ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Нестандартные фамилии

Иногда "забавные"!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Наткнулась на интересную подборку фамилий
http://www.reviewdetector.ru/i...p;t=17235( после захода надо ответить открыть)
А может сделать здесь подборку забавных фамилий по регионам. Я в свое время по НН делала. Постараюсь выложить, когда найду ее
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Всё ясно - нету украинских и белорусских фамилий, а всё это "русские нестандартные фамилии". А тем более нету болгарских фамилий.
Лайк (1)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Примечательны явно русские фамилии, представляющие собой отнюдь не существительные, а междометия, краткие прилагательные и причастия, частицы, местоимения, наречия: Благо, Бойко, Ведь, Гей, Жив, Набок, Нелепо, Ненадо, Нехай, Ничего, Обут, Подчас, Продан, Раз, Хош, Щедро.
[/q]
Полный отпад! Это всё прозвищные имена существительные, совпавшие по написанию с современными русскими наречиями, частицами и т.д. Многие имеют варианты - НабОка, Ненада, Ничога (шастает, ныкает туда-сюда, возможно, от имени на Ник-), Почас, Продань, Рас, Рась, Щедра. Таких стандартных украинских фамилий, которые совпадают или подогнаны под русские наречия, предлоги, частицы и под. очень-очень много. Гей, Гейко - от кан. имени Аггей. Нехай - это не укр. "нехай" - пусть, а имя сущ. - "той, що все занехаяв; байдужий, ледачий". А.В. Суперанская напрочь
не знала украинского и белорусского, на этой почве мы с ней и сошлись. Она сама в этом признавалась. Просила делать выписки из словарей. Точно помню, "дейнега" выписывал.
Лайк (1)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Некоторые отглагольные фамилии оканчиваются на -ко: Наливайко, Помилуйко, Потеряйко, Раздобудько, Тронько, Чуйко. Совершенно очевидно, что изначально это были прозвища типа Наливай, Помилуй, Потеряй, Добудь, Тронь, Чуй.
[/q]
Странно, нас учила до посинения фамилии тереть на отымённость, а в Тронь и Тронько не увидела Тронин, Трошин, Троша, Трошев - от Трофим, Евтропий и др. А Потеряйко может быть ПРОТЕРИЙ. Предыдущий, предшествующий (греч.).
13 марта (28 февраля) - священномученик Протерий, патриарх Александрийский.
25 (12) мая - преподобный Протерий

Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Варакса (вологодск. - плохой писец),
[/q]

А там, откуда идёт эта фамилия:
ВАРАХИСИЙ, ВАРАКСИЙ. Возможно, благословенный Иисусом (евр.).
10 апреля (28 марта) - мученик Варахисий.

Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Печерица (псковск. - гриб, шампиньон),
[/q]
А давайте посмотрим, откуда идёт эта фамилия, где сейчас проживает большинство её носителей и только ли в псковском говоре есть это слово?
Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
географические названия в чистом, бессуффиксном виде, встречающиеся в официальных источниках как фамилии лиц, имеющих русские имена и отчества: Астрахань, Америка, Арбат, Буг, Волга, Галич, Гамбург, Гатчина, Донец, Дунай, Кама, Каменец, Клин, Конотоп, Корсунь, Кострома, Крым, Миргород, Нарва, Невель, Одесса, Полтава, Польша, Прут, Пярну, Рига, Ростов, Самара, Сура, Терек, Харьков.
[/q]
В большинстве случаев - натяжка. Можно продолжить: Кубань, Суздаль, Кура, Кача, Керчь, Калуга, Батурин, Москва, Могилёв, Кашира, Кашин, Калязин, Абаза, Алексин...



Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Суслова,Суперанская пишут в статье, которую выше цитировали: Возможно и иноязычное происхождение некоторых из этих фамилий. Так, Ан, Аш, Ге, Де, Ле,Самые известные у нас Ге - революционеры Александр и Ксения. Это ревпсевдо мужа, а наст. фамилия его - Голберг. Наиболее известный Ле - украинский писатель-стукач - Иван ЛЕонтьевич Мойся. Мойсь, Мойся - деривативы имени Моисей. Чуть ниже авторки приводят фам. Мойся как русскую нестандартную отглагольную (мойся! yahoo.gif ).Керимов, Гулиев - фамилии азербайджанские, Фазылов, Гумеров- татарские, Каримов - таджикская и т. д. Однако все они образованы по русским моделям и не имеют формальных отличий от собственно русских фамилий. Добавим, что Бабаевым может быть русский и дагестанец, Юсуповым - русский и татарин, А вот в этом я с ними согласен. В принципе и у подавляющего числа болгар по сути русские фамилии. При этом, когда "инородцам" лепили отымённые фамилии на -ов, -ев, -ин, многие роды имели прозвища, которые до сих пор сохранились.

Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Суслова А.В., Суперанская А.В. в цитируемой статье пишут: Очень интересны глагольные фамилии, образованные от прозвищных имен, почти не сохранившихся в современной русской антропонимии: Бей, Брей, Величай, Держи, Думай, Касай. Клюй, Мигай, Мойся, Негрей, Нестреляй, Нечай, Пачкай, Покусай, Посыпай, Прихожай, Рассуждай, Сей, Слухай, Тащи, Тронь, Цапай, Шугай и другие.
[/q]

Бей - укр. прозвищное от тюрк. бей
Держи - скорее всего, что-то тюркское на -джи (типа Гюрджи, Демерджи)
Мигай - распространённая фамилия этногруппы украинских цыган-мигаёв; скорее всего, от имени Михай.
Мойся - Моисей
Негрей, а также Негрий - от молд. Негря, Негру - черный.
Сей - или "сей/цей" - этот, или что-то отымённое (усечённое Моисей, наприм.)
Тащи, Таши - распространённая фамилия арнаутов/албанцев юга Украины
Тронь - от Трофим и др. имён с -тро-.
Цапай - скорее, от "цап" - козёл.
Рассуждай - скорее, от Росошдай.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

Cynamon написал:
[q]
,Самые известные у нас Ге - революционеры Александр и Ксения. Это ревпсевдо мужа, а наст. фамилия его - Голберг.
[/q]


Наиболее известный у нас Ге Н.Н.- художник, его дед Gay эмигрировал из Франции в Россию в конце XVIII века,

Революционеров и писателей с псевдонимами Суслова и Суперанская не учитывали .

И. Л. Мойся родился 10 (22) марта 1895 года в селе Мойсенцы (ныне Чернобаевский район Черкасская область Украины) в семье безземельного крестьянина.

.....Итак, я родился в этом теперь затопленном селе на Приднепровье, против Черкасс. Родители... В основном — хорошие родители. Мать — Мария Ивановна, из семьи зажиточных мойсенчан Марченко, а отец, Леонтий Васильевич Мойся, — безземельный труженик, казак.

Может и дериватив для этого конкретного персонажа, но авторы, ведь, не искали фамилии по сёлам Украины, а
Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Анализ архивных записей XVII века свидетельствует о том, что в Москве число нестандартных фамилий по сравнению с другими русскими городами было наивысшим
[/q]

Кстати, где-то читала, что кроме арх.документов они изучали телефонную книгу Москвы и др. крупных городов

Самой известной у нас Ле была дочь Ле Зуана - Ле Ву Ань, которая вышла замуж за советского математика, академика В. П. Маслова. Она родила двоих дочерей и сына, во время родов которого умерла.
Под давлением Ле Зуана его внук Антон Маслов был отправлен во Вьетнам, однако впоследствии он вернулся к своему отцу и сёстрам
Помню, что по этому поводу в СССР был большой политический "шорох".
Ле Зуан один из основателей Коммунистической партии Индокитая. В 1960—1986 — Генсек ЦК Компартии Вьетнама.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

valcha написал:
[q]
Наиболее известный у нас Ге Н.Н.- художник, его дед Gay эмигрировал из Франции в Россию в конце XVIII века,
[/q]
Во! Так я его и искал, художника Ге. Но почему-то выскочили революционеры. Я оторопел. Хотя о Ксении Ге раньше слышал (думал, что она из семьи художника). Потом думаю:"Клин что ли с художниками в голове - Кисловодск - передвижники - Ярошенко - Ге sad.gif " Но зато теперь будем знать, что не все Ге одинакового происхождения. И ещё, вполне могли французское Gay по-русски
записать как "Гей", и тогда путали б с украинскими Гей-Гейко-Гейченко, и говорили о Геях разного происхождения.

valcha написал:
[q]
И. Л. Мойся родился 10 (22) марта 1895 года в селе Мойсенцы
[/q]
Да видел. Вероятно, бывший хутор по их фамилии.

valcha написал:
[q]
Может и дериватив для этого конкретного персонажа, но авторы, ведь, не искали фамилии по сёлам Украины, а Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Анализ архивных записей XVII века свидетельствует о том, что в Москве число нестандартных фамилий по сравнению с другими русскими городами было наивысшим
[/q]
[/q]

Обижаете! В конце 1960-нач.70-х гг. Иван Ле был очень известным писателем. У нас в хате откуда-то взялся его увесистый "Роман Межгорья". Фамилия была на слуху. А момент с "нестандартностью" старомосковских фамилий подтверждает мой вывод, что украинские фамилии слоёв, давно идуших по документам сильно отличаются от позже возникавших: в Сечи - ок. 1% на -енко, в козацких ёлах и черноморских станицах Кубани - ок. 35%, в бывших крепостных сёлах и городах - ок. 65% на -енко. А "козацкие" фамилии всё больше чисто прозвищные, бесформантные.

valcha написал:
[q]
Кстати, где-то читала, что кроме арх.документов они изучали телефонную книгу Москвы и др. крупных городов
[/q]

biggrin1.gif Так это ж в доинтернетовскую эпоху был основной способ коллекционирования и последующего изучения современных фамилий. Да и старыми справочниками пользовались. Увесистый том Краснодар 1994 я вдоль и поперёк избороздил. Но в таких справочниках много огрехов - опечаток, больших пропусков



valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

Cynamon написал:
[q]
вполне могли французское Gay по-русски записать как "Гей",
[/q]

Нет, не путали, художник был настолько известен, что путать его с "Гей - Гейко" было бы нонсенсом.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

valcha написал:
[q]
художник был настолько известен, что путать его с "Гей - Гейко" было бы нонсенсом
[/q]
А наоборот? Сколько бы тыкали в интернет, что Гей - фамилия выходцев из Франции. Правда, сегодня они с большим удовольствием слушают, что это дериватив имени, а не французского или английского происхождения или что-то ещё. Как Педик, Пидорич и т.п.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813
Ничего не поняла, пардон.
i grec - в конце фамилии Gay - это i+i - сочетание - ai произносится -e', Ник.Ник. Ге родился в семье помещика (его дед - француз, эммигрировал в конце 18 в. в Россию.), - потомственного дворянина, а общество дворянское в центральной России было франкоязычным.Так что никаких геев и гейко!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈