Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 8 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург
Рейтинг: 3107 

Ян - народные формы: Янка, Янусь, Януш, Янук, Ясь
Краткие и уменьшительные формы имени Ясь- Янка, Янік, Янусь, Януш, Янук, Ясь, Ясік

От др.-евр. имени יוֹחָנָן (Йоханан) - "Яхве милостив; Яхве милует (награждает)". См. также Іван
Православные святцы (календарь РПЦ) Иоанн
Католические святцы (лат., VMR, VHL) Joannes

Источник: http://kurufin.ru/html/Belarusian/Belarusian_ya.html

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
MaryG
Участник

Беларусь
Рейтинг: 17 

Seagirl

Спасибо большое за ссылку и за ответ!Только,если честно,Вы меня еще больше озадачили.Скажите,в конце 18-начале 19 веков называли именами только одной конфессии или у православных могли проскочить,например,еврейские имена или еще какие?

---
Ищу сведения о родах Немиро, Дудко, Карпович, Гимпель, Бурак, Гладкий(-ая), Рудько.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 8865 

Ян Иван и есть еврейское имя.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3460 

MaryG написал:
[q]
называли именами только одной конфессии или у православных могли проскочить,например,еврейские имена или еще какие?
[/q]

Не надо путать конфессию с национальностью.
Иоанн-Ян - христианское имя, присутствующее как в православных, так и католическим святцах.
Имя библейское, его популярность связана с Иоанном Крестителем, который, как известно, был иудеем.
В данном случае форма Ясь указывает на то, что его носитель жил в западных губерниях Российской империи, мог быть поляком или белорусом.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург

Кстати, по Поводу имени Ян

Всеволодоблагодатской волости крестьянин из административных ссыльных Иоанн (Ян) Яковлев Лутс, православный, 32 лет, скоропостижно. По отношению пристава Богословскаго горнаго округа от 11 января 1915 года за № 7692-м и пристава телефонада о его вероисповедании от 17-го января за № 1079-м.

Это Мк 1915 г.

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
MaryG
Участник

Беларусь

Seagirl

Я написала православное, а не русское.
Сейчас объясню почему собственно спросила о том может ли человек из православной конфессии называться именем из другой:
род по которому я сейчас ищу носит фамилию Немиро, докопала до 1730 годов - иудеев нет.
Мучают меня конечно подозрения, что чтобы соединить свою ветку с веткой Николая Яновича Нимиро (ум.в 1471 году) придется копать примерно до этого года, если не раньше - на сколько я читала родословную Немир, то в ней вроде как иудеев не встречала. Поэтому немного и озадачилась.

Комментарий модератора:
Глубоко придется копать, если Вы о Немирах/Немиричах ;)
Иудеев среди них не будет, не озадачивайтесь

Эти Немиры были католиками. И очень знатными.
Но Немир в ВКЛ было немеряно :cry:

И если ваш предок прописан в МК как Яська, то он вряд ли из тех Немир, на которых Вы нецелились

---
Ищу сведения о родах Немиро, Дудко, Карпович, Гимпель, Бурак, Гладкий(-ая), Рудько.
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург

и не найдете вы никаких иудеев у себя

Моисей имя православное
Моша (Мойша) иудейское
Муса-в исламе

А по сути речь об одном и том же святом.

Если еврей (иудей) обращался в православие, он нарекался православным именем

---

дневник Seagirl
MaryG
Участник

Беларусь

Seagirl

Вот этот ньюанс я как-то не учла

---
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург

MaryG написал:
[q]
Вот этот ньюанс я как-то не учла
[/q]

:) Раз имя православное, значит предки ваши православные.

Так что не ищите черную кошку в темной комнате.

---

дневник Seagirl
MaryG
Участник

Беларусь

Я не ищу
Мне и так еще 300 лет копать-там много интересного само собой найдется, если документы смогу найти!
Единственное про имя Яська я еще спрошу, если можно:дед записан Яська, внук в этой же ведомости - Ян - это получается что одно и то же имя в разном возрасте называли (например маленький был - Юрась, подрос-Юрка, вырос-Юрий) ? Вымершее это имя у нас в Беларуси на данный момент(хоть у Песняров он там канюшыну и косит)
И максимум как называют-так это Иванов-Янкой и все!
Ясь только в песне остался.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS

Реклама от YouDo