ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
manent
Участник
новичок

г.Калининград
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Всем добрый день! Мне бы тоже хотелось задать вопрос в отношении имен среди своих родственников: в присланной архивной справке из Уфимской духовной консистории, а именно: Жених- безземельный крестьянин Роман Лаврентьевич Нехорошков (получается пра-прадед был именован Л аврентием). Невеста- Моисея Епифанова Баталина дочь Агафья.(пра-прадед был именован Моисеем). Есть ли тут еврейские имена? Причем в одной вновь созданной семье?
---
Ищу Соловьевых,Злобиных , Рубежных , а также Никуленковых,Спиридоновых, Нехорошковых,Баталиных , Климовых,Холкиных
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
manent,
Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?
Вот только небольшой пример:
Иван,
Симон,
Марк,
Петр,
Адам,
Авраам,
Гавриил,
Даниил,
Лазарь
Лука
Матвей
Семен,
Симон,
Исаак (Исак, Сак)
Мария
Анна,
Инна,
Алла
То, что русские крестьяне чуть ли не поголовно носили еврейские имена говорит не о их еврейских корнях, а о том, что попы нарекали их библейскими именами, согласно святец.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Лайк (1)
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
[q]

frato
У меня такие вопросы по именам:

Девичье имя Паша и Прасковья - это одно и то же?
Девичье имя Прыська (укр.) и Прасковья - это одно и то же?
Мужское имя Варивон (укр.) и Илларион - это одно и то же?
[/q]

Сергей!
Я знала женщину по имени Павла, дома ее звали Паша. Но, по-моему ,Прасковья тоже может быть Пашей.
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
frato
У моей бабушки "тетя Паша" - это Пелагея. В то же время бабушкина сестра ошибочно всю жизнь считала, что "тетя Паша" - Прасковья. Видимо, оба варианта возможны.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Лайк (1)
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258

frato написал:
[q]
Девичье имя Прыська (укр.)
[/q]

Приська это Ефросинья, Фрося,
Прасковья -Параска
У меня была бабушка Шульга(дев) и по мужу Шульга Приська-Прiська и по мужу Падалко(а) Параска-Парасковья, Параскева.
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
iozhka
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
У меня две прабабки Прасковьи. одна всю жизнь была Пашей. др. Параней
---
ищу из Рязанской обл Тишкиных, Щепелевых, Лазаревых, Авдеевых. Из Тамбовской обл Моршанский р-н Климакиных, Костниковых. Из Московской обл Молчановых
Лайк (1)
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Аким
Еким
Елфим

еЛфим вероятно Ефим?
А предыдущие два?? Одно и то же это?
Тогда Акинфий - это не Аким??
Запутался уже......
dntknw.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Аким и Еким - на мой взгляд Иоаким.
Елфим - скорее Елпидий или Елпидифор, хотя может быть и Ефим, конечно 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
IrinaFM

А например
Карп и ПОЛИкарп ?
КорнЕй и КорнИл ?
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 690
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1144
Уменьшительные имена - вообще дело ненормированное. Часто связано с регионом, веком, сословием, традициями семьи. Здесь, на мой взгляд, нужно искать какие-то аналогии к каждому месту-времени-случаю.
Паша определенно от Прасковьи и Павлы. В моем роду Пелагея - это Поля (хотя и Аполлинария и Полина так же уменьшаются). Все это 19 век, Тамбовщина.
С украинскими уменьшительными знаком меньше.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈