ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

apss написал:
[q]


Tino написал:
[q]
Сразу видно, что Вы не лингвист Ш и С вполне чередуются ШВ и СВ очень близко
[/q]


Я не лингвист. Боже упаси!!!
А чередовние звуков Ш и С невозможное, оно никогда не происходило.

[/q]


Мне нравиться Ваша категоричность! biggrin1.gif А Штраус-Страус куда будем девать, а шалом-салом? a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
valcha,
если точно, то Анну Ярославну 101.gif впоследствии регентшу при малолетнем короле франков, единственную грамотную женщину при дворе, а может и во всем королевстве biggrin1.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]

Чередование звуков это одно явление и подчиняется определенным правилам, существующим или существовавшим в языке, а звуковая ассимиляция иноязычных фамилий и слов - другое.
[/q]


Золотые слова! 101.gif Жалко плюсик могу поставить только один cray.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Tino написал:
[q]
а шалом-салом?
[/q]

В слове салом ударение на а? 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]

Ну и не подменяйте одно явление другимTino в ваших объяснениях!
Если по украински свейский=свицкий (свей - свиц), то, наверное, и фамилия Свицкий - может значит, что какой-то свиц (может быть пленник еще при Иване Грозном) осел на украинских землях..
А может и нет!
Может казака, или московита-драгуна или какого-нито, хоружого, боярского служивого сына, охранявшего пленных шведов прозвали свицким стражем
[/q]


Мноуважаемая, valcha, в современном украинском языке нет слова "свицкий". Оно было в древнерусском, из которого три известных восточнославянских языка суть произошли. a_003.gif Читайте мои посты повнимательнее, пожалуйста. Вот Вам ссылочка на словарик древнерусского языка:
http://luchenko.com/index.php?...D%B8%ED%21
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Tino
В Польше проживает 4 человека с фамилией Swicki, а Maria Magdalena Swicki родилась 14 JUN 1758 в Швейцарии, может не шведский означает, а швейцарский? [Switzerland]

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
А Плейшнер опять перепутал Швецию со Швейцарией! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
У шотландцев есть слово
swither ['swɪðə] - шотл.
1. n нерешительность, колебание
2. v колебаться, быть в нерешительности
Куда как лучше подходит для описания типичной черты характера жителя Швейцарии. Это к вопросу что же может означать само слово.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Свеи, Мурмане, Сумь и Емь придоша в силе велице.

1.Новгородская летопись не описывает шведов, только свеев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B8

2. «Свеи» и «шведы» два совсем разные понятия с совсем другой этимологией.

3. В средние века термин «свеи» был синонимом слова «шведы» - заимствования из немецкого Schwede, которое осталось в современном языке как название жителей Швеции.

4. Синоним это не производное слово и «шведы» не от «свеи». И не С и Ш, которые "вполне чередуются ШВ и СВ очень близко".

5. Исторического (не фонетического!) чередования согласных С и Ш в словянских языках никогда не было. Но это уже только кстати.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Stan_is_love написал:
[q]


Tino написал:
[q]
а шалом-салом?
[/q]

В слове салом ударение на а?
[/q]


Естественно! biggrin1.gif Только учтите сало - кошерное!!! a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈