Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Еврейские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Vadim Tkachenko

Kiev
Сообщений: 188
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
Еврейские фамилии. Их происхождение, значение, особенности............
- Ранние еврейские фамилии. Присвоение еврейских фамилий
- Национально-языковые особенности русскоязычных еврейских фамилий
- Немецко-идишские фамилии.
- Русские еврейские фамилии
- Польские еврейские фамилии
- Украинские еврейские фамилии
- Прибалтийские еврейские фамилии
- Сефардские фамилии
- Бухарские фамилии
- Горские фамилии
- Грузинские еврейские фамилии
- Фамилии раввинов и названия их книг
- Фамилии, связанные с еврейской религиозной деятельностью
- Фамилии, связанные с качествами их первого обладателя
- Фамилии, образованные от профессий
Как правило, окончание фамилии ясно указывает на географическое происхождение, например: фамилии с окончанием «-ман» — немецкого или австрийского происхождения, такие, как Фурман, Шнайдерман, Цукерман; украинские с окончаниями «-ович», «-увич», прибалтийские с окончанием «-он», «-ен», молдавские с окончаниями «-еску», «-уску» и т.д.
- Фамилии, связанные с происхождением
- Фамилии, образованные от имени отца или матери .Огромное количество фамилий российских евреев образовано от имени матери. Например, Малкин, Райкин, Гитлин, Соркин, Виткин.
- Аббревиатуры Как известно, иврит часто пользуется аббревиатурами, что мы находим и в фамилиях: Кац, Шуб, Шац, Альбац, Шах, Патлас, Цацкис.
- Топонимические фамилии .Пожалуй, самая многочисленная группа еврейских фамилий связана с местностью проживания. Либо это фамилии без всяких суффиксов, такие, как Минц, Ландау, Берлин, Ойербах, или с русским суффиксом «-ий», как, например, Зарудинский, Варшавский русским суффиксом «-ов», как Свердлов (из местечка Свердлы), или с идишским окончанием «-ер»: Мирер (из Мира), Логовиер (из Логового). Иногда — по стране предыдущего проживания, как, например: Поллак (Поляков), Дойч (Немцов) и т.д.
- Фамилии — названия животных. Видимо, это и является причиной частого употребления в еврейских фамилиях названий животных, например: Соловей, Бык, Рак, Медведь, Ворона, Сорока, Заяц, Зайчик и производные от них, как, например, Соловьёв, Раков, Медведев.
- Искусственно образованные фамилии. Имеют, как правило, немецко-австрийское происхождение, возникли при массовом присвоении евреям этих стран фамилий в обязательном порядке. Имеют, как правило, два корня, сопряжённых в одно слово, как, например: Розенцвейг, и имеют корни: Гольд (золото), Берг (гора), Манн (человек, мужчина), Баум (дерево), Бойм (дерево — идиш), Штейн (камень), Штерн (звезда), Штадт (город), Цвейг (ветвь), Блюм (цветок) и др. Интересно, что эти корни тоже могут быть отдельными еврейскими фамилиями.
- Русские фамилии у евреев

Кенааниты, исчезнувшая этнолингвистическая еврейская община (эда), проживала на восточнославянских землях с ІХ до XVII вв. (на западе славянского мира — с X по XV вв.) [Chlenov2014, 6,9]. Евреи этой общины были аккультурированы в славянской среде, разговорным языком общины был славянский.


---
Ткаченко, Лях, Шумейко (Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Ященко (Литва), Новиковы, Ходаковы, Сиротины, Гревцовы (Малоархангельский уезд, Орловская губ.)
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
IAA, это верно 101.gif Но суть вопроса, я думаю, понятна -- может ли быть так, чтобы человек, носивший эту фамилию, имел еврейские корни?
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Dmitry Kudinov - да хоть кто! 101.gif
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Dmitry Kudinov
Где-то попалось что некий Олиферко Кудин был помещиком (17 в.)

(Сообщение отредактировал TOM 10 марта 2005 18:34)

---
http://gulevichi.narod.ru/
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
TOM, спасибо. Такие версии происхождения фамилии мне известны, к первой -- от имени Акиндин/Анкудин -- более всего как раз склоняюсь.

Но тут пришла в голову мысль, что мои предки по линии Кудиновых могли быть евреями... Правда пока это никак не подтвердилось, только по косвенным данным.

IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Олиферко православное имя.
Помещик - тоже российское название.
Откуда евреи-то?
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
IAA, да я не настаиваю! Наверняка не евреи Кудины/Кудиновы вовсе... Просто мысль была.

А Олиферко, очевидно, указан только как однофамилец, и к евреям навряд ли какое-то отношение имеет 101.gif

TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Dmitry Kudinov
[I]Но тут пришла в голову мысль, что мои предки по линии Кудиновых могли быть евреями... [/I]
А чего, мысль интересная. Деловая 101.gif
Кстати, на полном серьёзе. Я как то наткнулся на один ресурс, так там - можно отправить запрос на свою фамилию на предмет еврейского происхождения. Я как-то не выдержал и отправил (ну любопытно ведь, русский там, белорус, а если поскребсти? 101.gif    
но в ответ тишина........
Если найду этот сайт ещё раз - ссылку кину сюда.
Теперь серьёзно.
Имя я по памяти привёл неверно. На самом деле Олфимко Кудин - новгородский помещик (1684 год) http://sh-kray.narod.ru/arhive/2003/24/pol1.htm


---
http://gulevichi.narod.ru/
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
А вот и сам сайт. http://www.jewish.ru/#family
И аннотация
[I]Вы можете обратиться к нам с запросом о вашей собственной фамилии. Мы не только объясним вам, что она значит, но и из каких районов бывшего СССР (а то и других частей мира) она происходит, что означает. Ответ вы получите в течение нескольких дней.
[/I]
---
http://gulevichi.narod.ru/
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 425
Если Иткин может быть еврейской фамилией, то почему Кудин - нет.101.gif)
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
borismak

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Сообщений: 136
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
[B]Kaaskop[/B]
Позвольте с Вами не согласиться. Фамилия Иткин на 99% еврейская,1%-исключения.Произошла от женского имени Ита.От женских имен произошло множество еврейских фамилий,т.к. именно женщина
в досоветское время была фактическим главой семьи,
тянула весь груз семейных проблем.А мужик занимался изучением священных книг.Многие даже не работали вообще.И в Израиле и сейчас такое встречается.
С фамилией Кудин все наоборот.Не более 1%,что она
еврейская.Не знаю какие у Дмитрия там косвенные признаки,но в многочисленных еврейских сайтах она не встречается.Может быть она трансформировалась из созвучных еврейских: Гудин,Худин,Чудин,Кутин,Кудиш и т.п.
---
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Мотыльский,Суздальницкий,Ицкович,Евнус(Еврейские семьи,проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈