ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Польские имена и фамилии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

http://culture.pl/ru/article/p...inostranca




Источник:
Б.-О. Унбегаун, Русские фамилии: пер с англ./ Москва, издательская группа "Прогресс", 1995., стр. 245-250



Отец у меня поляк (Клепацкий).  И его предки тоже. У меня есть вопросы по именам его предков.
1. У его бабушки были сестры - Зося и Тофця. Память донесла только эти сокращения. Какими могли быть полные имена?
2. Много имен Франц и Иосиф. А я где-то читала, что это немецкие варианты имен. По-польски они должны звучать как Францишек и Юзеф. Это так?
3. Еще больше имен Адольф. Я всегда считала, что это немецкое имя. Предки жили на той части, что относилась к Российской империи. Это данные за конец 19, начало 20 века.  Такие имена для поляков нормальны?
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Возможное, если не польского происхождения. Всего нашел единственную запись.
Во Львовской греческой епархии епископ-суфраган кс. Иван Бучко - епископ титулярный Каденьский.
Biskup-Sufragan Ks. Iwan Buczko - bisk. tyt. Kadieński
Но это здесь не фамилия.

В Польше есть четверо Коденьских. И деревня Кодень.
DDO

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 225
geo Z

Извините, а ещё вам Бучки не попадались. По легенде ищу в Черниговской губ., но пока безуспешно. Может они польские?

С уважением и благодарностью,
Дмитрий
---
DDO: Добряковы (Керенский уезд, Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Не искал, потому не попадались.
Irinochka79
Новичок

Irinochka79

СПб
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Stan_is_love, спасибо большое за информацию!


Geo Z написал:
[q]
В Польше есть четверо Коденьских. И деревня Кодень.
[/q]


Интересно. Спасибо Вам! А не может быть замена буквы "о" на "а" быть русифицированным вариантом, как, например, в фамилили Рудый - Рудой? К последней фамилии тоже имею отношение))
Irinochka79
Новичок

Irinochka79

СПб
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Cynamon написал:
[q]
от названия местечка (сейчас село) Кодня на Волыни, ныне в Житомирской обл. Украины.
[/q]

На Волыни? А я думала, отсюда скорее корни:
http://turbina.ru/guide/Koden-...nyy-56336/
Прадед тоже был из этих мест. А не с Волыни. Хотя, Волынская резня - для меня больная тема, в чём-то...
Легенду про икону почитала тоже. Спасибо за информацию!
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Irinochka79 написал:
[q]
Хотя, Волынская резня
[/q]

А резня тут вообще каким боком?

Житомир с Кодней исторически к Волыни не относились, но были в Волынской гуьернии.
А Кодень на Буге к Волыни когда-то относилась.



Прикрепленный файл: Clipboard02.jpg
Irinochka79
Новичок

Irinochka79

СПб
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Geo Z, ага... спасибо большое Вам за информацию!

В общем, я так поняла, что фамилия может быть и польская, и украинская и белорусская )
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Нету таких в Польше. Есть например полтысячи Низялек.
W Polsce są 512 osoby o nazwisku Niziałek
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Фамилии не переводятся.
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805
Ann Klepatsky
по пункту 1:
Зосей могли звать и Зофью. и Зою.
Тофка - скорее всего, Теофила.


Комментарий модератора:
Посмотрите на дату сообщения!

13 января 2005 19:28 a_003.gif

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈