Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Вологодские фамилии

Поиск и происхождение вологодских фамилий (Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и др. )

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Поиск, восстановление, обсуждение фамилий коренных жителей и\или выходцев из Вологодской округи.

Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и другие.



Термин Вологодские фамилии ввела в научный оборот известный исследователь Чайкина Юлия Ивановна, создав в 1995 г. труд под названием Вологодские фамилии: Этимологический словарь, который собственно и является основой, а также ряд словарей по Вологодскому краю, в т.ч. широко известные словари историка-краеведа Кузнецова Александра, у которого в 2007 году вышли в свет два словаря – «Тотемский ономастикон» и «Тарногский ономастикон», положившие начало по исследованию, локализации и происхожденияю Вологодских родов и фамилий.
Все это подтолкнуло меня, хотя сама мысль возникла и витала ещё в 1997 г., к поиску, собиранию, обработке материала для многотомного труда, объединенного этой идеей Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XV-XX вв.

(о нём можно прочитать в Дневнике dimarex)



---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
Уважаемые форумчане!

Меня интересует фамилия Мосеевский.
Может, подскажите, что она означает. 101.gif
С уважением, Екатерина
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Germash_Katerina написал:
[q]

Уважаемые форумчане!

Меня интересует фамилия Мосеевский.
Может, подскажите, что она означает.
С уважением, Екатерина
[/q]


Катя, наиболее вероятной может быть версия превращения этой фамилии из исходной МОСИЕВСКИЙ. Из всех возможных вариаций эта фамилия наиболее массовая (около 100 носителей только в Украине). Нужно найти топонимы: Мосиев, Мосиевка, Мосийки. В Украине несколько сел называются Мосиивка, Мосийкы. Эти топонимы берут свое начало от имени Моисей, которое в украинском языке деформировано до Мусий, Мосий. blink.gif
Может быть фамилия вариант семинарской фамилии Моисеевский (фамилия очень редкая).
Удачи! 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
Tino!
Я так и думала, что начало идет от имени Моисей. Но уверенности у меня нет.
Её носители считают, что она исконно вологодская.
Но, возможно, это не имеет большого значения
Спасибо, Tino 101.gif 101.gif 101.gif
С уважением, Екатерина
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Germash_Katerina написал:
[q]

Tino!
Я так и думала, что начало идет от имени Моисей. Но уверенности у меня нет.
Её носители считают, что она исконно вологодская.
Но, возможно, это не имеет большого значения
Спасибо, Tino
С уважением, Екатерина
[/q]


А сколько их в Вологде? Украинские носители этой фамилии о Вологде даже не слышали blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
Tino
[q]
А сколько их в Вологде? Украинские носители этой фамилии о Вологде даже не слышали
[/q]

Не просто в Вологде, в маленькой отдаленной деревеньке...
О ней они уж точно не слыхали a_003.gif

dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Germash_Katerina написал:
[q]

Меня интересует фамилия Мосеевский.
[/q]


Екатерина, прежде всего речь идет речь именно о Вологодских фамилиях, как заметил ниже Tino, фамилия происходит от лми Моисей, но происхождение ни каким образом не связано с южным происхождением. Это северорусская фамилия происходит из Устюжского уезда Кичменгской волости. В Писцовой книге 1623-1626 гг. имя записывалось как Мосейко, поэтому происхождение первоначальное фамилии Мосеевский, то есть обозначающее, что он сын Мосеев, а не Моисевский.
В 2002 году на территории Кичменгско-городецкого района проживало 25 представителей с фамилией Мосеевский, замечу, что по базе Вологодской области из 1268515 человек не найдено ни одного представителя с фамилией Моисевский (!!!)
Из истории освоения Урала, Перми и Сибири известно, что оно происходило из Устюжской земли.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Tino написал:
[q]
А сколько их в Вологде? Украинские носители этой фамилии о Вологде даже не слышали blink.gif
[/q]


В Вологде на 2002 год не было ни одного.

Germash_Katerina написал:
[q]
Не просто в Вологде, в маленькой отдаленной деревеньке...
[/q]


Находящейся в Кичменгско-городецком районе на р. Кильчанге ... ! yahoo.gif lol.gif yahoo.gif lol.gif yahoo.gif lol.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Можно предположить что фамилия Мосеевский имеет белорусское происхождение.
В Польше проживает 56 Mosiejewski. И все в районе Белостока, у белорусской границы.
Еще в Польше есть, и также почти все в районе Белостока, 494 жителя по фамилии Mosiej (Мосей).
И еще Мосеевич, Мосейчик, Мосейчук.
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
dimarex
Я поняла, что происхождениефамилии
[q]
ни каким образом не связано с южным происхождением
[/q]
. Потому я в этой теме и задала этот вопрос.
Просто Tino знает, что я интересовась еще и украинскими фамилиями.
А за такие подробности огромное 101.gif спасибо.
Очень интересно. Вам + от меня и вологодских Мосеевских 101.gif
Вот расскажу... и они будут рады очень своей родословной они еще не занимались, а жаль...
С уважением, Екатерина
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Geo Z написал:
[q]
В Польше проживает 56 Mosiejewski.
[/q]


В Польше из 38,3 млн человек (2002 г.) всего 56 человек, да это капля в море, если сравнить с Вологодской областью, где 1,268 млн чел. - 25.
Предположение о белорусском происхождении имеет отношение только о тех представителях, которые живут в данном р-не.
Вологодские корни фамилии Мосеевские сформировались на территории Устюжского уезда и несут в себе северный отпечаток.
Насчет окончания на -ий и -их я уже писал.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈