Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Этимология (ономастика и топонимика) »   Белорусские имена и фамилии
RSS

Белорусские имена и фамилии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 * 97 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
alison
Долгожитель форума

alison

Москва
Рейтинг: 5 

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?

---
see you
Ya-nina
Долгожитель форума

Менск
Рейтинг: 511 

agis* написал:
[q]
Фамилия со временем претерпевали транскипцию. Если хотите, Валерия вам объяснит.
[/q]

Мне лично объяснять в принципе ничего не нужно. Пытаться объяснять происхождение фамилий — занятие очень неблагодарное. Особенно, если подходить к трактовке происхождения фамилий в одном языке с матрицами (смысловыми, как правило) другого. Поэтому я отношусь к этому очень осторожно. К каждому конкретному случаю (если фамилия не очень распространенная) желательно применять индивидуальный подход, основанный на изучении своего родословия, краеведения, языка.

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
GloriaM
Начинающий

Смоленск
Рейтинг: 30 

Фамилия- часто вещь о многом говорящая. и происхождение фамилий нужно объяснять. По крайней мере- искать версии.Вот тут мне все написали . И очень многое стало проясняться .

---
Ищу сведения о Куковенко.Куковенковых.
natalia07
Новичок

Рейтинг: 11 

Добрый день,
надо учитывать, что в 1862 году вся документация велась на русском языке. Белорусский в документах появился после первой мировой войны.

---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
Konstantin_V
Начинающий

Рейтинг: 71 

GloriaM,

у Даля есть "кукоба" - накопленное добро, пожитки, "кукобный" - приветливый, либо бережливый человек и "куковина" - бородавка.
В соц. сетях есть и такой вариант фамилии - Кукобенко, через "Б".

---
Загорские (Могилёвская губ.)
Гринцевич2
Долгожитель форума

Гринцевич2

Минск
Рейтинг: 6646 

Кукова/Кукоба ? Вот, из ЭССЯ,
Katya_Siberia
Новичок

Великобритания
Рейтинг: 9 

Добрый день!

У меня наконец-то прорыв по моим ШАЛЮТОВЫМ (=ШЕЛЮТО, ШЕЛЮТТО, ШЕЛЮТИН). Как я и предполагала, мои ШАЛЮТОВЫ имеют прямое отношение к Шелюто из Могилевской губернии (см. прикрепленный фвйл).

Вопрос - из записей в архиве видно, что вроде все три брата - приехали в Сибирь вместе, отчество одинаковое, поселились вместе. Но у одного из них фамилия записана как Шелютто, а двух других в том же документе Шелютин. Причем Шелютто встречается больше чем в одном месте. Позже они уже все стали Шелютиными, ну а еще позже фамилию изменили на Шалютовы.

Вопрос - Есть ли принципиальная разница метлу ШЕЛЮТТА и ШЕЛЮТИН? Или это просто кто-как произнес и кто-как услышал?

Заранее благодарю за помощь!

Прикрепленный файл (Sheluto_tree.pdf, 143638 байт)
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10952 

Katya_Siberia написал:
[q]
Есть ли принципиальная разница метлу ШЕЛЮТТА и ШЕЛЮТИН? Или это просто кто-как произнес и кто-как услышал?
[/q]

Если всё в прикрепленном файле правильно, то для Вашего случая принципиальной разницы нет.

Просто в Сибири белорусская фамилия "принципиально" обрусела.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Katya_Siberia
Новичок

Великобритания

valcha написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ! Я понимаю, что в России фамилия обрусела, вопрос не совсем в этом (может я недостаточно четко сформулировала вопрос). Насколько я понимаю, проходное свидетельство переселенцам выдавалось еще до того, как они начали свой путь в Сибирь (или я не права?), а потом их уже оформляли (записывали) по месту прибытия. У меня сложилось впечатление, что их записали изначально с разной фамилией. Хотя они (опять же судя по документам в архиве) из одной деревни в Беларуси. Вопрос в том каковы возможные причины, по которым их записали под разными фамилиями изначально в Беларуси? И если это просто ошибка, и они на самом деле родные братья, то какую фамилию считать правильной - Шелютто или Шелютин?

В прикрепленном файле в предыдущем сообщении написано так как документе в архиве.

Спасибо!

Прикрепленный файл (Screen Shot 2018-08-19 at 11.25.57.png, 268140 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10952 

Katya_Siberia написал:
[q]
Вопрос в том каковы возможные причины, по которым их записали под разными фамилиями изначально в Беларуси?
[/q]

Katya_Siberia написал:
[q]
И если это просто ошибка, и они на самом деле родные братья, то какую фамилию считать правильной - Шелютто или Шелютин?
[/q]

Увы, на этот вопрос трудно ответить точно. Родные ли братья? Если родные, то немного странно.
Кем были братья? Одного ли вероисповедания?

1868 г. - активная политика РИ руссификации и деполонизации Северо-Западного и Западного краев.

Или братья поссорились и решили сразу дистанцироваться по отъезде, изменив фамилию. :cry: .
В Сибири они жили в одном и том же селе?

Я бы посчитала правильным вариантом Шелютто (характерная форма для польско\белорусских фамилий: Szeluto, Szelutta, Шелюто, Шелютто, Веревкин-Шелюто - Вяроўкіны-Шэлюты, Шалюта), тем более, что в одном документе Шелютин - зачёркнуто и исправлено на Шелютто.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Katya_Siberia
Новичок

Великобритания

valcha написал:
[q]
[/q]

Кем были братья? Одного ли вероисповедания?

Крестьяне, православные

В Сибири они жили в одном и том же селе?

В одном селе жили, и приехали вроде как вместе в одно время. Их документы лежат везде вместе (во всех всех архивных документах). И одно и тоже место в Могилевской губернии указано у всех троих.

Спасибо severinn, напишу Владзиславу.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 * 97 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Этимология (ономастика и топонимика) »   Белорусские имена и фамилии
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: вскрыть замок автомобиля недорого, посетить сайт.
Объявление: п 31 планировка, смотрите ссылку.