Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Белорусские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?
---
see you
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

valcha написал:
[q]
Первое-каноническое
[/q]
Йосиф (Ёсиф) - тоже народный вариант, но самый близкий каноническому Иосиф.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Geo Z написал:
[q]
Во времена ВКЛ
[/q]

Какое ВКЛ в 19 вв.?

Geo Z написал:
[q]
А разве это от региона зависит? По моему от вероисповедания
[/q]

Конечно от вероисповедания, но и оно как-то больше в РИ по регионам распределялось.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

valcha написал:
[q]
Какое ВКЛ в 19 вв.?
[/q]
Вы не дочитали до конца? dntknw.gif

Cynamon написал:
[q]
В времена ВКЛ через Глубокое проходила граница между Виленским и Полоцким воеводствами. После присединения к РИ здесь было образован Дисненский уезд, который был первоначально в Минской, но с 1843 года в Виленской губернии.
[/q]



valcha написал:
[q]
Конечно от вероисповедания, но и оно как-то больше в РИ по регионам распределялось.
[/q]

Какая разница, где больше. Если католик уехал за Урал (сам или помогли), то он и там католик.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Geo Z Я такого не говорил! ranting_w.gif
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Извините, апшибся кнопкой.



valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Geo Z написал:
[q]
Какая разница, где больше. Если католик уехал за Урал (сам или помогли), то он и там католик.
[/q]


А за Уралом сплошь и рядом были костёлы, каплички и кирхи, чтобы крестить отца той Агриппины X Мартином?

Не понимаю возражения, Вы же тоже спрашиваете иногда: откуда родом? И потом делаете свои предположения\заключения.

Тем более, что я не так уж и ошиблась, предположив Западные губернии.


Geo Z написал:
[q]
А среди католиков и протестантов это не редкость, хотя чаще у шляхты встречается. У крестьян надо еще поискать.
[/q]


Зачем особо искать, если 50% и даже больше той РП и ВКЛ-ой шляхты "окрестьянилась"?
Но... традиции той мелкопоместной шляхты сохранила yahoo.gif .
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

valcha написал:
[q]
А за Уралом сплошь и рядом были костёлы, каплички и кирхи, чтобы крестить отца той Агриппины X Мартином?

Не понимаю возражения, Вы же тоже спрашиваете иногда: откуда родом? И потом делаете свои предположения\заключения.

Тем более, что я не так уж и ошиблась, предположив Западные губернии.
[/q]

В данном случае (с двойными именами) важно не где проживали, а какого вероисповедания были. Католик, где бы не проживал (хотя бы и сосланный или переехавший за Урал) все равно будет придерживаться своих традиций. Аналогично и православный вне зависимости от места проживания.
В Дисненском уезде половину населения составляли православные и треть католики. Каждые со своими традициями.
Для католиков характерны двойные (и более) имена, где бы они не жили. Не знаю, встречались ли такие у православных.

От места проживания больше зависит происхождение фамилий, имен, прзвищ. Какие там народы проживали и на каких говорили языках.
Но это опять же не стопроцентная гарантия, а лишь пища для размышления.

Например, по переписи 1897 года католиков было:
Сибирь - 35 152
Кавказ - 45 378
Средняя Азия - 13585
Многие и там свои традиции сохраняли.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Geo Z написал:
[q]
Но это опять же не стопроцентная гарантия, а лишь пища для размышления.
[/q]


Вот я её, пищу, и использовала, сорри!

Geo Z написал:
[q]
От места проживания больше зависит происхождение фамилий, имен, прзвищ
[/q]


Вот-вот, я и вдохновилась именем Мартин (и не надо мне про Мартына уточнять).
Не вижу предмета особой дискуссии по этому поводу.
Я предположила, Vesta3D - уточнять.
Она кстати, не писала о Сибири, Кавказе, Средней Азии.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

valcha написал:
[q]
Она кстати, не писала о Сибири, Кавказе, Средней Азии.
[/q]

Это я написал, для того что бы сказать, что католик где бы не жил, он мог употреблять двойные имена.
Это не зависит от места проживания.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 686
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Geo Z написал:
[q]
католик где бы не жил, он мог употреблять двойные имена.
[/q]

Все-таки уточню: это было больше характерно не для всех католиков, а для шляхты рангом повыше, там были исключительно двойные (и более) имена. А у мелкопоместной и безземельной шляхты чаще было по 1 имени.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈