ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Nath Спасибо!
Можно предположить, что они выполняли какие-то особые поручения 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
А ещё есть: Комиссаров, Комисаров, Комиссаренко, Комисаренко
kofany
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Хочется узнать о происхождении фамилии Кофанов
---
kofany
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
У Унбегауна фамилии Кофанов нет.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
alexander gupalov
Сумин (в Унбегауне на с. 157 - издание 1995 года) - ударение на У
"Более чем где-либо изменился домашний уклад в России. Фамилии, производные от названий предметов домашнего обихода, сохранили таким образом в своих основах много терминов, которые или совсем исчезли, или сохранились только в диалектах. Это можно проследить на примере фамилий, образованных от названий сумок, кошельков и т.п., многие основы теперь уже непонятны:
КалИтин
Кошелёв, КошелеькОв
МошнИн
СУмин
ТабОлин ТабОлкин
ТОрбин
ЧЕмезов ЧЕмесов
ШелгунОВ
...
остальных Ваших фамилий нет
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Ochkas в моих книгах таких нет:( но у меня по русским фамилиям в основном справочники (что-то мне подсказывает, что Очкас не сюда101.gif))
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Вита
Участник

Вита

Украина Запорожье
Сообщений: 48
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Ochkas
Дмитрий, в Чувашской респуб. Красноармейского р-н есть деревня Очкасы. Может Ваши предки из тех мест?
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈