ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Украинские имена и фамилии - 2014-2024

Значение и возможное происхождение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889
Просто заметка.

Читаю МК о рождениях 1796-97 гг. У каждой жены, без разбора и пропусков, козачка ли, казённая крестьянка, помещичья крестьянка, указана девичья фамилия. Прямо песня, а не метрики, и находка для исследователей.

Больше всего мне нравятся такие трогательные девичьи фамилии 101.gif

Грушовна, Телушковна, Девочковна, Брусницовна, Жукевна, Совевна, Горностаевна, Невечеровна,

Вот был ещё такой крестьянин - Телега, если у него была дочь, то должна быть Телеговна. Пока правда не встречала.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

ozerskaya написал:
[q]
трогательные девичьи фамилии
[/q]
Это из польского языка, ранее было очень распространено. В последнее время в Польше иногда поднимают вопрос, что бы официально вернуть эти формы в документооборот.
Окончания девичьих фамилий были –anka, –ówna, отличались в зависимости от фамилии отца. Но они не подходили к всем фамилиям.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Cynamon написал:
[q]
У нас тоже все эти формы бытовали.Моя мама Шилівна, мать ее - Компанійцівна, свекруха - Вагівна (Важенківна), Бабушки ее - Чалівна и Миненківна..
[/q]


Вам повезло жить в среде, где сохранился язык и обычаи. Я же хоть и хохлушка, ( в моём первом паспорте, выданном в Калининграде, национальность была -украинка), но в языковой украинской или хотя бы суржиковой среде не вращалась. Хотя основное понимаю и читаю. Бабушка, переехавшая с Украины, была учителем русского языка и изъяснялась на чисто русском языке, хотя прекрасно знала и украинский.

Да и в России настоящей никогда я не была, кроме столиц.

Поэтому для меня всё - открытие 101.gif

Метрики все написаны по-русски. Варианта Грушiвна и т.п. ни разу не встречала.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Geo Z написал:
[q]
Это из польского языка, ранее было очень распространено
[/q]


Geo Z написал:
[q]
Окончания девичьих фамилий были –anka, –ówna, отличались в зависимости от фамилии отца.
[/q]


Может это был единый славянский обычай, характерный для всех схожих языков.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Cynamon написал:
[q]
козаки-крестьяне и были основной составляющей Черноморского казачьего войска на Кубани, а бывшие запорожцы - это лишь костяк.
[/q]


У меня двое из братьев Гудим(ов) были переведены на Черноморские земли в 1810 году, настоящие военные козаки, один был в стрелках.
А ещё одна ветка переселилась в Кавказское линейное войско в 1848 году.

Интересно, насколько распространена там фамилия Гудим.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

severinn написал:
[q]
есть улица Гудимы
[/q]


Cynamon написал:
[q]
Короткая улица в 700 м от жд вокзала Краснодар І, по которой я тыщу раз прошёл
[/q]


Интересно, может это потомок моих Гудимов. Хотя они никогда не писались Гудима, а всегда Гудимъ.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Cynamon написал:
[q]
Не всем нравятся воспоминания о моих предках,
[/q]


Cynamon написал:
[q]
А она была "одирвыло" (сорвиголова), станет на передок и гонит по станице. Люди говорили:"Оце так Вересівна! Оце дівка! Любому парубкові носа втре!"
[/q]


Почему не нравится, Вы очень живо и колоритно описываете местных жителей, и передаёте их речь и нравы, пора уже писать "рассказы о жизни"a_003.gif


Cynamon написал:
[q]
со своими изъяснялась на чистейшем кубанском суржике,
[/q]


А моя бабушка, когда варила или подавала к обеду суп, всегда говорила по-немецки "ди зуппе" (die Suppe). Хотя чаще варила прекрасный украинский борщ.
Но были некоторые специфические слова, так печку она называла "грубка", а кипячёную воду "переваренной".

Бабушка рассказывала, что когда стали вводить "украинизацию" языка (в какие годы- не помню?), бытовала такая насмешливая поговорка - "наш самопэр швыдко порпэр до мордопыса"
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
ozerskaya
"Самопэр прыпэр та попэр мою мылку до мордопыса", а также "Паду чи я дрюком пропэртый, чи мымо прошмыгнэ той дрюк" - народная гиперболизация украинизации конца 20-х, начала 30-х годов Эти приколы я услышал от отца, который учился в те времена...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 810
Так уж вышло, что почти все предки - как у меня, так и у супруги - с не совсем обычными фамилиями.
По Подстегиным, Шуваловым, Грабовцам, Шереметам, Сподарыками и даже Гложикам я, вроде, все выяснил.
По Касьянам, Колесникам и Шовкоплясам разобрался сам.

Остался род жены - Сюч (родовая тема - ЗДЕСЬ)
Он происходит из Мукачева, точнее, небольшого села Нове-Давыдково под Мукачеово, которое переходило вместе с этим небольши, но очень уютным городом от венгров к чехам и обратно, пока после 2-й Мировой войны, согласно договору СССР с Чехословакией, не стало частью Закарпатской области Украины.

Венгерский период наложил свой отпечаток и на метрические книги, в которых фамилия отца, деда и прадеда жены писалась то Сюч, то Süĉ и Szücs - через умлаут, то Севч (хотя допускаю, что как Szôcs и Seüĉ тоже могло быть в более ранних метриках или исповедках). Дед Василий записывался в метрику как Ласло, прадед - как Janos (см. сканы) А в более ранних документах оба проходят как Basil и Ioann. Но это так, к слову.

Так что же лежит в корне Сюч / Szôcs / Seüĉ / Cевч? confused.gif

Заране благодарю всех неравнодушных! shariki.gif

Прикрепленный файл: !IMG_8308.jpgSyuch_Evgeniy_Vasilevich 2.jpg, 520590 байтSyuch_Evgeniy_Vasilevich 3.jpg, 677834 байтНародження Янош Сюч.jpg, 422967 байт
---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
А что Вики говорит?
Сюч (угор. Szűcs) — угорське прізвище, утворене від слова szűcs («кушнір»).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈