ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магдалина_(имя)

Именины
католические и православные — 4 августа (22 июля ст.ст.)
католические — 25 мая
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

Cynamon написал:
[q]
вряд ли встречающиеся в украинских метриках Яны, это (все) Иоанны, поскольку есть ещё Ионы, Иануарии и т.п.
[/q]


А что? В Украине католиков\униатов не было? И католические Иоанны=Яны не могли стать по жизни Яцько?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820


Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина.
http://www.patriarchia.ru/db/text/910411.html
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
В нашей семье родился парнишка,долгожданный - последняя попытка...Естественно,назвали Богданом.Начала искать в инете,где бы иконку в подарок купить: а нет Богдана,пишут Богдан (Феодот),вот такие дела.Значит,при крещении дадут имя Феодот.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Cynamon написал:
[q]
Точно знаю, что РПЦ Магдалинами не нарекает при крещении. Католики и многие протестанты - нарекают. Как поступают др. православные и восточные церкви, не знаю. Знаю одну гречанку, крещённую в РПЦ, Магдалину, но как её нарекли, не знаю. В паспорте - Магдалина.
[/q]

В том-то и дело, что я метрику не видела, но бабушка всегда говорила, что её крестили Магдалиной, а в документах она в начале сов. периода свое имя сократила до Магда. Так в советских документах во всех и была - Магда.
Но не могли же её крестить в лютеранстве?! Раз брак венчан в православии, да и старший ребенок тоже в православии крещен.....

valcha, спасибо, я это знаю. Но все-таки она была Мария...


Geo Z написал:
[q]
католические и православные — 4 августа (22 июля ст.ст.)
[/q]

да, это я знаю, у неё был день рождения по новому стилю 6 августа...
Выходит, что в православных святцах это имя было?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Cynamon написал:
[q]
А в церковных метриках она наверняка Мария.
[/q]

ну вот не знаю. Не проверить, нет метрик за 1907 год по Петропавловску. Никогда Мария не звучала.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7979

Любчинова написал:
[q]
Насколько вероятно, что в начале 20 века в православной церкви могли крестить именем Магдалина?
[/q]


Могли. Могу привести как минимум два хорошо известных примера имянаречения именно в это время. Обе Магдалины достаточно известны и обе появились на свет в семьях православного духовенства. Бактериолог, испытательница чумы Магдалина Петровна Покровская (р.1902) была дочерью священника со Ставрополья, художница Магдалина Константиновна Мавровская (р.1914) - дочерью сельского священника из Шадринского уезда и по ее собственным словам, получила "библейское имя мироносицы Магдалины".

Встречала я это имя и среди учениц епархиальных училищ.

У РПЦ вообще были особые отношения с этим именем - существует устойчивая традиция наречения Магдалиной при пострижении в монашество (символичный выбор имени для Христовой невесты, не правда ли?). Видимо потому, что мироносица Мария Магдалина почитается не только святой. но и равноапостольной.

Его носили многие известные игуменьи женских православных монастырей как минимум с 17 века и до наших дней. Имя Мария-Магдалина носила в монашестве мать гетмана Мазепы, настоятельница Киево-Печерского Вознесенского и Глуховского Успенского девичьих монастырей. Достаточно назвать игуменью Магдалину Неустроеву (19 век Егатеринбург, Новотихвинский монастырь), игуменьью Магдалину (графиню М.В. Орлову-Давыдову), игуменью Магдалину Жегалову (20 век, Латвия, Рижский Свято-Троице-Сергиев монастырь), игуменью Магдалину Митропольскую (21 век, монастырь Михаила Архангела, Ульяновская область), игуменью Магдалина Граббе (20 век, Леснинский монастырь, РПЦЗ).
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Вот как меня вчера просветили в церкви. Имени Магдалина в православном именнике не было и нет. Католические и некоторые протестантские церкви крестят якобы двойным именем (поскольку они крестят двойными именами) "Мария-Магдалина". В миру зовут, а часто и в документах записуют только вторую часть "якобы имени". Под влиянием католиков так могли поступать униатские и отчасти православные священники по просьбе родителей или по своей безграмотности. Власти РПЦ запрещают крестить Магдалинами, поскольку это не имя. Я ни одной Магдалины, Магды в метриках и др. документах 19-нач. 20 века не видел (примерно на 10000 женщин ни одной Магдалины). Также неизвестно, как крещены выше приведённые православные Магдалины. Также священник сказал, что есть указание при просьбе крестить Магдалиной провести разъяснение, а при настойчивости крестить Марией, а дальше пусть поступают, как знают.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Cynamon написал:
[q]
Католические и некоторые протестантские церкви крестят якобы двойным именем (поскольку они крестят двойными именами) "Мария-Магдалина".
[/q]

У католиков не часто Мариями называли, считалось слишком святым именем для простых обывателей. Обычно крестили Марианнами, которых в быту нередко Мариями и звали.
А Магдалины или Магдалены иногда встречаются.

Сейчас вот на днях прсматривал МК бракосочетаний 80-ых годов XX века в приходе по одному из предков жены.
За шесть лет из 261 невест
Марианна - 34
Ева - 20
Анна - 19
Гелена - 17
Розалия - 17
Катаржина - 15
Михалина - 10
Юзефа - 10

и 4 Магдалены.

Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Geo Z написал:
[q]
и 4 Магдалены.
[/q]

Это немало. Значит, нарекали полным ходом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈