ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Уважаемые коллеги!
Хотел бы проверить свои догадки по следующему поводу.
Росписные списки служилых людей 1657 г.
Записаны они двояко.

1 вариант например:

"Василий Игнатьев СЫН Печенин служит на лошеди... " - всё ясно, по-современному, Василий Игнатьевич Печенин.


2 вариант например:

"Димитрий Васильев на лошеди..."- я так понимаю Васильев это ОТЧЕСТВО, а фамилии НЕТ, или всё же это фамилия, но без отчества!?
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Фурсов написал:
[q]
"Димитрий Васильев на лошеди..."- я так понимаю Васильев это ОТЧЕСТВО, а фамилии НЕТ
[/q]

Думаю, но без 100% гарантии, что у Димы было лучше с лошадью, чем с фамилией...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AnubiS
Новичок
Tedd deireadh

Ульяновск
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

IrinaFM написал:
[q]
Карп - уменьшительное от Поликарп.
[/q]

Не обязательно, хотя и возможно. Всмысле, можно Поликарпа сократить до Карпа, но имя Карп есть вполне самостоятельное. (Примерно как Веронику сократить до Веры или Ники)
У Карпа именины 8 июня, 24 сентября, 26 октября.
У Поликарпа - 8 марта, 15 апреля, 6 августа.
(с) http://udel3.narod.ru/calendar-holy.html
---
Премиров (Симбирск/Русская Цильна и все другие)
Макаров, Лисин, Ефешин, Ермолаев (Ивашевка Буинского уезда и Ивашевский выселок/Ивашевка/Ивашовка Симбирского уезда Покровской волости)
Никифоров, Орлов (Симбирск, Красный Яр, Вырыпаевка)
Батаев, Дозоров, Ёлчев (Инза, Аргаш, Труслейка)
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
Фурсов
Прочитала я тоже про Димитрия на лошади и в связи с этим вопрос : у меня есть запись из МК о рождении, где указана в воспреемницах " жена доктора Ольга Михайлова" . Причем, я знаю , что это имя и отчество , и фамилия этой дамы мне известна.Это 1916 год! Могли ли не указать фамилию в записи о крещении?
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Лайк (1)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
allaredwood
Могли.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
IrinaFM
Спасибо за помощь 101.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Самое интересное, дорогие коллеги, что я наткнулся (продолжая вбивать в свою базу в "Древо Жизни" всё тот же документ 1657 г.) на как раз таки ОБРАТНУЮ описанную ваше ситуацию!

"Макар Анцыфоров на лошади с государевым ружьём..."
Вроде как имя Анцыфор оно было (ну или народная форма имени уж не знаю как правильнее), дело не в этом.

Дело всё в том, что данный товарищ уже проходил у меня по "делу"
biggrin1.gif
Просто перед 1657 годом я вбивал Крестоприводную книгу по тому же уезду Добренскому за 1682 год.
А вот в нём были уже Иван Макаров сын Анцыфоров и т.д.
То есть видно, как (может быть и от имени отца) имя его уже приклеилось к сыну его как ФАМИЛИЯ !
Так у меня подобным образом Парфеновы и др. вырисовываются.

С Карповыми вообще оригинально получилось.
1657 г. - Карп Васильев сын Кочергин... У него приемыш Максим Евсеев.
1682 г. - Полковой солдат Максим Евсеев сын Карпов.

По-моему, тот же товариШчЪ.
a_003.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Лайк (1)
Светланка 505
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
У меня по бабушкиной линии такие странные имена:бабушка-Мария Исааковна(1886гр),прадед-Исаак Лаврентьевич, а по деду тоже так же: дед-Иосиф Моисеевич(1885гр), прадед-Моисей Захарьевич. Но все они родом из одних мест(+- километр). Санкт-Петербургская губерния,Гдовский уезд
---
Ищу Захаровых и Лаврентьевых из Гдовского уезда Пковской области ранее Санкт-Петербургской губернии
Лайк (1)
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Вспомним еще Абрама Петровича Ганнибала a_003.gif
---
vale
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Светланка 505 Ничего страного нормальные имена. Моисей, Лазарь, Иосиф( Осип) давали в русских деревнях только так. Поверьте моему опыту в этом деле. Метрик просмотренно полно по крестьянам
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈