ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Редкие и редчайшие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3




Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?[


Комментарий модератора:
посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Nikola, думаете застывшая фамилия с таким искажением типична для этого региона? К тому же, фамилия действительно встречается у тюркских народов, смущает меня, что у всех застывшая...
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Русислав
Если фамилия редкая, то следует понимать, что от одного носителя произошла. Когда-то ошибочно расслышанная или искаженная Яков - Эков, понеслась по миру...
P.S. Добавлю: в поиске легко найдете фамилии Эковлев и Эковенко. Стоит задуматься откуда вместо Я появилась Э...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Nikola написал:
[q]
Добавлю: в поиске легко найдете фамилии Эковлев и Эковенко. Стоит задуматься откуда вместо Я появилась Э...
[/q]


На Алтае в Метриках 19 в.? И переписях телеутов-шорцев?


Valery W написал:
[q]
В середине 19 века в Трусово Курьинской волости Змеиногорского уезда Томской губернии.проживали братья Эковы:
Григорий, Степан, Тимофей, Матвей и Василий, предположительно, телеуты - белые калмыки (алтайцы).
[/q]


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
valcha
При чем тут телеуты в случае с Эковенко? Я привел пример того как легко Я превращается в Э, что можно экстраполировать на Яков - Эков...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 597
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5975
Уважаемые Nikola и valcha, благодарю за отзывчивость и внимание к моим поискам...

О! искажение фамилии, это интересный вариант, но... бесконечный и... бесперспективный...
IV вариант : изменение первой или второй буквы фамилии
Вот, реальные фамилии (якобы искажение), в конкретных местах, выборка непрезентативная, конечно (обзор сайтов ПМВ и ВОВ):

Эмов / Емов / Ямов / Умов / Имов / Юмов — (Забайкальский край, Пенза, Архангельск, Тверь, Вологда, Саратов, Казахстан ...)
Эпов / Епов — (Нерчинск, Чита, Красноярск, Иркутск, Алтай, Кемерово, Бийск, Рубцовск, Вологда ...)
Энов / Енов / Анов / Янов / Юнов — (Чита, Нерчинск, Алтайский край, Кемерово, Томск, Тобольск, Олонецк, Тамбов ...)
Яков / Юков — (Камчатка, Калмыкия, Москва, Пермь, Вятка, Воронеж, Кишинев, Владимир, Минск, Одесса, Чернигов,
. . . . . . . . . . . Челябинск, Смоленск, Беларусь, Украина, Казахстан, Куйбышев, Ульяновск, Лифляндская губ. ...)
Эхов / Ехов / Ухов — (Москва, Казахстан, Ярославль, Липецк, Воронеж, Кострома, Вологда, Олонецк, Казань, Кострома,
. . . . . . . . . . . Рязань, Горький, Гомель, Украина, Орёл, Чувашия, Свердловск, Лениград, Курган)
Елков / Евков — (Змеиногорск, Калининград, Курск, Томск, Новосибирск, Москва, Барнаул, Харьков, Олонецк, Одесса,
. . . . . . . . . . . . Калинин, Туркмения, Украина, Татария, Чукотка, Куйбышев, Омск, ...)
Элов / Елов — (Узбекистан, Киргизия, Грузия, Пенза, Челябинск, Ярославль, Москва, Ростов, Нерчинск, Тула,
. . . . . . . . . . . . Краснодар, Москва, Ленинград, Орёл, Татария ...)

По-моему, невозможно обнаружить ""исток", какая же фамилия от какой произошла.
Скорее всего, у каждой фамилии - своя история возникновения.
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
dkmpt

Сообщений: 161
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 192
Не знаю фамилия это или так описали как расписывался не грамотный человек.
Первый раз встречаю такую фамилию.

Прикрепленный файл: Screenshot_2019-02-20-19-09-51.png
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 597
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5975
dkmpt "...фамилия это или так описали как расписывался не грамотный человек..."

1. Моё предположение такое же: страница МК перепечатана. Тогда, раз повторить крестик вместо подписи
Параскевы Мироновны, невозможно, то написали это словом "крестик".
Ну а слово "крест" - крестьянка... Но где - тогда фамилия?

2. Невеста действительно имела фамилию Крест, ну а слово "крестик"- также вместо подписи...
Ради интереса посмотрела и нашла-таки в Интернете несколько человек с фамилией Крест
https://botsman.org/surname/53724/
https://arc.familyspace.ru/catalog/krest
Возможно, Крест - топографическая фамилия для кого-то, кто жил на дороге около каменного креста.

Наверное, такую необычную метрическую запись следует разместить в теме
Казусы и интересности в метрических книгах
Все интересное, необычное, необъяснимое и странное, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках.
https://forum.vgd.ru/27/68949/...iew&o=
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
А у меня сразу ассоциация с фамилией, допустим, Крыж-Кржижановская ))))
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322
Русислав

Дык Крыж это и есть Крест (польское krzy&#380a_003.gif
Так что Крыж-Кржижановская это и есть Крест-Крестовская как мне кажется
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Товарищ Саахов написал:
[q]
Так что Крыж-Кржижановская это и есть Крест-Крестовская как мне кажется
[/q]

И переводили документ через Гугл-переводчик...101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈