Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 8 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3891 

manent,
Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?
Вот только небольшой пример:
Иван,
Симон,
Марк,
Петр,
Адам,
Авраам,
Гавриил,
Даниил,
Лазарь
Лука
Матвей
Семен,
Симон,
Исаак (Исак, Сак)
Мария
Анна,
Инна,
Алла
То, что русские крестьяне чуть ли не поголовно носили еврейские имена говорит не о их еврейских корнях, а о том, что попы нарекали их библейскими именами, согласно святец.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Светланка 505
Начинающий

Рейтинг: 6 

У меня по бабушкиной линии такие странные имена:бабушка-Мария Исааковна(1886гр),прадед-Исаак Лаврентьевич, а по деду тоже так же: дед-Иосиф Моисеевич(1885гр), прадед-Моисей Захарьевич. Но все они родом из одних мест(+- километр). Санкт-Петербургская губерния,Гдовский уезд

---
Ищу Захаровых и Лаврентьевых из Гдовского уезда Пковской области ранее Санкт-Петербургской губернии
Ewe
Долгожитель форума

Ewe

Рейтинг: 357 

Вспомним еще Абрама Петровича Ганнибала ;)

---
vale
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4520 

Светланка 505 Ничего страного нормальные имена. Моисей, Лазарь, Иосиф( Осип) давали в русских деревнях только так. Поверьте моему опыту в этом деле. Метрик просмотренно полно по крестьянам

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Светланка 505
Начинающий

TatianaLGNN
Спасибо за ответ. Я собственно и не сомневалась.Потому как просмотрела все метрические книга по своим родственникам. И все их нашла-православные...

---
Ищу Захаровых и Лаврентьевых из Гдовского уезда Пковской области ранее Санкт-Петербургской губернии
maslov
Долгожитель форума

maslov

г. Сергиев Посад
Рейтинг: 959 

В пользу русского происхождения Ивана Моисеевича выступает Н.А.Некрасов:
"Пил детина ерофеич,
Плакал да кричал:
"Хоть бы раз Иван Мосеич
Кто меня назвал!"...

См. его стихотворение "Эй, Иван!" (1867)

---
Масловы, Пронины, Лакедемонские, Сокольские, Монаенковы, Жерковы, Подзагнетниковы, Русиновы, Рахлеевы, Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы, Музалёвы, Кирюшкины, Злокомановы, Калугины, Хорошиловы, Меркуловы, Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3449 

Светланка 505

Светланка 505 написал:
[q]
дед-Иосиф Моисеевич(1885гр),
[/q]

Моего прадеда (вполне русского и православного) звали Осип Михайлович, но в метрике-то он записан как Иосиф!

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Светланка 505
Начинающий

kbg_dnepr
А у меня тоже деда звали все дома "Оська"-хотя я нашла в архиве в метрической книге запись-Иосиф. А прадеда называли дед Мосей-практически по Некрасову

---
Терновый
Почетный участник

Рейтинг: 21 

У нас на Кубани бытовали свои народные варианты имени Моисей - Мусий, известный самостиец Мусий Пилюк, дед у которого был Мокий. Знал одного казака, у которого в документах по-разному записана фамилия - у отца Мусиенко, а у него Моисеенко. До революции очень распространены были имена Аврам, Иосиф (Осип, Йосип, находил замену этому имени - Трофим), реже - Самойло (Самуил)...

---
Тернавские, Стригуны, Тонконоги, Шелесты, Захарченки
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 908 

Ну, а я расскажу один анекдот из жизни
Молодая коллега спрашивает коллегу-еврея?
- Толик, Моисей - русское имя?
- Да вроде бы еврейское.
- Хм.. А чего о нем Некрасов писал?
- Когда???
- Ну, это.. "Дед Моисей и зайцы"

В украинских селах Моисеевичей называли Мусиевичами)).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS

Реклама от YouDo