Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Молдавские, румынские имена и фамилии
RSS

Молдавские, румынские имена и фамилии

Их возможное происхождение\ значение и правописание

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Soqur
Долгожитель форума

Рейтинг: 185 

Румынский язык возник на основе т.н. "народной латыни", на которой говорили римские колонисты, переселившиеся на восток Балканского полуострова после завоевания Дакии Римом. Впоследствии язык испытал влияние местных и соседних языков, включая новогреческий и славянские языки. В средние века в румынском языке использовалась письменность на основе кириллицы (в Трансильвании также - латиницы). В 1862 году кириллица была официально заменена латинской графикой.
Молдавский язык (limba moldovenească, лимба молдовеняскэ) большинством современных лингвистов не выделяется как самостоятельный язык, а рассматривается как один из диалектов румынского. Таким образом, существование отдельного термина "молдавский язык" объясняется скорее политическими, чем лингвистическими причинами. До 1989 года в молдавском языке использовалась кириллическая графика, позднее была введена латиница (в соответствии с нормами современной румынской орфографии). Государственным языком Республики Молдова, согласно Конституции, является "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики". В то же время, непризнанная Приднестровская Молдавская республика продолжает использовать кириллическую графику.

Имена, использующиеся на территории Румынии и Молдавии, можно условно разделить на несколько групп:
1. Имена из православного календаря (православие исповедует 86,8 % жителей Румынии и 98% населения республики Молдова): Andrei, Gheorghe, Maria, Elena (Ileana), Nicolae, Vasile.
2. Имена, заимствованные из славянских языков: Radu, Mircea, Vlad.
3. Имена, происходящие от румынских лексем: Luminiţa (рум. lumină - "свет"), Viorel, Viorela и Viorica (рум. viorea - "фиалка, колокольчик"), Brânduşa (рум. brânduşa - "крокус").
4. Имена из католического календаря (в основном, заимствованные из западноевропейских языков в XIX-XX вв.): Albert, Robert, Ferdinand.
5. Имена, заимствованные из родственных романских языков (в основном, итальянского и испанского) в XIX-XX вв.: Beatrice, Bianca, Carmen.
6. Имена из истории Древнего Рима, появившиеся на фоне всеобщего увлечения античностью в XIX в.: Ovidiu, Virgil (Virgiliu), Aurel, Liviu. Большинство имен имеет множество кратких и уменьшительно-ласкательных форм, которые могут употребляться и как официальные имена: ср. румынский политик Chivu Stoica и генерал Paraschiv Vasilescu (Chivu - краткая форма от Paraschiv), футболист Ionuţ Rada и политик Ion Iliescu (Ionuţ - уменьш. от Ion).
*Внимание: румынские и молдавские фамилии могут совпадать по форме с личными именами: Gheorghe Radu и Radu Gheorghe, Matei Constantin и Constantin Matei. Поскольку в разговорной и письменной речи употребляется как прямой порядок (имя - фамилия), так и обратный (фамилия - имя), это может создавать определенную путаницу.

Помогите, пожалуйста, разобраться с фамилиями Халабузарь (предположительно молдавская - "надутогубый"?), Кердивар, Бадян (якобы её вариант - Вагян), Голубей, Кривой, Фурдуй, Пынтя (в Закарпатье - Пинта), Гержавко (Гыржавка, село в Молдове с украинским населением). Фамилии отмечены в Краснодарском крае в молдавских или смешанных сёлах. Выходцы из Бессарабской губернии второй половины 19 в. Очевидно, с самого начала фиксируются только русским делопроизводством, а, вернее, малорусским. Многие носители 2-3-язычны с самого переселения.
Anzhelika755
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день!

Моего прадеда звали ОДОБАШ Георгий Григорьевич. По семейным легендам он был Из Молдавии. Посмотрела в интернете - фамилия Одобаш - молдавская. Еще нашла в Румынии небольшой городок Одобешти. Как Вы думаете, это может быть связано? Что посоветуете. Хочу найти свои корни.
P.S. А так прадед жил и умер в Одессе.

---
"Ищу сведения о Гладченко, Яловые, Одобаш, Куценко, Одесса, Лубны"
notizia
Долгожитель форума

Днепр
Рейтинг: 150 

Anzhelika755 скорее всего фамилия Адабаш, поищите в инете статью "МИКОЛА СТЕПАНОВИЧ АДАБАШ – ПОЛКОВНИК НОВОСЛОБІДСЬКОГО ПОЛКУ (1757–1764 рр.)", автор Дідик С.С.
Эта фамилия достаточно известна в Херсонской губернии.
Были дворяне Адабаш
На 2014 год в Украине проживало 117 человек с фамилией Адабаш.

---
Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский, Решетников, Крутских, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко, Лысый, Легкий, Мартыняк, Геба.
Anzhelika755
Новичок

notizia, спасибо большое за разъяснение!

Такой фамилии как Одобаш - не существует?
Даже не знаю, по какой из фамилий продолжать поиски...
Семейные легенды твердят о Молдавии. В базах данных по Молдавии встречается такая фамилия..Odobas

---
notizia
Долгожитель форума

Днепр

Anzhelika755 написал:
[q]
[/q]
пробуйте все :)
По Молдавии есть много в открытых источниках, проверяйте населенные пункты, где встречаюся фамилии.
Читайте истории их заселений.

---
Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский, Решетников, Крутских, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко, Лысый, Легкий, Мартыняк, Геба.
Anzhelika755
Новичок

Благодарю Вас!
А что за открытые источники? Где их можно посмотреть? Что могут прояснить истории заселения? Простите за много вопросов, просто я новичок)

---
notizia
Долгожитель форума

Днепр

Anzhelika755 думаю Вам лучше перебраться сюда

---
babochka123
Новичок

Рейтинг: 9 

Добрый день!
Меня одолевает происхождение фамилии моего прадеда. Скажите, может ли она иметь отношения к румынским и молдавским фамилиям. В российских документах он проходил, как Юрчело. Но порывшись в интернете я обнаружила среди румынских и бессарабских фамилий такие, как Юрчел, Юрчела, Юрчелу.
Почти все,у кого спрашивала, говорят , что фамилия украинская из-за окончания -о, но в источниках я встречала такие факты, что имело место быть замена окончания -у, на -о, при русификации фамилии, а так же присвоение в последующем некоторым румынским и молдавским фамилиям окончания - ов. ( в последствии фамилия трансформировалась в неузнаваемое Юрчалов). По базе жителей Украины насчитывается всего 200 с чем-то человек с такой фамилией, но это же ведь в доле всех жителей - минимум. Просмотреть какие-то иные БД по другим странам я не знаю как...
Да, может имена как то помогут: прадеда звали Васил, а его отца, т.е. прапрадеда - Риман.
Спасибо.
ysm
Начинающий

Рейтинг: 19 

Здравствуйте!

Подскажите, фамилия Țipa молдавская или румынская?
babochka123
Новичок

Рейтинг: 9 

ysm написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, фамилия Țipa молдавская или румынская?
[/q]

Нашла вот такое распределение фамилии Tipa на карте.
Надеюсь, откроется ссылка.
Видимо молдавская фамилия...
ysm
Начинающий

Рейтинг: 19 

babochka123 написал:
[q]
Надеюсь, откроется ссылка.
[/q]

Открылась через прокси. Спасибо за ценный ресурс!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Молдавские, румынские имена и фамилии
RSS

Реклама от YouDo