Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Варвар
Начинающий генеалог

Варвар

г. Саров, Нижегородская обл.
Сообщений: 358
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 76
Народ,
подскажите плиз что означает фамилия
ЯРУТА???

Герасименко Роман
---
Герасименко,Спивак-СТАВРОПОЛЬЕ. Кетовы,Архиповы-ПЕРМЬ. Ястребовы,Тютяевы,Зеленовы-НИЖНИЙ НОВГОРОД(СОРМОВО). Бикбулатовы,Карачурины-БАШКИРИЯ.
---
9 Пластунская стрелковая
Бондарев Сергей
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Ярута полевая (талабан полевой).
Это однолетняя трава с запахом чеснока, цветы у нее мелкие, белые, четырехлепестковые, собранные в кисть. Цветет в мае-июне. Распространена по всей Украине как бурьян в посевах, возле жилья, у дороги.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1259
В украинском языке ( в отличии от русского) существуют буквы G и H. Но так случилось, что во времена СССР буква G в украинском алфавите была запрещена. И хотя в настоящее время буква G реабилитирована, но фамилия на эту букву так и остались в "Советском" варианте - через "Г". Как воостановить правильное написание фамилии после того как во всех документах она фактически не существует?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Balymba
Вы затрагиваете очень волнующую меня тему - поскольку я Глушак и привыкла писать свою фамилию латиницей как Glushak, то мне было просто страшно менять загранпаспорт в предвкушении борьбы с попытками обозвать меня Hlushak. Но львовские товарищи пишут меня именно так...
Вот мне очень интересно, кто придумал, что украинскому Г соответствует латинское H? Сдается мне, что человек был не очень силен ни в истории, ни в лингвистике - или я ошибаюсь, и это результат зрелого размышления и широкого обмена мнениями? Лично я бы предложила GH...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1259
kbg_dnepr Я поднимаю вопрос потому что фактически в украинском языке есть фамилии и на G и на Н. Например среди моих предков фамилия ГОРІШНИЙ всегда писалась через Н и это нормально. но вот фамилия ГРЕЩУК всегда ( то есть до прихода советов) писалась через G ( так кстати продолжаются у родственников которые прожывают в Западной Европе и Америке). Вопрос стоит в том чтобы возвратить историческую справедливость при написании фамилии на G не только на латинице но и на кириллице. К сожалению я не могу даже на клавиатуре набрать в украинском варианте букву G.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
AN24

Сообщений: 280
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
Подскажите пожалуйста, что видеть в фамилии КРУТЬКО. Либо нетерпеливого, скорого человека (торопыгу)? Либо КРУТИЙКУ - плутовку?
С уважением, Андрей.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

AN24 написал:
[q]
[/q]

Круть-ко - непоседа; Крутий - плут Это разные слова, хотя основа одна "крут"
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
AN24

Сообщений: 280
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
Tino спасибо. Вы развеяли мои сомнения. "+"
С уважением, Андрей.
Виктор Зекрач
Новичок

Виктор Зекрач

Алма-Ата, Азов
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер! По поиску нашел данную страницу по фамилии, но так ничего тут и не нашел!

Украинские и казацкие фамилии :: Имена и фамилии
Зекрач\Зiкрач(ъ)

forum.vgd.ru/…/1930.htm?a=stdforum_view&o= · 38 КБ

Может кто-то владеет информацией по моей фамилии?!!!
waldiw
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Зекрач-Зекрый (-ач- суффикс обладателя какой-нибудь характерной черты: Головач,Трубач, Носач)
т.е. Зекрач- фамилия человека, прародитель которого обладап отличительным взором.


[ Изображение на стороннем сайте: ac1a4d56f79c.jpg ]


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈