ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121  122 123 124 125 126 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
leex88red, на обд-мемориал заглядывали? Много интересных непоняток с датами и местами захоронений...

Nikola, а Вы сами, не смотрели? Что думаете? Чикийдовский/Чикидовский Всеволод/Василий.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

Русислав написал:
[q]
а Вы сами, не смотрели?
[/q]

Если ввести в поиск на гугл-карте "Чик...", то отзывается только деревня Чики под Минском, что далеко не Польша. Указанная фамилия явно оттопонимическая и может происходить от не существующего ныне топонима.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Nikola, она однозначно не польская ) И действительно, скорее всего беларуская. Думаю, Вы тоже часто сталкивались с широким смысловым содержанием этнонима "поляк" в бытовых кругах - и старообрядцы, и католики, и беларусы/украинцы с территорий, присоединённых в 1939м, да куча причин могла быть у людей в те годы назвать человека "поляком".
Мне больше интересна судьба этого Всеволода Сергеевича. Если проанализировать карточки на обд, то явно, что это один человек, но данные дико разбегаются. Хотя это уже за рамками ономастики )
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
В украинской базе нет такой фамилии, но есть куча подобных.
ЧИКИВДА
ЧИКИВДЯ
ЧИКИВЧУК
ЧИКИДА
ЧИКИДЮК

ЧИКАВДЯ
ЧИКАДА
ЧИКАЙДА
ЧИКАЙДЮК

ЧЕКАВДЯ
ЧЕКАДА
ЧЕКАЙ
ЧЕКАЙДА
ЧЕКАЙДОВСКИЙ

и тд.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
В Польше проживает несколько человек с фамилиями Чекейда и Чыкейда, почти все у стыка границ с Белоруссией и Украиной. Южнее Бреста.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Уж скорее от украинского чекай, производного от чекати. По-польски тоже чекай (czekaj).
Чекати чи чикати як правильно?
Правильно
Чекати – дієслово пишеться через букву “е” на початку слова і не має інших форм написання.
Неправильно
Чикати

Ранне распространненное назваине придорожных корчем.
leex88red
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Спасибо огромное вы мне дали просто кучу материала для поиска своих корней. После просмотра сайта мемориал пришел к выводу что возможно дедушка родился в днепропетровске и стал искать там но пока нашел только вот этого человека .

ЧИКИЙДОВСЬКИЙ Андрій Степанович, 1880 р., с. Бабайківка Царичанського р-ну Дніпропетровської обл., поляк, селянин, позапартійний, освіта середня, робітник рудника ім. Максимова тресту «Марганець». 18.01.1938 р. звинувачений у належності до агентури іноземної розвідки, розстріляний 29.01.1938 р. Реабілітований 13.10.1989 р.

Возможно родственник возможно просто однофамильцы не знаю.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
leex88red, имейте в виду, что буква "й" в написании этой фамилии, могла иногда "ускользать". При произношении и восприятии на слух она плохо выделяется, поэтому вполне возможно, что иногда людей могли записать как Чикидовский, да вариантов может быть больше - Чекидовский, Чукидовский и т.п.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
valcha, если рассматривать происхождение от "Чики", то не совсем понятно, откуда взялась "д".
Мне кажется, тут надо искать, исходя из этимологического родства с фамилией Чикидов и схожими.
------
Что-то поздно пришло в голову. А ведь окончание -да встречается в фамилиях, образованных от прозвищ, диалектизмов и прочих интересностей?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Русислав написал:
[q]
valcha, если рассматривать происхождение от....
[/q]


Я стараюсь давать только варианты для фамилий\прозвищ "неясной этиологии" a_003.gif , а спрашивающий пусть сам решает, какой вариант походит ему больше по известным только ему параметрам и разрабатывает версию дальше.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121  122 123 124 125 126 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈