ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях

Расшифровка и возможные варианты полных имён

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 787
Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.
Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем: так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.
В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.


Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна

Пожалуйста, удаляйте из цитат лишнее, оставляйте только ту фразу на которую даете ответ. Не надо крепить трехступенчатый, четырехступенчатый диалог полностью.
.



Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Cynamon написал:
[q]
Вы в этом уверены? Посмотрите, сколько канонических имён начинаются на Пер-: Перфилий, Пергет, Перфентий-Парфений и др
[/q]

Конечно. Как и Петя, Ваня , Вася и тд., не являются церковными.


Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487


Geo Z написал:
[q]
Конечно. Как и Петя, Ваня , Вася и тд., не являются церковными
[/q]
Это уменьшительные деривативы церковных имён. Они появились в народных устах из церковных. А вот смотрите, что выше понимается под нецерковным, мирским -
Shtopor написал:
[q]
Першик - не церковное имя, мирское
[/q]


Dyk написал:
[q]
Насколько я понимаю Першик от слова перший, т.е. первый (первенец). Имя, само-собой, не церковное
[/q]

Я это имел в виду.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Кто подскажет, Фетюшка 1677 года - это Федора или Федосья? Или могло быть и то, и другое?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

idylle написал:
[q]
Кто подскажет, Фетюшка 1677 года - это Федора или Федосья? Или могло быть и то, и другое?
[/q]
Фетюшка - это уменьшительное от Фетинья.
---
Знания - сила
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

Вот так?... Спасибо!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Фотиния -и, жен.;
разг. Фотинья, -и и Фетинья, -и.
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519
Подскажите пожалуйста уменьшительное имя для Евстрата.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

Safonov написал:
[q]
уменьшительное имя для Евстрата.
[/q]


Собственно, Евстрат и есть уже усеченный вариант - полное имя Евстратий.
Существовали просторечные варианты этого имени Елистрат, Листрат.
В документах 17 в. сокращенное - Евстратко.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3217

Safonov написал:
[q]
Подскажите пожалуйста уменьшительное имя для Евстрата.
[/q]


Мама всегда называла имена наших предков в таком порядке:

Страт- Петр Егор Михаил.

Страт 1777 года рождения в РС 1811 года оказался Евстратием, что для меня было неожиданным.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519

Atkara-EV написал:
[q]
В документах 17 в. сокращенное - Евстратко.
[/q]

Спасибо, но думаю, что был еще какой то вариант. Не могу найти нужного Евстрата в переписи 1678 года. Всех Евстраток и Елистраток отработал, они все с другими отчествами и фамилиями.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях [тема №37499]
Вверх ⇈