ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518

allaredwood написал:
[q]
у меня есть запись из МК о рождении, где указана в воспреемницах " жена доктора Ольга Михайлова" . Причем, я знаю , что это имя и отчество , и фамилия этой дамы мне известна.Это 1916 год! Могли ли не указать фамилию в записи о крещении?
[/q]

Да запросто. У меня вплоть до 1918 года народ в МК бесфамильный (Новгородская губерния) процентов на 90, если не больше.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Лайк (1)
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518

ABY написал:
[q]
Фурсов написал:
[q]
Наверное сделаю от наших дней действительно и вглубь!
[/q]


Такой способ "движения" встречается исключительно (?) в генеалогии. Или я неправ? В исторических дисциплинах при любом режиме (царизм, социализм, неокапитализм) в учебниках и исследованиях хронология движется от древности к современности, не взирая на способы интерпретации отдельных фактов. А генеалогический тренажер позволяет крутить педали в любую сторону? Или я, как часть героев Свифта, разбиваю яйцо непременно с тупого конца?
[/q]


Я как всегда - пытаюсь свести противоположности воедино и примирить их 101.gif Поэтому свою книгу предполагаю делать по двойной хронологии: сначала свой дневник, как искала от известного в глубь веков. а потом конкретные статьи о каждом человеке, от самого первого известного предка к нашим дням. Т.е. статья о прародителе, его жене и детях, потом о внуках и правнуках. ДО всех этих хронологий, в самом начале книги идет исследование фамилии, выдержки из словарей древнерусских слов, статьи о происхождении фамилии и проч. Сами статьи тоже буду иллюстрировать документами, фотографиями и т.п.

А вот с графиками - полная засада :( Восходящее родословие по мужской линии - нет проблем, с горизонтальным вариантом, где количество предков удваивается, тоже в принципе все понятно, а вот смешанное древо надо как-то резать, но не понимаю как :( Иначе если всех отмечать и сверху вниз и снизу вверх, придется делать обои на стенку, размером не меньше нескольких квадратных метров. В книгу это не впихнуть.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 249
Пришёл ответ из Пензенского архива по моей родословной. Молодцы они всё таки, до примерно 1760\80-х дошли.

Вот я наткнулся на такое имя в росписях: Мариэль. И это у мужчины.

Так же есть в росписях в восприемниках Фиона.

Представляете себе такую Фиону в лаптях в глубинке в владельческом селе?

Вот у меня вопрос , таких имен в святцах нет. Более такого мужской формы имени Мариэль я не нашёл(есть аналог во Франции имя Мария).

Может это мордовское или марийское имя?

з.ы. Само село имеет три конца.Два из которых мордовских, но мои предки из третьего -русского.
---
genopoisk.ru

ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5974
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7971

Kolovrat написал:
[q]
Представляете себе такую Фиону в лаптях в глубинке в владельческом селе?
[/q]

Очень даже хорошо представляю biggrin1.gif У меня тоже есть Фиона - жена пахотного солдата, 1763 год. Вполне себе православное имя Хиония - она же Хиона, она же Фиона, она же в переводе на русский Снежана - да-да! Замена букв "Ф" и "Х" в русских именах - обычное дело, и принцесса из Шрэка" здесь ни при чем. a_003.gif


Kolovrat написал:
[q]
Более такого мужской формы имени Мариэль я не нашёл(есть аналог во Франции имя Мария).
Может это мордовское или марийское имя?
[/q]

Скорее всего, это прозаический русский Маркелъ, которого сотрудники архива так романтически прочитали. Глянуть бы на скан записи, чтобы не фантазировать.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 249
Atkara-EV, спасибо 101.gif) Всю интригу разрешили, а я сидел ломал голову гугл biggrin1.gif
Ещё раз спасибо, попрошу скан записи, и ещё такой у меня вопрос.
Косвенно тоже по именам, а точнее фамилиям
Если мои предки ранее 1800г фамилии не имели, имеет смысл ревезки копашить и есть ли шанс проследить линию?
---
genopoisk.ru

ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762
Kolovrat вопрос не ко мне,но все же отвечу-конечно можно пойти по ветке дальше и без фамилии-берете например ревизскую сказку № 7 за 1815 год (или более раннюю или более позднюю ревизии в зависимости от того ,какая ревизия есть в архиве из нужных вам и какое количество родственников и поколений вам известно на указанную дату) и ищите там семью с мах количеством совпадений имен и возраста указанных лиц.Я так нашла своих предков до 1792 г.р.) и такая семья там конечно была одна.Я знала имя своего предка,его год рождения,имя отчество его отца и возраст.все-этого оказалась достаточно,чтобы подняться по ветке на 3 поколения.Знала ,что мой предок Иван Александрович 1943 г.р. В 9 и 10 ревизиях за 1850 и 1858 года в данном селе проживала только одна семья в кот был мальчик нужного возраста ( а именно ему было 15 лет) с именем Иван,у него был отец с именем Александр(на тот момент он был одним из сыновей главы семейства Парфена Михайловича(это имя для меня уже было открытием и его возраст.а следовательно его приблиз дата рождения,имя его отца,его жены,матери),далее имена всех их братьев,сестер,их жен и их возраст и имена всех их детей,т.к. ревизии поисались по семейно.С 9 и 10 ревизиями я конечно рисковала,а что делать-11 ревизии же нет,а более ранней информации на тот момент у меня не было. biggrin1.gif
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 249
Спасибо за ответ! Да, остаёться вопрос есть ли эта ревизка в наличии. Т.к. её может и не быть :(
---
genopoisk.ru

ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
QWERT_M
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
А у Вас фамилия Черток-? Если Да, то можно пообщаться
---
Черток
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3217
Среди моих зырянских предков в конце 18-го, начале 19 вв., нагоняли тоску Самуил, Абрам ,и Лазарь а окончательно добил
Самсон. Но ничего, как видите пережил.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Soqur

Сообщений: 632
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

Гобан написал:
[q]
Среди моих зырянских предков в конце 18-го, начале 19 вв., нагоняли тоску Самуил, Абрам ,и Лазарь а окончательно добил
Самсон. Но ничего, как видите пережил.
[/q]

Ох, уж эта тоска жёлтая, тоска зырянская и вся прочая! Сколько мы уже на эту тему толковали! А Михаил, Иван, Анна, Мария, Елизавета на Вас тоску не навевают? biggrin1.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈