку деревень - вовсе не по реке Умяк, а вдоль берега р. Вятка, по которой и проходил сплав товаров. Черкасовская волость Елабужского уезда Вятской губернии, на границе с Казанской губернией (Татарстан). Указанные деревни расположены между относительно большой рекой Умяк и р. Кама. Эти (в частности) нижневятские казаки (пограничники с проживанием на границе) прозывались черкасами, и это активно выражается в топонимах (д. Чирши, д. Черкасова, что возле упомянутой д. Шурняк; ещё две деревни "Черкасы" напротив на другом берегу Вятки - за считанные секунды "пограничники" могли добраться до реки, где-то ранее 18 века тут могло пресекаться передвижение с юга, рядом уже башкирские степи). Происхождение "черкас" - от чирканья обувью (детско-фонетически так и произносили обозначая звук передвижения в обуви, "чирк-чирк"), причём обувь была приметная (тёплая и высокая, кожаная с мехом - чтобы пограничники не мёрзли максимально долго, аналог унт), отчего прозвище было дано всему сообществу казаков. Обувь именовалась просто "чирки", а носители обуви - чиркисы, чиркицы.

Но фактически казаки были крестьянами, особенно после уменьшения пограничного значения после расширения Империи.

ЧУМАК. В старое время: крестьянин, занимающийся перевозкой и продажей соли, рыбы, хлеба и других товаров.
Чуман (татар.) - большой короб, плетёнка, для перевоза (мякины, навоза, мелких домашних животных), думаю, короб лёгок с той целью, чтобы его легко было помыть в реке.
Чумак, видимо, перевозил не очень ценные товары, и именно продуктовой сферы, причём не с целью перепродажи, а, вероятнее по требованию волостного правления, казачьего сообщества, особой прибыли могло и не быть, да и опасно и долго (мой предок-купец, бывало, и по два года дома не появлялся)

Извозчик (он мог быть "три в одном" - "водитель", повар и "охранник" [читай, казак], но скорее была кооперация с возможным частичным разделением труда). Так вот, извозчику постоянно приходилось звуком "ЧУ" (незначительное экономное раскрытие рта, с наименьшим вероятным вдохом насекомых, вирусов, холодного воздуха) окликать волов (быков, лошадей), чтобы те поддерживали желаемую скорость. Также схожими звуками "чу" или размахивая чем-либо ("чу" могло войти в оборот именно от подражания шуршащим звукам при расскекании воздуха предметами, создавая тем самым некоторую ударную волну с относительно низкочастотным диапазоном, инстинктивно пугающим живность) отпугивали наглых голодных насекомых и птиц от себя и от рыбы. Тем более, что логистика связана была с югом (районы Чёрного и Каспийского морей - и на север по рекам).

Такой чёрно-купеческий промысел чумака тесно был связан с одноимённым предметом (потому как иные лица смешивали в один образ и слово человека и предмет):
Чумак (южное, татарское) - кожаный мешок для дёгтя. Тут можно провести параллели со словами "чумазый", "чумичка" и подобными.
Дёготь (содержит бензол, ксилол, крезол, толуол, гваякол, фенол, смолы и другие вещества) нужен был для защиты от насекомых, которые могли повредить своим присутствием или откладыванием личинок, истощить или заразить человека или животный транспорт (при не водном участке пути), блох, грызунов и птиц, иного любопытного зверья. Способы применения: нанесение на части тела человека и животного ("чумазый" - испачканный, грязный, чёрный), на материалы и коробы, нагревание у костра.

Блохи, насекомые и грызуны могли заразить путешествующего или товар какой-нибудь болезнью, инфекцией, в т.ч. малярией, чумой . Дёготь тем самым снижал вероятность этого. Среди населения было принято защищать свой дом от воздушно-капельного распространения чумы нанесения дёгтя не только на себя и одежду, но и на проёмы дверей и окон, создавая тем самым сильный антисептический барьер.

Жители данных пунктов могли иметь и "украинско"-"казацко"-черноморско-каспийское происхождение.
Чумацкая мечта - построить канал между чёрным и Каспийскими морями для облегчения транспортировки.
Степные адыгеи, наблюдая картину перемещений чужеземцев называли причерноморских жителей (турки / крымские татары) и жителей Тартарии (восточнее от Каспия) словом "сиркасы". Там же между морями и черкесы. Также Черкесский уезд на Днепре между Киевом и Черным морем.
Может быть взаимосвязь со старинным селом Крымская Слудка (Архангельское), что всего в 9 км. от д. Умяк.


северный юрий владимирович написал:
[q]
«Чумак» в словаре Даля. м. каз. перм. целовальник, кабачник, сиделец в кабаке, или помощник его
[/q]

Думаю, связь через синоним слова "чумазый" - "испачканный". Некая ложка или подобный сосуд, применявшийся для раздачи еды по порциям, который редко мыли, могло подсыхать, смешиваться разная еда, одна об другую пачкаясь немного. Эта ложка - и есть "чумак" (ассоциативно связано в умах называвших с чумазым чумаком).

P.S. Чума пришла со Средней Азии, собственно с помощью первых чумаков - купцов, богатых или нанятых перевозчиков. В те века, их конечно, ненавидели за это, когда стали понимать, что они со своим товаром виновники - и эпидемии было дано имя их переносчиков (бактерии чумы и в той же рыбе бывают).
Либо, проводя татарско-тюркские нити, cuma (турецкое, читай тюркское) - круглые нарывы, шишки. Также dzuma (польск.), šumа (др.евр.) - во многих языках звучание схожее.
Проявление чумы: сначала покраснение кожи лица (как будто покусали комары), а потом кожа становится тёмной. Можно опять провести аналогию с защитной внешностью чумака. Но где здесь причина, а где следствие? Может прямая ассоциация с шишками от укусов и чернотой от дёгтя, тем более кусали часто блохи и вши. Пока не кусают - нет необходимости становиться чернее, а появились шишки, волдыри, а следом и серо-черный цвет (как защита и последствие).

P.S.2 Название реки Умяк может происходить от слова "чумак" c сокращением первой краткой малослышимой шипящей буквы, а "я" = "й+а".
Картина: Айвазовский - "Чумаки на отдыхе". 1885.

Прикрепленный файл: Айвазовский И. К. Чумаки на отдыхе. 1885 год..jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈