Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123  124 125 126 127 128 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 751
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6223

Andrei M написал:
[q]
фельдфебель 1 Зегржского крепостного полка
[/q]

Поищите в ЦГИА СПб в фонде 19 опись 128: введите в поле «Название» ключевые слова «Зегржской крепостной», находятся метрические книги церкви в сшивках, может быть, пригодятся Вам
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/128
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы станица Кременская ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
mmochily
Начинающий

Tallinn
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
предки жили в Давид - Городке (Белоруссия) (на польском: Dawidgródek)

на одном из форумов нашёл такую запись:

W cytowanym "Słowniku" Rymuta - nie znalaałam tego nazwiska. Są inne o podobnym brzemieniu, np. Tukin, Tukacz, Tukasz. Pochodzą od tuczyć ‘czynić tłustym, paść’; od tuk ‘tłuszcz zwierzęcy; oliwa’, tukać ‘krzyczeć’.

к сожалению книгу: Nazwiska Polaków : słownik historyczno-etymologiczny. T. 2, L-Ż (https://www.bibliotekacyfrowa.pl/dlibra/publication/28108/edition/37760) в дигитальном виде не нашёл чтобы посмотреть, что там точно пишут

насколько понимаю фамилия произошла от того, что пасли скот проще говоря пастухами были. Так же встречал вариации Tukindorf / Tukiendorf

Встречалась ли Вам такая фамилия и может ли иметь польское происхождение?
---
По маме: д. Малые Мочилы (Ела́томский уезд, Тамбовская губерния): Акимовы, Мартыновы, Рощины
По отцу: Дави́д-Городо́к (Столинский район, Брестская область): Тукины
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6293
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7784
mmochily
Происхождение, скорее, белорусское...

Прикрепленный файл: тукин0.jpgтукин2.jpg, 68292 байттукин3.jpg, 264519 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
mmochily,
согласен с
G-Is написал:
[q]
Происхождение, скорее, белорусское...
[/q]

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Bond76
Участник

Bond76

Мирный Архангельской области.
Сообщений: 67
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Знаскевич или Знацкевич или через о, это польская фамилия?
Такая была в девичестве у бабушки моего мужа в девичестве - Знаскевич Пологея Адольфовна 1921 г.р
Grodetskaya

Сообщений: 128
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 32
Подскажите, что за имя такое под цифрой 1? Фамилия Гродецкие. Это часть родословной, поданной на подтверждение дворянства, составленное потомком этого Станислава В...Л... Гродецкого.
пс. из РГИА...

Прикрепленный файл: 21.JPG
---
Гродецкие, Изотовы, Фильковы.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1837
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1851
В... Л... Это не имя, а уряд. Войский летичевский.
Grodetskaya

Сообщений: 128
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 32

diza написал:
[q]
В... Л... Это не имя, а уряд. Войский летичевский.
[/q]


То есть это должность? Вóйский (польск. Wojski) — служебная должность в средневековой Польше (с XIII века).
А летичесвкий это уезд, в котором он занимал должность?
Спасибо!
---
Гродецкие, Изотовы, Фильковы.
Taras92
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Есть небольшой вопрос, хочу сделать запрос в военный архив Польши, но не знаю как было записано Ф.И.О. в военном билете на польском языке. Может быть кто-нибудь знает как в 1934 году могло быть записано в военном билете Шепетюк Иван Антонович?
Сомнение больше в имени, Iwan или Jan...
Kicia

Kicia

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 136
Jan Szepieciuk
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123  124 125 126 127 128 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈