Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Этимология (ономастика и топонимика) »   Нестандартные фамилии
RSS

Нестандартные фамилии

Иногда "забавные"!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 * 135 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4241 

Наткнулась на интересную подборку фамилий
http://www.reviewdetector.ru/i...p;t=17235( после захода надо ответить открыть)
А может сделать здесь подборку забавных фамилий по регионам. Я в свое время по НН делала. Постараюсь выложить, когда найду ее

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Cynamon
Долгожитель форума

Рейтинг: 463 

valcha написал:
[q]
Наиболее известный у нас Ге Н.Н.- художник, его дед Gay эмигрировал из Франции в Россию в конце XVIII века,
[/q]
Во! Так я его и искал, художника Ге. Но почему-то выскочили революционеры. Я оторопел. Хотя о Ксении Ге раньше слышал (думал, что она из семьи художника). Потом думаю:"Клин что ли с художниками в голове - Кисловодск - передвижники - Ярошенко - Ге :(( " Но зато теперь будем знать, что не все Ге одинакового происхождения. И ещё, вполне могли французское Gay по-русски
записать как "Гей", и тогда путали б с украинскими Гей-Гейко-Гейченко, и говорили о Геях разного происхождения.

valcha написал:
[q]
И. Л. Мойся родился 10 (22) марта 1895 года в селе Мойсенцы
[/q]
Да видел. Вероятно, бывший хутор по их фамилии.

valcha написал:
[q]
Может и дериватив для этого конкретного персонажа, но авторы, ведь, не искали фамилии по сёлам Украины, а Суслова А.В., Суперанская А.В написал:
[q]
Анализ архивных записей XVII века свидетельствует о том, что в Москве число нестандартных фамилий по сравнению с другими русскими городами было наивысшим
[/q]
[/q]

Обижаете! В конце 1960-нач.70-х гг. Иван Ле был очень известным писателем. У нас в хате откуда-то взялся его увесистый "Роман Межгорья". Фамилия была на слуху. А момент с "нестандартностью" старомосковских фамилий подтверждает мой вывод, что украинские фамилии слоёв, давно идуших по документам сильно отличаются от позже возникавших: в Сечи - ок. 1% на -енко, в козацких ёлах и черноморских станицах Кубани - ок. 35%, в бывших крепостных сёлах и городах - ок. 65% на -енко. А "козацкие" фамилии всё больше чисто прозвищные, бесформантные.

valcha написал:
[q]
Кстати, где-то читала, что кроме арх.документов они изучали телефонную книгу Москвы и др. крупных городов
[/q]

:biggrin Так это ж в доинтернетовскую эпоху был основной способ коллекционирования и последующего изучения современных фамилий. Да и старыми справочниками пользовались. Увесистый том Краснодар 1994 я вдоль и поперёк избороздил. Но в таких справочниках много огрехов - опечаток, больших пропусков

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10945 

Cynamon написал:
[q]
вполне могли французское Gay по-русски записать как "Гей",
[/q]

Нет, не путали, художник был настолько известен, что путать его с "Гей - Гейко" было бы нонсенсом.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Cynamon
Долгожитель форума

valcha написал:
[q]
художник был настолько известен, что путать его с "Гей - Гейко" было бы нонсенсом
[/q]
А наоборот? Сколько бы тыкали в интернет, что Гей - фамилия выходцев из Франции. Правда, сегодня они с большим удовольствием слушают, что это дериватив имени, а не французского или английского происхождения или что-то ещё. Как Педик, Пидорич и т.п.
valcha
Модератор раздела

valcha

Ничего не поняла, пардон.
i grec - в конце фамилии Gay - это i+i - сочетание - ai произносится -e', Ник.Ник. Ге родился в семье помещика (его дед - француз, эммигрировал в конце 18 в. в Россию.), - потомственного дворянина, а общество дворянское в центральной России было франкоязычным.Так что никаких геев и гейко!

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Cynamon
Долгожитель форума

valcha транскрипция -ау- - сложный случай. Иногда как -ей- - Raynal → Рейналь
valcha написал:
[q]
а общество дворянское в центральной России было франкоязычным
[/q]
И тем не менее Клод-Шарль де Пейсонель вошёл в российскую историю именно в то время как Карл, а чуть позже Потье - как Евгений.
valcha
Модератор раздела

valcha

Cynamon написал:
[q]
Иногда как -ей- - Raynal → Рейналь
[/q]

Это Вы так произносите фамилию аббата и википедийные авторы записывают, а в 18 -19 вв. в он был известен, как аббат Реналь.

Шахов, Александр Александрович (1850-1877).
Вольтер и его время : Лекции по истории фр. лит. XVIII в., чит. в Моск. ун-те : С портр. и факс. авт. /
стр. 174
Онъ въ это время предавалъ суду задорную исторію торговли аббата Реналя. Шутники разсказывади при этомъ, что самъ Реналь угощалъ Сегье обѣдомъ

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Cynamon
Долгожитель форума

valcha написал:
[q]
Это Вы так произносите фамилию аббата и википедийные авторы записывают
[/q]
На этот раз мы не поругаемся. Это не я так читаю, и википедийные авторы правильно читают согласно современному французскому произношению. Это я на сайте именно по транскрипции содрал. Дело в том, что транскрипция французских имён производится согласно произношению. Но в самом французском языке много нюансов, есть разница между чтением северных и южных (окситанских) названий и даже фамилий. Произношение помаленьку меняется. Действительно, благодаря франкофонии значительной части российской интеллигенции конца 18 - 19 вв. французским именам в русском языке повезло больше, чем английским, немецким и тем более другим. А чтоб делать выводы, нужно посмотреть, как записаны фамилии других французов, прижившихся в России. Правда, половина из них имела немецкие фамилии. Кстати, paysage - пейзаж. А здесь что скажите - Gay-Lussac - Гей-Люссак?

valcha
Модератор раздела

valcha

Cynamon написал:
[q]
А здесь что скажете ......
[/q]

А что говорить? Я так не произнесу. Никакого - й [j] для меня в таких фамилия и словах не будет. Будет - [pe-i-zaʒ] или [pɛ-i -zaʒ] с почти неслышным i.. [j] - это il, ill.

В России как только не коверкали иностранные фамилии.
Особо в 16-17 -18 веках.

Cynamon написал:
[q]
Дело в том, что транскрипция французских имён производится согласно произношению
[/q]

А то! Везде так. Только чьему произношению?
Некоторые и Louis (Людовик) у нас произносят как Луй ;) или abbaye (аббатство) произносят как [a-bej], хотя правильно [a-be-i],
и что теперь делать? Я за ними должна повторять Луй ХV или абей de Tourtoirac?

Cynamon написал:
[q]
Произношение помаленьку меняется.
[/q]

В сторону арабизации ;)

Мы говорим о "вообще" ? Или о конкретном Gay Н.Н. зафиксированном у нас как Ге Ник.Ник.?
Если о "вообще", то это тема бесконечна.
В провинции Лимузен, откуда родом Гей-Люссак м.б. действительно произносили j в фамилии, только вроде бы он, Гей-Люссак, в России не появлялся и сам никому из русских не представлялся, так что это просто прочтение русскоговорящими подобной фамилии.
У нас и Claude Louis Bertholle(t) - произносили Бертолет.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Еврейские фамилии" (5 ноября 2018 11:46)
valcha
Модератор раздела

valcha

Cynamon написал:
[q]
Это не я так читаю, и википедийные авторы правильно читают согласно современному французскому произношению
[/q]

Вы как будто меня не слышите?
Кой ляд им так читать, если существовал конкретный аббат Реналь, историческая личность в кругу энциклопедистов 18 в., который сам себя должен был произносить - Реналь, живя в Париже, а как уж наши его прочитывали......одному ....известно.
И я больше верю Шахову А.А.(В 1875 г. защитил диссертацию pro venia legendi: «Французская литература в первые годы XIX века»),

valcha написал:
[q]
Шахов, Александр Александрович (1850-1877).
Вольтер и его время : Лекции по истории фр. лит. XVIII в., чит. в Моск. ун-те : С портр. и факс. авт. /
стр. 174
Онъ въ это время предавалъ суду задорную исторію торговли аббата Реналя. Шутники разсказывади при этомъ, что самъ Реналь угощалъ Сегье обѣдомъ
[/q]

чем нашим нижегородским диалектам французского (в русскоязычной литературе XVIII—XIX веков встречаются варианты Райналь, Рэйналь, Реналь) могли бы и Рийналем обозвать.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 * 135 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Этимология (ономастика и топонимика) »   Нестандартные фамилии
RSS

Реклама от YouDo