Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика, Топонимика (Этимология) »   Вологодские фамилии
RSS

Вологодские фамилии

Поиск и происхождение вологодских фамилий (Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и др. )

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 30 31 32 33 34 * 35 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2493 

Поиск, восстановление, обсуждение фамилий коренных жителей и\или выходцев из Вологодской округи.

Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и другие.

Термин Вологодские фамилии ввела в научный оборот известный исследователь Чайкина Юлия Ивановна, создав в 1995 г. труд под названием Вологодские фамилии: Этимологический словарь, который собственно и является основой, а также ряд словарей по Вологодскому краю, в т.ч. широко известные словари историка-краеведа Кузнецова Александра, у которого в 2007 году вышли в свет два словаря – «Тотемский ономастикон» и «Тарногский ономастикон», положившие начало по исследованию, локализации и происхожденияю Вологодских родов и фамилий.
Все это подтолкнуло меня, хотя сама мысль возникла и витала ещё в 1997 г., к поиску, собиранию, обработке материала для многотомного труда, объединенного этой идеей Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XV-XX вв.

(о нём можно прочитать в Дневнике dimarex)

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10227 

Mazut написал:
[q]
Буду признателен за возможность ознакомиться со свидетельствами (документированными примерами) ссылок из Малороссии на Русский Север в 18 в.
[/q]

Где-то указано, что из именно Малороссии?
Хотя и оттуда были..
Буду признательна за возможность ознакомиться со свидетельствами (документированными примерами) утверждающими обратное - не было ссылок из Малороссии на Русский Север в 18 в.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Mazut
Участник

Mazut

В
Рейтинг: 89 

valcha написал:
[q]
Где-то указано, что из именно Малороссии?
Хотя и оттуда были..
[/q]

Гм, ну так ведь речь шла об украинских землях, входивших в Республику Королевства Польского и Великое княжество Литовское в 18 в. Разве нет?

Ну, давайте посмотрим свидетельства о ссылках на Вологодчину в 18 веке из других мест, кроме Республики Королевства Польского и Великого княжества Литовского.

А кто утверждает обратное? А даже если бы и так, factum negantis nulla probatio.

Комментарий модератора:
factum negantis nulla probatio ......est - забыли..

Pardon, но дискуссия начинает развиваться не ту сторону, sorry.......

---
Гостевских, Трусовы, Паначевы, Чебыкины, Никитины, Третьяковы, Левкины, Цивилевы, Едомские/Едомских Красноуфимского+Кунгурского.
Макаровы, Поленовы Бугульминского+Бугурусланского.
Своеземцевы-Едемские Важского+Шенкурского.
Tretinka
Новичок

Москва
Рейтинг: 4 

Mazut написал:
[q]
Очень любопытно, а откуда у вас информация о ссылке из Польши в 1794 году?
[/q]

Информация из неофициальных источников. Это семейная история, которая передается из поколения в поколение вот уж как более 200 лет. Естественно, что за 2 века история могла быть приукрашена и изменена до неузнаваемости, но для этого и ведутся поиски, чтобы понять как было на самом деле.

Mazut написал:
[q]
У вас в сообщении есть логическое противоречие. А) Крайне маловероятно, чтобы участник польского восстания был православным. Возможно, конечно, но вероятность мала. и Б) Крайне маловероятно, чтобы Стефан Третинский, пламенный польский патриот, вдруг стал пономарем в вологодской глухомани.
[/q]

Не факт, что он был участником восстания, но он или его отец был священником православной церкви в Польше (из тех же неофициальных источников).

Cynamon написал:
[q]
У меня тоже возникали подобные вопросы и подозрения. Не ввело ли в заблуждение сочетание фамилии на -ский и имени Стефан? Неоднократно уже отмечалось, что выискивать польскость во всех фамилиях на -кий глупое и неверное занятие. А Третинский не очень-то и по-польски звучит. А Стефан - это правильный канонический вариант, а Степан - народный. Рождённых до 1920 г. и крещённых Стефанами нередко и по жизни так звали. Тем более в 19 веке.
[/q]

"Польскость" никто не выискивает. Даже предполагается, что фамилия у Стефана (Степана) могла быть вовсе и не Третинский, ее вообще могло и не быть. Фамилию могли присвоить Алексею и Александру Третинским по месту службы - они были священниками в Вологодской и Новгородской областях, и фамилию им могли дать по месту проживания (как я уже писала, существовало село Треть). Варианты разные есть.

---
Ищу сведения о : - Толстых, Кашлевых, Мочалиных, Дмитриевых (д. Чурюково, село Заворонежское, хутор Вещин, Тамбовская обл.).
- Третинских, Хвалынских, Вишневских, Маничевых...Вологодская, Новгородская обл..
- Слоновых, Восточно-Казахстанская обл..
Irinochka79
Новичок

Irinochka79

СПб
Рейтинг: 2 

Tretinka написал:
[q]
Не факт, что он был участником восстания, но он или его отец был священником православной церкви в Польше (из тех же неофициальных источников).
[/q]

Поляки же все католики, в основном.

Tretinka написал:
[q]
Фамилию могли присвоить Алексею и Александру Третинским по месту службы - они были священниками в Вологодской и Новгородской областях, и фамилию им могли дать по месту проживания (как я уже писала, существовало село Треть). Варианты разные есть.
[/q]

Вот это, я думаю, более вероятно.
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 485 

Tretinka написал:
[q]
Мой предок был сослан из Польши во времена Екатерины в Архангельскую область
[/q]
вполне добровольно десятки и десятки тысяч переезжали в северные губернии, к тому же в 17 веке они уже посещали Вельский уезд.

Tretinka написал:
[q]
было село Треть и Третинский сельсовет, которые территориально располагались недалеко от места их дальнейшего проживания в Вологодской области (Вожега).
[/q]
это глухое место, куда действительно первично и могли распределить переселенцев для освоения земель среди заболачиваемых мест. Мотылёво (ранее Треть) это третья часть от скучкованных в шаговой доступности деревушек: Паунинская, Харламовска и Мотылёво. Бывает, что образуется поселение, в которой улицы три, несколько удалённых друг от друга, и на каждой обосновываются разные народности переселенцев.
Привожу карты. Возле трёх вышеуказанных деревень есть болото Томашное (вероятно название дано давно и связано с именем), и другое - Липоньгское.
Если переселенец был достаточно образован и религиозен, то он мог похлопотать с постройкой где-то невдалеке храма (либо поселился недалеко от него изначально). Рядом с тремя деревнями был храм Ильинский недалеко от деревни Ильинская у берега реки Вотчица. И за рекой (в сторону Мотылёво) ДВА кладбища. В районе храма был "Дом Инвалидов".
В 18 веке ближайшая церковь была в с. Пономарёвское. До Мотылёва оттуда дорога была проторена напрямик.
Искомые могли сначала переехать в западную губернию ("Польша"), а потом вернуться.
Фамилия Третинский дана скорее как раз в Пономарёвском или Ильинском. См. архивные документы, касающиеся священников по этим пунктам (когда разобраны будут по Вожеге), см. фамилии и имена жителей; метрики, клировые ведомости и т.д.

Прикрепленный файл (Вельский уезд Коношский район урочище Ильинский Даниловский руины церкви.jpg, 19090 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Cynamon
Долгожитель форума

Рейтинг: 373 

Irinochka79 написал:
[q]
Поляки же все католики, в основном
[/q]
Но не все в Польше поляки.
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2493 

Tretinka написал:
[q]
Информация из неофициальных источников. Это семейная история, которая передается из поколения в поколение вот уж как более 200 лет. Естественно, что за 2 века история могла быть приукрашена и изменена до неузнаваемости, но для этого и ведутся поиски, чтобы понять как было на самом деле.
[/q]

Ну это неофициоз ;) (скажу по секрету :questio ) я слышал в роду, и вот уже 500 или 600 лет передается, что род наш вышел из Древнего Египта в 393 году до н. э., когда правила XXIX династия, а далее через Сирию, в Ассирию, затем в Византию и к нам в Россию. Да, да, и это передается из поколения в поколение, вот и сам передаю то, что услышал. :biggrin :hug:
Эдак можно такие легенды нагромоздить, что и нашим потомкам не разобраться где правда, а где вымысел.
Вы лучше изучайте первым делом источники, а девочки легенды потом. :biggrin

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Cynamon
Долгожитель форума

Рейтинг: 373 

dimarex Если захотеть "выйти из Древнего Египта", то и источники можно подогнать к этому. Если задаться целью собрать достоверные сведения, то и семейные предания с умом будешь использовать. К сожалению, очень многие из нас могут довольствоваться преимущественно этими преданиями, но, сопоставляя их с документами, можно делать выводы об их достоверности. и ещё есть здравый смысл и совесть. Вот они не позволили бы мне поверить и сказать, что семейная история передаётся 200 лет. А вот первым делом я бы бросился собирать именно предания, ибо люди могут уйти, а документы живут дольше.
Tretinka
Новичок

Москва

dimarex написал:
[q]
Вы лучше изучайте первым делом источники, а девочки легенды потом.
[/q]

Чем и занимаюсь...

---
Ищу сведения о : - Толстых, Кашлевых, Мочалиных, Дмитриевых (д. Чурюково, село Заворонежское, хутор Вещин, Тамбовская обл.).
- Третинских, Хвалынских, Вишневских, Маничевых...Вологодская, Новгородская обл..
Tretinka
Новичок

Москва

psyandr
Благодарю за подробный ответ.
Да, я тоже этот вариант рассматриваю, возможно в архиве сохранились метрики этой церкви...

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 30 31 32 33 34 * 35 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика, Топонимика (Этимология) »   Вологодские фамилии
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите: вскрыть замок на входной двери, подробнее >>
Сетапим на проект - изготовление и разработка логотипов, если хотите оперативно.
Объявление: заказ пирожных с доставкой в СПБ по этой ссылке.