ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Украинские имена и фамилии - 2014-2024

Значение и возможное происхождение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14329

valcha написал:
[q]
Всегда? Или единично-случайно? М.б. просто дефект бумаги?
[/q]

Нет, Валерия, это не дефект бумаги или фотографии. И в той метричке, что я смотрел, все фамилии Сизон писались именно с Ӧ.
Насчёт удмурта biggrin1.gif - в метричках тех краёв встречаются граждане-казаки с фамилией Якут и Карел. Может и удмурты были? a_003.gif
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14329

Cynamon написал:
[q]
Гринцевич2Якут, Якутович, Якута, Екута - от канонич. Акутион; Карел(ь) - или имя Карель, Кароль, или вариант от Король.
[/q]

Ну вот, пан Ярёма, только подумаешь о нашествии древних якутов с карелами shok.gif на сиверские края, как Вы сразу всё упростите biggrin1.gif и объясните . Аж прям никакой загадки dntknw.gif
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Cynamon написал:
[q]
Якут, Якутович, Якута, Екута - от канонич. Акутион;
[/q]


Оооо, какая экзотика - Стар. редк.
Из святцев не исключен во второй половине 19 в.? Когда святцы мало-мало почистили?

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3314

valcha написал:
[q]
многим не жилось!
[/q]


Я это прекрасно знаю
Мне интересны именно причины частой смены фамилий. Для этого надо иметь множество фамилий, ну как минимум прозвищ. Одна-две фамилии мне понятно, но 3 и даже 4 смены за 30 лет - на мой взгляд перебор.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6336
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7819
Cynamon писал:
[q]
Якут, Якутович, Якута, Екута - от канонич. Акутион
[/q]
Имя редкое, встречается только один раз в святцах 21 апреля (ст.ст.), там же святой Александр, мученики Георгий , Феодор и ряд других имён, что делает имя Акутион ещё более редким. Я бы не исключал тюркский "след". С распространением ислама арабское слово ياقوت ( рубин, произносится как "якут" ) попало во многие тюркские языки...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Якуты более вероятно от Яковов и Якимов.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Cynamon написал:
[q]
Мы же уже этого Якуту-Якутовича раньше обсуждали.
[/q]

Где?


Geo Z написал:
[q]
Якуты более вероятно от Яковов и Якимов.
[/q]

От них - Якун - вероятнее.



Прикрепленный файл: Якун.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

valcha написал:
[q]
От них - Якун - вероятнее.
[/q]

И это тоже. Это все разные варианты.
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14329

Cynamon написал:
[q]
Прош-ут-а, Гриш-ут-а, Пань-ут-а (Панюта) и т.д.
[/q]

Навеяло
-Анюта!
-Я тута! biggrin1.gif
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Изучая историю своей семьи, просматривая метрические книги по Харьковскому уезду, встретила фамилии, чьё происхождение очень заинтересовало.
Цёма (Цёмма), Гасан ( Гассан) и Каллала.
Интересно узнать о происхождении этих фамилий. Может у кого есть идеи?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈