ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673  674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Версий происхождения бойков много, но ни одной общепринятой.

Походження етноніму “бойко” досі залишається однією з найбільших загадок української етимології. Виводили його від російського слова бойкий, діалектної частки бойє, від форми звертання до Бога богойку, від імені Бой, від волоського слова боєк, що означає віл. Цікавою є гіпотеза про походження бойків від кельтського племені боїв, які в VІ ст. опанували територію сучасних Австрії, Чехії та Словаччини. Польські історики віддають перевагу “волоській” теорії заселення українських Карпат, вбачаючи у родоводі зокрема бойків вагому частку представників етносів романського походження. Більшість українських науковців сумніваються у правдивості цієї теорії.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

severinn написал:
[q]
Бойко - переселенец из закарпатских бойков (от кельтов бойев-bohi, boii -Boiohaemum — страна бойев)
[/q]

Вы представляете сколько нужно переселить верховинцев на Украйну, при этом дать им всем фамилию Бойко, чтобы сейчас мы имели только в одной Украине 121873 носителей этой фамилии? biggrin1.gif Это такая же легенда как и то что Тарас Шевченко имеет карпатские корни, поскольку его мать носила фамилию Бойко blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Просто Бойки были хорошими...a_003.gif
У Гринченка первым значением идет: "І. Бойко, нар. Хорошо. Зміев. у. Славяносерб. у."
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175
Прізвище Бойко займає 7-ме (!) місце серед українських на Кубані (після Коваленко, Шевченко, Бондаренко, Кравченко, Ткаченко і Савченко) . І, як бачите, 1-ше не на -енко. То які там в таку-сяку маму верховинці! Навіть проф. Чучка для Закарпаття(!) піддає сумніву, що це прізвище-етнонім. Ну, добре, хай "бойко" (карпатський) походить від "бо й є", бо, ба', поряд лемки (лем). На користь цього промовляє факт назв одне одного південних слов'ян - кайкавці (кай), штокавці (што) та чокавці (чо). Але, дійсно, який на всю Україну вплив Бойківщини мав би бути, щоб скільки Бойків розвелося! А де ж Лемки й Гуцули? Навіть Литвинів з Литвиненками й Поліщуками менше.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Tino написал:
[q]

severinn написал:
[q]
Бойко - переселенец из закарпатских бойков (от кельтов бойев-bohi, boii -Boiohaemum — страна бойев)
[/q]


Вы представляете сколько нужно переселить верховинцев на Украйну, при этом дать им всем фамилию Бойко, чтобы сейчас мы имели только в одной Украине 121873 носителей этой фамилии?
[/q]



Tamanbek написал:
[q]

Але, дійсно, який на всю Україну вплив Бойківщини мав би бути, щоб скільки Бойків розвелося! А де ж Лемки й Гуцули? Навіть Литвинів з Литвиненками й Поліщуками менше.
[/q]


М.Грушевский в "Истории Украины-Руси" указывал на переселение в начале17 века на Левобережье нескольких десятков тысяч из сел Галиции на основании данных Кременецкого суда.

что до лемков, то предположите, что лемков тоже именовали на Левобережье бойками:
лемки от названия другого (соседнего с бойями в Богемии) кельтского племени лемовиев (читайте Тацита)
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

severinn написал:
[q]
М.Грушевский в "Истории Украины-Руси" указывал на переселение в начале17 века на Левобережье нескольких десятков тысяч из сел Галиции на основании данных Кременецкого суда.
[/q]

Слышал вроде бы о таком деле. И о Самборе на Сумщине, и о Золочеве на Харьковщине тоже. НО: во-первых, Грушевский говорит о переселении из Галичины, а не конкретно с Бойковщины; во-вторых, фамилия Бойко равным образом распространена и на Правобережье; а, в-третьих, это прозвище было "в моде" и у запорожцев. Если б "бойко" было известно на Поднепровье как этноним, то оно встречалось бы в документах этого региона той поры именно в таком значении. И в фольклоре.Этого нету.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Tamanbek
что докуметально известно о миграциях на Украине в 16-19 веках?

упоминается прозвание Бойко в Реестре 1649 года ? И в каких полках (регионах) ?

упоминается ли прозвание Бойко в реестре Войска Запорожского 1756 г. ?

упоминаестя ли прозвание Бойко среди козаков- переселенцев1793 года или Бойко появились
на Кубани позднее ?
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175
severinnЯ говорю не о миграциях, а о документах вообще. У меня на руках только реестр Сечи 1756 г. По памяти - там где-то 18 Бойко (всего козаков более 12000). На Кубани они с первых дней, как и Тараны. Бойкив лиман на Азовском море, Бойкив куток в 6 км от меня, Бойки с первых дней в моей станице. Бойко из соседней станицы (а мать наша) - мой одноклассник, царство ему небесное! И куча Бойкив со всех сторон в армии. Так вот, был у меня сослуживец из Турки (Бойкивщина) Игорь. Отгадайте, какая у него была фамилия? Правильно. И стояли мы с ним всю ночь в наряде и обсуждали "бойковскую проблему". Парень интеллегентный, начитанный, русский язык очень хорошо знал . Украинский - от и до. Коренной житель тех мест, который помнил прадедов и прабаб. Так он сказал примерно следующее. Бойко - очень давняя их фамилия и вряд ли она имеет отношение к "бойкам". Что они бойки им втолкмачили где-то в начале 20-го века учёные, учителя, писатели и т.п. До 1930-х годов они сами ебя бойками практически не называли, а "русини", "підгіряни" и всё. Но толкли, пока стали-таки они помалу называть себя бойками, таи то больше "для випендрьожу", как сказал Игорь. Видимо, тогда и начали появляться коломыйки типа " Ой віддала мене мамка за бойка, за бойка..." А теперь обратите внимание на закарпатские Воловецкий и Мижгирский районы. Ведь там живёт то же, с точки зрения этнографов. население, что и в Прикарапатье - Туркивском, Сколивском и Долинском Львов. и ИФ областей. Но им "великі пани з міста" не рассказли, что они "бойки", так как основное рассказывание шло в 1920-40 гг. Чехи со словаками и мадяри рассказывали другое. Своя интеллигенция стояла на распутье на русофильство и украинофильство. Какие там бойки с лемками! Кстати, и лемкам на Пряшевщине никто не рассказал, что они лемки. Так что я уверен, что и в карпатском регионе фамилии Бойко, Бойчук в большинстве случаев старше выдуманного довольно поздно этнонима "бойки". И, что самое интересное, они распространены примерно равно по всей Украине, и Бойкивщина не есть исключением. А носителей "гуцульских" фамилий в десятки раз меньше, хотя этот этноним намного старше. Кельтских боев притягивают сюда за уши. Всё же я верю в то, что именно русинско-украинская интеллигенция выдумал это слово от "бо й е".
Там, на Бойкивщине, хлопцы проводят слёты бойков и Бойков всего мира - ну, й нормально. Раз и они теперь тоже бойки. А если у кого есть документы об упоминании бойков раньше 1831 г. ("версия Левицкого") - скажите.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Tamanbek
Про бойков нет, а вот однокоренные объекты упоминаются в 1446 году...

Прикрепленный файл: p0109-sel.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Tamanbek
Tamanbek написал:
[q]
severinnЯ говорю не о миграциях, а о документах вообще. У меня на руках только реестр Сечи 1756 г. По памяти - там где-то 18 Бойко (всего козаков более 12000). На Кубани они с первых дней, как и Тараны. Бойкив лиман на Азовском море, Бойкив куток в 6 км от меня, Бойки с первых дней в моей станице. Бойко из соседней станицы (а мать наша) - мой одноклассник, царство ему небесное! И куча Бойкив со всех сторон в армии. Так вот, был у меня сослуживец из Турки (Бойкивщина) Игорь. Отгадайте, какая у него была фамилия? Правильно. И стояли мы с ним всю ночь в наряде и обсуждали "бойковскую проблему". Парень интеллегентный, начитанный, русский язык очень хорошо знал . Украинский - от и до. Коренной житель тех мест, который помнил прадедов и прабаб. Так он сказал примерно следующее. Бойко - очень давняя их фамилия и вряд ли она имеет отношение к "бойкам". Что они бойки им втолкмачили где-то в начале 20-го века учёные, учителя, писатели и т.п. До 1930-х годов они сами ебя бойками практически не называли, а "русини", "підгіряни" и всё. Но толкли, пока стали-таки они помалу называть себя бойками, таи то больше "для випендрьожу", как сказал Игорь. Видимо, тогда и начали появляться коломыйки типа " Ой віддала мене мамка за бойка, за бойка..." А теперь обратите внимание на закарпатские Воловецкий и Мижгирский районы. Ведь там живёт то же, с точки зрения этнографов. население, что и в Прикарапатье - Туркивском, Сколивском и Долинском Львов. и ИФ областей. Но им "великі пани з міста" не рассказли, что они "бойки", так как основное рассказывание шло в 1920-40 гг. Чехи со словаками и мадяри рассказывали другое. Своя интеллигенция стояла на распутье на русофильство и украинофильство. Какие там бойки с лемками! Кстати, и лемкам на Пряшевщине никто не рассказал, что они лемки. Так что я уверен, что и в карпатском регионе фамилии Бойко, Бойчук в большинстве случаев старше выдуманного довольно поздно этнонима "бойки". И, что самое интересное, они распространены примерно равно по всей Украине, и Бойкивщина не есть исключением. А носителей "гуцульских" фамилий в десятки раз меньше, хотя этот этноним намного старше. Кельтских боев притягивают сюда за уши. Всё же я верю в то, что именно русинско-украинская интеллигенция выдумал это слово от "бо й е".
Там, на Бойкивщине, хлопцы проводят слёты бойков и Бойков всего мира - ну, й нормально. Раз и они теперь тоже бойки. А если у кого есть документы об упоминании бойков раньше 1831 г. ("версия Левицкого") - скажите.
[/q]


1756 г. просмотрю днем, а 1793 смотрел только в читзале -фамилий Бойко там не припомню.
Фамилия Бойко точно упоминается в реестрах козацких полков 18 века

Пивовар А.В. Поселення задніпрських місць до утворення Нової Сербії... [58] Ведомость кто именно полку Миргородского из каких сотен имеет обывателей на ту сторону реки Днепра в Новую Сербию и в новопоселяемые … [61] Яким Московец; Федор Бойко; Иван Сорока; Игнат Шаблей; Тимош Кадигроб з зятем; Данило Ручка; Дмитро Мерочниченко; Иван...
library.kr.ua›elib/pivovar/pivo60.html Кировоград


ПРИЛУЦКИЙ ПОЛК (1648-1782) :: Прилуцкий полк :: Полки :: Украина... ...Кондрата Тарасовича (Пивовар А.В. Поселення задніпрських місць до утворення Нової Сербії в документах … Ярема Юхимович, сотник Остаповский Миргородского полка в 1725, в 1724 г … Микита (Прилуки-Олихвирув) Бодорека Андрей (Дубовий Гай) Бойко Грицко чередник (Сергеевка...
forum.vgd.ru›Украина›24891/0.htm

Новая Прага-2 - Родовое древо Ануровых и Ларионовых Web Site... На ярмарок до слободи Мурзинки Корній Бойко пригнав 250 голів худоби. … А ще хочу щиро подякувати нашому земляку А.В.Пивовару, автору наукового видання «Поселення Задніпрських місць до утворення Нової … В основном это были казаки Миргородского и Полтавского полков.
myheritage.com›FP/custom.php…


Полтавский полк Компут 1718 года Тяглие. Іванъ Чикалъ Романъ Кушнеренко Охрѣмъ Матвѣй Литвинъ Григор Пивовар Семенъ … Андрушко Бойко Цехмистръ Стецко Кужель Яцко Корнѣенко Динис Шугайленко Зашкулний … вдова Харко Олениченко Грицко Миргородский Данило Закревский Матвѣй Пѣвень Паско Бенко...
cdtnkfyf.ucoz.ru›load/0-0-0-82-20



МИРГОРОДСКИЕ сотни :: Миргородский полк :: Полки :: Украина козацкая... ...Україна) » Украина козацкая - полки » Полки » Миргородский полк » МИРГОРОДСКИЕ сотни. … Атаман Кирик Ячний Иван Бойко Михайло Якименко Тимко Солоденко Гарасим Коляда...
forum.vgd.ru›Миргородский полк›25170


КРЕМЕНЧУГСКАЯ сотня :: Миргородский полк :: Полки :: Украина козацкая... ...Україна) » Украина козацкая - полки » Полки » Миргородский полк » КРЕМЕНЧУГСКАЯ сотня. … Яков Бойко Семен Лехекало Гараско Влеков Стефан Некраса Лазар Даниленко Хвеско...
forum.vgd.ru›Миргородский полк›25205
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673  674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈